Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая категория






ЗП как правовая категория рассматривается как элемент трудового отношения. Правовой аспект категории «ЗП» отражает один из основных признаков трудовых правоотношений – их возмездность.

ЗП - вознаграждение за труд и зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества и условий выполняемой работы, а также доплаты и надбавки компенсационного характера и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки, премии и иные поощрительные выплаты) (ТК РФ).

Вместе с тем размер ставки не учитывает индивидуальные особенности в способностях работников, их усердии, выносливости, а также в условиях их деят-ти. Таким образом, ЗП состоит из 2х основных составляющих: гарантированной (условно постоянной) части, которую, при полной отработке нормативного рабочего времени и качественного выполнения трудовых функций получит каждый исполнитель, и гибкой (имеет стимулирующий или компенсирующий характер).

Правовое регулирование ЗП – закрепление нормами права условий и порядка ее начисления, индексации, выплаты, получения и т.п.

Понятие «ЗП» необходимо отличать от понятия «доход».
Признаки ЗП:
- оплата выполняемой работником трудовой функции;
- выплачивается в денежной и (или) натуральной форме;
- для определения размера ЗП используются законодательно установленные критерии (количественные и качественные характеристики труда);
- основывается на заранее установленных нормах и расценках;
- не ограничивается максимальными размерами и не может быть меньше установленного государством минимума;
- носит гарантированный характер.

Помимо ЗП, работник может получать денежные и неденежные соц. льготы за счет работодателя — мед. обслуживание и страхование, оплата питания, материальная помощь, оплачиваемые доп. отпуска, доп. пенсионное страхование и т.п. ЗП и сумма соц. льгот и выплат, получаемых в организации, составляют трудовой доход работника.

У любого человека могут быть и «нетрудовые» (не связанные с трудовой деят-тью) доходы — от использования принадлежащего имущества, инвестиций денежных средств.

Виды доходов:
- доходы по договором гражданско-правового характера;
- доходы от предпринимательской деят-ти;
- доходы, получаемые в результате пользования и распоряжения частной собственностью;
- пенсии, пособия, стипендии и др.

 


 

 

39. Системы оплаты труда

 

Формы и системы ЗП - необходимый элемент организации оплаты труда.

Система оплаты – определенная взаимосвязь между показателями, характеризующими меру (норму) труда и меру его оплаты в пределах и сверх норм труда, гарантирующая получение работником ЗП в соответствии с фактически достигнутыми результатами труда (относительно нормы) и согласованной между работником и работодателем ценой его рабочей силы.

Система оплаты труда - совокупность правил определения заработной платы (ст. 135 ТК РФ).

Система оплаты труда включает как способ установления соотношения между мерой труда и мерой вознаграждения за него, на основании которого строится порядок исчисления заработка работника (форма заработной платы), так и конкретные размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов). В систему оплаты труда включаются также условия, порядок выплаты и размеры доплат и надбавок компенсационного характера, условия, порядок выплаты и размеры доплат и надбавок стимулирующего характера, премий.

Одним из принципиальных требований к системам оплаты является то, чтобы они обеспечивали равную оплату за равный труд. Это, в свою очередь, требует, чтобы показатели, используемые для учёта результатов труда, давали возможность оценить как количество, так и качество труда работников и устанавливать соответствующие этим показателям нормы количества и качества труда.

Система оплаты устанавливается в соответствии с трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права. Т.е. условия оплаты труда у каждого работодателя должны основываться на тех гарантиях, которые предусмотрены законом. Система оплаты труда, принятая на конкретном предприятии отражается в коллективном договоре, соглашении любого вида (на практике это соглашения, заключаемые на отраслевом, межотраслевом, профессиональном уровнях) либо локальном нормативном акте.

 

тарифная модель и бестарифная модель и комиссионная модель

I

___системы ___

I I

повременная сдельная

I I

формы формы

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.