Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите и опишите способы тампонирования глиной.






4. Какими свойствами должны обладать цементы, применяемые для крепления скважин?

Урок 14: Развитие техники технологии бурения скважин

Основным направлением технического прогресса при поис­ках и разведке месторождений полезных ископаемых должно быть снижение материальных и трудовых затрат на каждую тонну разведанных запасов при одновременном повышении ка­чества и достоверности геологической информации.

Разведочное бурение будет и впредь оставаться основным способом поисков и разведки месторождений полезных ископа­емых, в развитии которого можно выделить ближайшую и да­лекую перспективы.

Ближайшая перспектива разведочного бурения связана с совершенствованием уже существующей техники и техноло­гии.

Создание принципиально нового бурового оборудования и инструмента, технологии и новых форм организации труда свя­зывается с более отдаленной перспективой развития разведоч­ного бурения.

Оптимизация процесса бурения тесно связана с вопросами внедрения совершенных технических средств и технологических процессов, в том числе первейшим из них — созданием прин­ципиально нового бурового оборудования, новейших типов вы­сокопроизводительного породоразрушающего инструмента, вы­сокопрочных геологоразведочных труб, новых способов бурения с применением съемных керноприемников, поверхностно-актив­ных веществ и др.

Логическим завершением оптимизации самого процесса бу­рения является разработка схем и создание систем автоматиче­ского управления процессом.

Распространение геологоразведочных работ на все более отдаленные и труднодоступные районы, увеличение глубин и усложнение природных и организационных условий объективно влекут увеличение трудоемкости и стоимости буровых работ, снижение их информационной достоверности.

Задачи повышения производительности и качественных характеристик геологоразведочного бурения при снижении его себестоимости настоятельно требуют не только ускоренного освоения и внедрения последних достижений научно-технического прогресса в этой области, но и разработки принципиально новых, энерго- и ресурсосберегающих технологий.

За последние годы наиболее впечатляющие положительные результаты в развитии разведочного бурения достигнуты за счет освоения и широкого внедрения гидротранспорта керна и наиболее эффективной разновидности газожидкостных смесей (ГЖС) - пены.

Бурение с гидро- и пневмотранспортом керна вместе со шламом обеспечивает 100-процентную представительность геологической пробы и при этом многократно более высокую производительность (до 12000 м/ст.мес.) в сравнении с обычным колонковым разведочным бурением, причем практически в любых самых неблагоприятных условиях (поглощения, мерзлота, набухаемость и неустойчивость проходимых пород и пр.)

Выделены следующие основные направления в совершен­ствовании организации буровых работ:

- улучшение системы управления буровыми работами (раз­работка автоматизированных систем управления, внедрение диспетчерской службы, совершенствование ремонтных работ и материально-технического обеспечения, связи и т. д.);

- внедрение научной организации труда (разработка типовых буровых зданий, схем размещения оборудования и инструмента,, исследование эффективных условий труда и т. д.);

- внедрение рационального комплекса оборудования (буро­вая вышка — здание — комплекс механизации и т. д.);

- механизация монтажно-демонтажных операций (крупно­блочный монтаж, использование сборных деталей, внедрение малой механизации и т. д.);

 

- создание из современных материалов передвижных произ­водственных и культурно-бытовых комплексов;

- совершенствование хозрасчета как основы конкретной эко­номии в буровой бригаде;

- создание системы подготовки и повышения квалификации бурового персонала, широкое использование передового опыта работы.

- Большие работы предстоят в области создания технических средств и технологии бурения геологоразведочных скважин с поверхностей морей и океанов для разведки месторождений полезных ископаемых, залегающих на их дне.

- В перспективе можно ожидать и внедрение в бурение прин­ципиально новых способов разрушения горных пород, напри­мер, при помощи электроразрядов, высокочастотных колеба­ний, воздействия высоких температур или высоких динамиче­ских усилий и т. д.

 

 

Контрольные вопросы:

1. Какие выделяют направления в совершенствовании организации буровых работ?

2. В чем преимущество бурения с гидро- и пневмотранспортом керна?

Дло

Лор

Дор

Дл

Раздел 2. Основы горного дела.

Урок 1. Горные работы и горные выработки.

План:

1. Понятие горных выработок и формы поперечных сечений горных выработок

2. Классификация горных выработок

3. Элементы горной выработки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.