Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени






Работодатель имеет право привлекать к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для работника в соответствии с ТКРФ, другими ФЗ и иными НПА РФ, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором:

ü для сверхурочной работы;

ü если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Продолжительность не должна превышать для работника 4 часов в течение 2х дней подряд и 120 часов в год.

Привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия в случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), гос. или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение к сверхурочной работе без согласия допускается в случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных, работников до 18 лет, других категорий работников в соответствии с законами.

Привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия и при условии, если это не запрещено по состоянию здоровья: инвалиды, женщины с детьми до 3х лет.

 

 

НЕПОЛНОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Неполное рабочее время сроком до 6 месяцев может вводиться работодателем с учетом мнения профсоюзного органа, если изменения организационных или технологических условий труда могут вызвать массовое увольнение работников, в целях сохранения рабочих мест. Отмена этого режима может также производиться работодателем с учетом мнения профсоюзного органа (ст. 73 ТК).

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день/неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с мед. заключением.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

 

СОКРАЩЁНКА

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

· для работников в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю;

· для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю;

· для работников-инвалидов I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

· для работников, с вредными условиями труда 3 или 4 степени или опасными условиями, - не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Продолжительность рабочего времени обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деят-ть, в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от получения образования время, не может превышать половины норм, установленных для лиц соответствующего возраста.

 

Правовой норматив рабочего времени — норма рабочего времени, нашедшая закрепление в законодательстве о труде:

§ рабочая неделя;

§ рабочая смена (продолжительность ежедневной работы);

§ учетный период;

§ лимит занятости;

§ рабочий день.

Рабочая неделя - продолжительность рабочего времени в течение календарной недели (40 часов). Основным видом является пятидневная.

Рабочая смена - рабочий день при сменной работе. Смена — промежуток времени, по истечении которого сменяются работающие, занятые в одном и том же технологическом процессе. Может быть дневной и ночной.

Учетный период позволяет установить количество отработанных работником часов за календарный период, соотнести их с установленной по закону нормой рабочего времени.

В этом смысле об учетном периоде можно говорить как о форме контроля над мерой рабочего времени. Такой период обычно закрепляется в локальных нормативных правовых актах, графиках сменности. Учетным периодом может быть месяц, квартал, иной период, но не более чем 1 год.

Лимит занятости — установленный в законе предел занятости наемного работника в течение определенного календарного времени.

Рабочий день. Законодатель в ТК РФ упоминает об «общей продолжительности рабочего дня» (ч. 1 ст. 102), о работах, «интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня», что «рабочий день может быть разделен на части» (ст. 105, в заголовке (наименовании) которой законодатель также говорит о рабочем дне). При этом законодатель одновременно использует термины «смена» и «рабочий день», очевидно, подчеркивая тем самым их неидентичность. Однако в ТК РФ нет прямого указания на продолжительность рабочего дня, как, например, это закреплено применительно к рабочей неделе в ч. 2 ст. 91 ТК РФ. Можно сделать вывод, что в РФ применяется при 6-дневной рабочей неделе 7-часовой рабочий день. Часть 3 ст. 95 ТК РФ накануне выходных дней при 6-дневной рабочей неделе устанавливает 5-часовой рабочий день.

 

33. Режим и учет рабочего времени.

ТК РФ, Гл 16. РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Ст. 100. Режим рабочего времени

Ст. 101. Ненормированный рабочий день

Ст. 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

Ст. 103. Сменная работа

Ст. 104. Суммированный учет рабочего времени

Ст. 105. Разделение рабочего дня на части

 

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная, шестидневная, рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Режим рабочего времени - распределение нормы рабочего времени в пределах определенного календарного периода. Предусматривает структуру рабочей недели (пятидневная или шести­дневная), продолжительность ежедневной работы, начало и конец рабочего дня, время и продолжительность обеденного перерыва, число смен в течение учетного периода и т.д.

