Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К ногам апостолов






 

У множества же уверовавших было одно серд­це и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.

Апостолы же с великою силою благовествовали о воскресении Господа Иисуса Хрис­та; и великая благодать была на всех их.

Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому да­валось, в чем кто имел нужду.

Так Иосия, прозванный от Апостолов Варна­вою, — что значит «сын утешения», —левит, родом Кипрянин, у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов.

ДЕЯНИЯ 4: 32-37

По причине необычных обстоятельств, сопутство­вавших возникновению в Иерусалиме церкви, там создались особые проблемы. Из этого описания и со­держания 2-й главы мы видим, что многие из тех, ко­торые обратились ко Христу и стали частью церкви, были родом из других стран. В Иерусалиме у них не было ни домов, ни работы; и поскольку их первичным намерением было только посещение праздника Пятидесятницы, то, оставшись в Иерусалиме с целью быть частью того, что Бог там делал, они вскоре истощили все свои запасы.

Я не ставлю целью обсуждать причины, почему возникла необходимость заботиться об этих иногород­них, а также рассматривать то, каким образом местные верующие отреагировали на эту нужду. На что я хочу обратить внимание, так это на то, каким образом они обращались с деньгами. Обратите внимание на эти простые слова

 

...все, которые владели землями

продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому да­валось, в чем кто имел нужду, (стихи 34, 35 )

Так Иосия,.. у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов. (ст. 36)

Заметьте, что деньги отдавались не «церкви» и не финансовому комитету. Деньги полагались к ногам апостолов, что означает то, что они отдавались в их руки, чтобы они использовали их именно так, как они считали нужным. Эта процедура точно соответствует практике, установленной в служении Ветхого Завета и в служении Иисуса. Они ни в коем случае не пытались сформировать какую-то группу из прихожан, чтобы быть смотрителями над сбором или распределением пожертвований. От­ветственность как за сбор, так и за распределение цели­ком лежало на апостолах.

Буквальное значение слова «прихожанин» проис­ходит от ветхозаветного слова «пришлец». Помните, что один из важных принципов, установленных в 18-й главе книги Числа, заключался в том, что если кто-нибудь другой кроме левита (т. е. того, кто призван на служение) прикасался к чему-то, посвященному Богу, такого че­ловека ожидала смерть. По правилам Ветхого Завета это означало физическую смерть. Оттого, что прихожане (пришельцы) прикасаются к священным вещам (деся­тинам и пожертвованиям, посвященным Богу) и при этом физически не умирают, многие люди начинают думать, что или этот ветхозаветный принцип больше не действует, или что теперь Бог уже позволяет прихожанам распоряжаться десятинами и пожертвованиями. Но есть одна важная вещь, которую необходимо помнить: Ветхий Завет всегда имел дело с телесной сферой, тогда как Новый Завет имеет дело с духовной.

Бог всегда сначала касался духовного, и лишь по­том внешнего. Например, Адам и Ева духовно умерли в тот день, когда вкусили от запретного плода. Телесная смерть наступила гораздо позже. Или еще, посмотрим на царя Саула. Когда он умер? Представим себе двух людей, знавших Саула, которые встречаются, и один из них говорит: «Сегодня я говорил с Богом, и Он мне сказал, что Саул умер». Другой на это ответил: «Не мо­жет быть, ведь я сегодня его видел, живого и здорового». Кто при этом говорил правду? Они оба правы. В Божьих глазах Саул умер в тот день, когда он не послушался Божьего Слова. Но насколько это было известно людям, Саул умер позже, в сражении с филистимлянами.

Я убежден, что всякий раз, когда прихожане при­касаются к священным вещам, в той общине верующих действует и наступает духовная смерть. Я понимаю, что такое заявление весьма радикально, но я считаю, что подтверждение этого в достаточной мере очевидно для всякого, кто способен различать духовное состояние церквей. В Ветхом Завете была только одна группа людей, имевшая власть принимать десятины и пожер­твования, — левиты, — и есть только одна группа людей в Новом Завете, имеющая власть принимать десятины и пожертвования, — это служители пятигранного служения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.