Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение выработок в мягких однородных породах.






При проведении выработок в мягких однородных породах применяется следующие способы: при помощи ручных инструментов (кайло, отбойный молоток), буровзрывным способом, с применением гидромеханизации и при помощи комбайнов.

рис. 6.1.
Схемы выемки породы отбойными молотками

Способ проведения выработок при помощи ручных инструментов применяется в малоустойчивых породах, встречается очень редко и целесообразен только при незначительных объемах работ. В этих условиях породу разрабатывают при помощи отбойных молотков.

 

Если работают два спаренных отбойных молотка, то забой делят на три части. Сначала вынимают среднюю часть (а) на глубину 1-1, 5м для образования дополнительной плоскости обнажения. Затем на глубину вруба, вынимают нижнюю часть (б) и последней – верхнюю часть (в). Выемку породы ведут два одновременно работающих проходчика, при этом отбойные молотки направляются под углом 450 к плоскости забоя с таким расчетом, чтобы отделение породы происходило легко. Разработку углов выработки производят также при одновременной и совместной работе двумя отбойными молотками при этом один молоток направляют параллельно стенке, а другой - под углом 45-60 0 по отношению к первому молотку.

При проведении выработок в однородных мягких породах может быть применен и буровзрывной способ.

Гидромеханизация и проходческие комбайны в настоящее время при проведении горно-разведочных выработок не применяются.

При проходке выработок в мягких породах на горных предприятиях применяются средства гидромеханизации и проходческие комбайны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.