Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени






ü по инициативе работодателя - сверхурочная

ü по инициативе работника - совместительство

 

СВЕРХУРОЧКА

Сверхурочная работа - работа, производимая за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Продолжительность не должна превышать для работника 4 часов в течение 2х дней подряд и 120 часов в год.

Привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия в случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), гос. или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение к сверхурочной работе без согласия допускается в случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных, работников до 18 лет, других категорий работников в соответствии с законами.

Привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия и при условии, если это не запрещено по состоянию здоровья: инвалиды, женщины с детьми до 3х лет.

О производстве сверхурочных работ издается приказ, в котором оговариваются причины, по которым они необходимы, категории работников, привлекаемых к работам. Работник должен быть с ним ознакомлен под роспись. Не является сверхурочной работа сверх установленной продолжительности рабочего времени для лиц с ненормированным рабочим днем, работающих по совместительству или в режиме гибкого рабочего времени.

 

СОВМЕЩЕНКА

ТК РФ, Гл. 44

Совместительство - выполнение работы по другому трудовому договору.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать 4 ч в день и 16 ч в неделю. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение 1 месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Возможно в 2х формах:

внутреннее (выполнение работы по другому трудовому договору в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, что возможно с разрешения работодателя по заявлению работника);

внешнее (заключение трудового договора с другим работодателем, если иное не предусмотрено действующим законодательством). Так, на основании ст. 282 ТК не допускается работа по совместительству лиц до 18 лет, на тяжелых работах, работах с вредными/опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

 

35. Понятие и виды времени отдыха.

 

 

ТК РФ, Раздел V. ВРЕМЯ ОТДЫХА

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Виды времени отдыха:

ü перерывы в течение рабочего дня (смены);

ü ежедневный (междусменный) отдых;

ü выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

ü нерабочие праздничные дни;

ü отпуска.

ü Перерывы для отдыха и питания

 

В течение рабочего дня (смены) должен быть перерыв для отдыха и питания (не более 2х часов и не менее 30 минут), который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

 

На отдельных видах работ предусматривается предоставление в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

 

Работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляются 2 выходных дня в неделю, при 6-дневной рабочей неделе - 1 выходной. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при 5-дневной неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

 

Нерабочие праздничные дни

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни ФЗ или НПА Правительства РФ.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения ЗП работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Нерабочие праздничные дни в РФ:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество; 23 февраля; 8 марта; 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая; 12 июня - День России; 4 ноября.

примечание:

Дополнительно нерабочими праздничными днями могут объявляться религиозные праздники в порядке, предусмотренном ч. 7 ст. 4 ФЗ 26.09.1997 N 125-ФЗ.

 

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТКРФ.

Привлечение к работе производится с письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, ИП.

Привлечение без согласия допускается в случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, гос. или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение творческих работников допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Привлечение к работе инвалидов, женщин с детьми до 3х лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с мед. заключением.

В других случаях привлечение к работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

 

 

 

36. Основной ежегодный оплачиваемый отпуск: понятие и продолжительность.

 

Отпуск – ежегодный непрерывный отдых в течение нескольких дней подряд с сохранением места работы и среднего заработка.

Ежегодный оплачиваемый отпуск - отпуск с сохранением места работы/должности и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Работникам могут предоставляться виды отпусков:

1. ежегодный основной оплачиваемый отпуск (сюда же удлиненный);

2. ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска;

3. отпуск без сохранения заработной платы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.