 

Виды режима рабочего времени:

ü обычный режим работы (односменный);

ü режим ненормированного рабочего дня;

ü режим гибкого рабочего времени;

ü режим сменной работы;

ü вахтовый режим работы;

ü режим раздробленного рабочего дня.

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, когда отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Работник, которому установлен ненормированный рабочий день, может быть привлечен к работе сверх установленной ему продолжительности без его согласия (как до рабочего дня, так и после - письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1).

Этим работа с ненормированным рабочим днем отличается от сверхурочной работы, на привлечение к которой требуется согласие работника (ст. 99 ТК).

За работу с ненормированным рабочим днем работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 3х календарных дней. Конкретная продолжительность этого отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Работники с ненормированным рабочим днем пользуются выходными и праздничными днями на общих основаниях с другими работниками.

 

Режим со скользящим (гибким) графиком работы

Тут начало, окончание и общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других). Такой режим предполагает введение саморегулирования начала и окончания работы, но с обязательным «фиксированным рабочим временем», в течение которого работник должен обязательно находиться на рабочем месте. Максимальная суммарная продолжительность рабочего времени в сутки должна быть не боле 10 ч.

 

Сменная работа - работа в две, 3 или 4 смены - вводится, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору и доводятся до сведения работников не позднее чем за 1 месяц до введения их в действие. Работа в течение 2х смен подряд запрещается.

Режим с вахтовым методом организации работ

Используется, когда работа производится вне места постоянного жительства работников и возможность их ежедневного возвращения к месту постоянного жительства исключается. Особенностью исчисления рабочего времени при этом режиме является то, что в него включаются не только периоды выполнения работы, но и время в пути от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно, а также время междусменного отдыха на объекте, где производится работа. Глава 47 ТК устанавливает особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом.

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники до 18 лет, беременные и женщины с детьми до 3х лет, лица, имеющие мед. противопоказания (ст. 298 ТК).

Законодатель устанавливает продолжительность вахты. Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха в данном вахтовом поселке. Рабочая смена может длиться ежедневно 12 ч подряд. Продолжительность вахты, включающая как рабочее время, так и время отдыха, не может превышать 1 месяца. В исключительных случаях с учетом мнения профкома продолжительность вахты может быть увеличена до 3х месяцев (ст. 299 ТК РФ). За работу вахтовым методом производится доплата.

 

Разделение рабочего дня на части («раздробленный рабочий день»)

По общему правилу, ежедневная продолжительность рабочего времени должна распределяться таким образом, чтобы это время было отработано работником подряд с одним перерывом для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов (ст. 108 ТК).

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы.

Обычно вводится для работников тех отраслей, где объем работы распределен неравномерно в течение рабочего дня, что предполагает два выхода на работу в течение дня. Это работники связи, транспорта, метрополитена и некоторых других отраслей народного хозяйства. Право введения такого режима предоставлено руководителям предприятий по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом и с согласия работников.

Законодательством не определяется, на какое число частей может быть разделен рабочий день. На практике делится на 2 части с перерывом не более 2х часов. Возможно установление большего числа перерывов. Указанные перерывы не оплачиваются. Обеденный перерыв включается в указанные перерывы.

За отработанное при таком режиме время работнику производится доплата к его основному заработку (ст. 144 ТК РФ).

Учет рабочего времени

Каждый работник, независимо от того, в каком режиме он работает, должен отработать установленную норму рабочего времени. Учет может быть ежедневным, еженедельным и суммированным.

При поденном учете рабочего время любая работа сверх нормы есть сверхурочная работа (ст. 99 Т К РФ).

Когда по условиям производства (работы) при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Учетный период не может превышать 1 год, у работающих с вредными/опасными условиями труда, - 3 месяца.

Если по причинам сезонного и (или) технологич. характера для работающих с вредными/опасными условиями труда установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью 3 месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до 1 года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

 

 

34. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.