Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арендованный Павлом дом






И жил Павел целых два года на своем иждивении* и принимал всех приходивших к нему,

проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением не­возбранно.

ДЕЯНИЯ 28: 30-31

И прожил Павел целых два года в нанятом им самим помещении и принимал всех приходив­ших к нему, проповедуя Царство Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновени­ем беспрепятственно. (Новый русский пере­вод Нового Завета с греческого подлинника, издание Slavic Gospel Press, 1990.)

* Жить на своем иждивении означает жить за свой счет, в отличие от жить на чьем-то иждивении.Во всех (!) других переводах Библии эта фраза переведена несколько иначе, а именно таким образом, что Павел жил в арендованномим лично доме. Дословно с греческого это звучит так: «[Павел] оставался в течение двух полных лет в своем арендованном доме...» (Прим. переводчика)

 

Согласно этому месту Писания, Павел в течение двух лет жил в Риме в арендованном им доме. Как он мог это делать, если взять во внимание тот факт, что он находился в заключении? Ответ на это кроется в сле­дующих словах: «...и принимал всех приходивших к нему, проповедуя Царствие Божие...» По всей видимости те, которые приходили и принимали служение от Павла, делали свой вклад в его финансовую поддержку. Таким образом, хотя ему не позволялось покидать свою ре­зиденцию, он мог свободно проповедовать у себя дома;

и те, которые получали от него духовное, в ответ давали ему свое материальное (деньги). Все, кто остаются вер­ными в служении, к которому они призваны, должны всегда быть материально поддерживаемы людьми, даже если у них бывают времена, когда они не могут быть настолько же активными в своем служении как обычно.

В книге Деяний Апостолов мы читаем о служении апостолов, пророков, евангелистов, пасторов и учите­лей, и, насколько мне известно, нигде не сказано о том, откуда они получали средства на жизнь. Но везде говорится, что они постоянно занимались тем, к чему были призваны, так что по всему видно, что кто-то оплачивал все их расходы. Невозможно делать то, что они делали, не имея расходов. Во-первых, эти люди вышли из периода Ветхого Завета, и во-вторых, из школы практического служения, где преподавателем был Сам Иисус.

Всякий раз, когда Иисус посылал делателей, Он на основании Своего опыта учил их получать матери­альную поддержку от тех, кто получал от них духовное служение. Мы имеем все основания полагать, что они продолжали практиковать и применять то, что они слышали от Иисуса. Мы не находим никакого упо­минания о когда-либо существовавшем комитете из прихожан, которые принималипоступавшие в результате служения апостолов и других служителей народу. Такой подход к делу просто не встречается в Библии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.