Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия предоставления






О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до начала.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Основные и дополнительные отпуска предоставляются работникам один раз в рабочем, а не в календарном году. Рабочий год, как прави­ло, исчисляется со дня поступления на работу в организацию.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 мес.

До истечения 6 мес непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

· женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

· работникам до 18 лет;

· работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до 3х месяцев;

· в других случаях, предусмотренных ФЗми.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью, установленной работодателя.

Отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

ü время фактической работы;

ü время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы, в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

ü время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

ü период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный мед. осмотр не по своей вине;

ü время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения ЗП, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 ТКРФ; время отпусков по уходу за ребенком (декретное которое).

 

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников до 18 лет, беременных и работников вредных/опасных условий труда.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

· временной нетрудоспособности работника;

· исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска гос. обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

· в других случаях, предусмотренных законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо он был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за 2 недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2х лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам до 18 лет и работникам вредных/опасных условий труда.

 

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных доп. оплачиваемых отпусков беременным и работникам до 18 лет, а также ежегодного доп. оплачиваемого отпуска работникам вредных/опасных УТ, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТКРФ).

 

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Специальными нормами трудового права регулируется предоставление отпусков для лиц, работающих по совместительству, для работающих на сезонных работах, а также работающих у физ. лиц. При этом учитывается специфика трудовых отношений с данной категорией работников.

 

37. Дополнительные отпуска.

 

 

Дополнительные отпуска:

- по желанию работодателя

- по праву работника

 

Продолжительность ежегодных основного и доп. оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Основные и дополнительные отпуска предоставляются работникам один раз в рабочем, а не в календарном году. Рабочий год исчисляется со дня поступления на работу в организацию.

Оплата производится в том же порядке, что и обычного отпуска, то есть исходя из среднего уровня зарплаты.

Работодателю дано право по собственному усмотрению предоставлять ежегодный доп. оплачиваемый отпуск. Положение о дополнительном отдыхе должно быть отражено в коллективном договоре или же прочих локальных нормативных актах.

Перечень должностей (специальностей), дающих право на предоставление ежегодного доп. оплачиваемого отпуска:

1. Сотрудники, трудовые обязанности которых сопряжены с риском для жизни, а также повышенными психофизическими нагрузками: военнослужащие, космонавты, следователи, прокуроры, судьи, работники органов внутренних дел, авиадиспетчеры, служащие органов, ответственных за контроль в сфере оборота наркотиков и психотропных средств, сотрудники таможенных служб, а также спасатели.

2. Работники строительной сферы: при условии, что они заняты в строительстве и проведении капительного ремонта подземных сооружений, в том числе шахт.

3. Лица, занятые на работах по добыче полезных ископаемых, в том числе сланца, угля, соли, рудных и нерудных полезных ископаемых, а также работники, занимающиеся их транспортировкой; специалисты атомной энергетики.

4. Граждане, занятые в металлургической промышленности.

5. Работники сферы электроэнергетики.

6. Гражданские и муниципальные служащие.

7. В сфере спорта и здравоохранения: работники учреждений здравоохранения, тренеры, проф. спортсмены.

8. Доноры.

9. Лица, подвергнувшиеся радиационному заражению;

10. Трудящиеся в условиях Крайнего Севера и приравненных местностях.

11. Сотрудники, трудовой день которых является ненормированным, а их условия работы относятся к разряду вредных и опасных.

Если говорить о сотрудниках, рабочий день которых является ненормированным, то их право на дополнительный отдых должно быть отражено в локальных нормативных актах компании. Условие оговаривается и в трудовом договоре, заключаемом с сотрудником, которого можно привлечь к работе сверх предела установленных часов. В ситуациях такого рода ему положен дополнительный отпуск продолжительностью не менее 3 календарных дней.

Если говорить о работниках, занятых на вредных или опасных производствах, то им доп. отдых будет предоставляться на основании специально проведенной оценки условий труда. Этим лицам запрещено заменять доп. дни отдыха денежной компенсацией. В стаж работы, дающий право на ежегодные доп. оплачиваемые отпуска за работу с вредными/опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

 

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения ЗП, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

· участникам ВОВ - до 35 календарных дней в году;

· работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 дней в году;

· родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 дней в году;

· инвалидам - до 60 дней в году;

· работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 дней.

· в других случаях, предусмотренных законами либо коллективным договором.

· работникам, осуществляющим уход за детьми - до 14 календарных дней — ст. 263 ТК;

· работникам — Героям Советского Союза, Героям РФ, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы — до 3 недель в году в удобное для них время года (ст. 8 Закона о статусе Героев; ст. 6 Закона о соц. гарантиях);

· работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего проф. образования, — 15 календарных дней;

· работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего проф. образования для сдачи выпускных экзаменов — 15 календарных дней;

· работникам, обучающимся в имеющих гос. аккредитацию образовательных учреждениях высшего проф. образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых гос. экзаменов — 4 месяца, для сдачи итоговых гос. экзаменов — 1 месяц (ст. 173 ТК);

· работникам, допущенным к вступительным испытаниям в имеющие гос. аккредитацию образовательные учреждения среднего проф. образования, — 10 календарных дней;

· работникам, обучающимся в имеющих гос. аккредитацию образовательных учреждениях среднего проф. образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых гос. экзаменов — 2 месяца, для сдачи итоговых экзаменов — 1 месяц (ст. 173, 174 ТК).

 

 

38. Заработная плата как экономическая и правовая категория.

 

Рассматривая сущность понятия «заработная плата», прежде всего следует отметить, что оно используется применительно к лицам, работающим по найму и получающим за свой труд вознаграждение в заранее оговоренном размере.

ЗП в общем виде - вознаграждение, выплачиваемое за использование труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.