Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потеря и обретение квантовых свойств. Осознавание






Декогеренция – это процесс перехода из квантового состояния в классическое. В ходе него подсистемы начинают обосабливаться, отделяться друг от друга, вплоть до полного отделения и независимости. При этом происходит их локализация: подсистемы приобретают видимые формы и «плотные тела», которые разделяют их друг от друга. Декогеренция сложных систем происходит поэтапно, каждый из которых отвечает усреднению состояний системы по характеристикам ставшей «внешней» для неё подсистемы [7].

Опыт великих мистиков и духовидцев, а также проведённое нами теоретическое рассмотрение (см. гл. 7-10 упомянутой выше книги, а также статью " Этапы развития человека в русских волшебных сказках и слои традиционного общества") показывает, что структура мироздания упорядочена, и имеется 5 основных пластов реальности, от единого квантового источника (именуемого в ведической традиции Брахманом) до физического мира. Между ними расположены планы Буддхи, на котором формируется субъект и восприятие, за ним идёт мир идей и эволюционных программ (Высший Манас), и мир конкретных мыслей и чувств (кама-манас). Человек в подобной системе взглядов предстаёт как сложнейшая многоуровневая система, объединяющая все этажи мироздания, эволюционная задача которого заключается в постепенном освоении более высоких пластов реальности, которые мы должны вначале осознать в себе, а затем и овладеть ими, субъективно этот процесс выглядит как освоение внутреннего пространства сознания. Необходимым условием для этого является возможность управляемых переходов от суперпозиционных состояний к классическим и обратно, и чем шире имеющийся у нас набор доступных для осуществления подобных процессов состояний, тем более развитое внутреннее пространство мы имеем, и тем более мы осознаны в себе и окружающем мире. Это пространство – наша отвоёванная у предопределённости и судьбы территория Свободы. Священные символы практически всех народов отражают ни что иное, как те или иные объекты внутреннего пространства, появляющиеся на различных этапах внутреннего тренинга.

Вернёмся к текущей теме. Итак, декогеренция – это движения от источника, центра – к периферии, множеству внешне не связанных между собой феноменов. Полностью декогерированная система движется к хаосу. Применительно к человеческой психике, декогеренция означает сужение внимания на одной стороне явления, объекте влечения или пристрастия, в результате чего человек оказывается в суженном пространстве восприятия. Одну сторону явления он приемлет, а другую – нет.

Следует отметить, что декогеренция происходит только в подсистемах, - в надсистеме, то есть в системе, объединиющей взаимодействующие части " ничего не происходит" и когерентность состояний сохраняется.

Обратный процесс обретения системой квантовых свойств при прекращении или ослаблении взаимодействия с окружением называется рекогеренцией. Впрочем, для рекогеренции можно использовать не только ослабление взаимодействия, но и «ударное» усиление скорости изменения состояния объекта, столь быстрое, что информация о его состоянии не успевает записаться в окружении. Также, рекогеренция автоматически происходит при переходе от подсистем к надсистемам, то есть к более высокому уровню целостности, включающей в себя взаимодействующие подсистемы как составные части. Слово " происходит" в последней фразе даже излишне - в надсистеме когерентность состояний просто сохраняется, вне зависимости от состояния подсистем. В ходе рекогеренции плотные материальные оболочки «расплываются», а границы между телами начинают исчезать, происходит объединение подсистем в единую нелокальную квантовую систему. Рекогеренция означает движение от периферии мелькающих феноменов к центру, к их источнику.

Применительно к человеческой психике рекогеренция означает осознание, синтез, то есть переход к пониманию происходящего из более широкого спектра восприятия мира, обретение смысла происходящего, взгляд из целостности, то есть с позиций всё более и более обширной «надсистемы». С формальной точки зрения для её осуществления необходимо «не так много» - умение различать состояния окружения и управляемо взаимодействовать с тем или иным их набором. Казалось бы, рекогеренция – это именно то, чего нам не хватает, однако не следует забывать, что осознанная рекогеренция возможна, когда уже есть чему рекогерироваться, то есть когда прежде имели место процессы декогеренции и необходимая информация о частях какого-то явления получена. Те, кто считают нормой жизнь в полуправде, двойных стандартах, половинчатости, неискренности, двуличии, кто «ни холоден, ни горяч», не доводят эту задачу до конца. И как минимум, останавливаются в развитии.

Сейчас же в социуме и головах большинства людей доминируют процессы декогеренции, то есть выделение из целого отдельных частей в отрыве от остального. Декогерированный мир предстаёт в весьма дьявольском обличии, в виде набора объектов и явлений, от которых мы зависим. Мы стараемся что-то получить или чего-то избежать, контролировать ситуацию, манипулировать окружением – но полный контроль оказывается невозможен. Мы получаем отсутствие единства, расколы в науке и обществе, фрагментированность психики, профессиональный идиотизм… За деревьями человек перестаёт замечать лес, а мнимые цели и потребности полностью вытесняют системное знание и подлинность.

Взаимодействие процессов ре- и декогеренции в окружающем мире прекрасно отражено в образах богов практически всех древних культур. У греков процессу рекогеренции можно сопоставить Аполлона, бога совершенных форм и достигнутой гармонии, а декогеренции – Диониса, жизнерадостного и безудержного бога, сметающего любые барьеры; у славян это Даждьбог и Ярило. Каждый из них без другого совершенно бесплоден!

Таким образом, развитие невозможно без сочетания процессов де- и рекогеренции! Как обрести гармонию между ними? Лучшие, на мой взгляд, ответы были высечены на храме Аполлона в Дельфах: «Ничего сверх меры» и «Познай себя». Первое утверждение значит – никакой однобокости, всё должно быть соразмерно. Если в тебе ярко выражено какое-либо качество, посмотри, присутствует ли противоположное, можешь ли ты комфортно для себя и без вреда для окружающих его проявлять? Любишь брать, - а любишь ли отдавать? Если нет, - имей в виду, именно это качество тебе необходимо «декогерировать» в себе, базовые структуры восприятия любого человека дают эту возможность. А далее, рекогерируя противоположности, мы обретаем цельность.

Второй завет древних мудрецов в наше время также нуждается в комментариях: что значит познать себя? Себя можно познавать и как память, и как ум, и способность к фантазиям, чувствам, наслаждению, влиянию на мир, набор комплексов, снов, способности к тем или иным спортивным достижениям и т.д. Есть институты мозга, позвоночника, сердца, физкультуры... Можно основать и другие подобные, и это тоже будет познанием себя. Каждый из нас сам выбирает главный для него способ познания. Надеюсь, большинству читателей этих строк ясно, что в первую очередь имеет смысл познавать себя как носителя Аза и ладной цельности. А всё остальное приложится само собой.

В наших силах научиться пользоваться процессами де- и рекогеренции осознанно, что даст ключи не только к решению многих житейских проблем, но и к освоению внутреннего пространства и, как результат этого, второму рождению в Духе. Одной из вех на этом пути является рекогерирование мыслей, или, иначе говоря, попадание в их источник, когда смолкает внутренний диалог. Для обозначения этих состояний использовались понятия умонкнуть, попасть в пребывание, выйти в чисто поле. При этом возможно сохранить восприятие не только объектов физического мира, но и «сновидческой» реальности. Возможности, возникающие в силу одновременного присутствия в двух мирах, мы рассмотрим чуть ниже, при рассмотрении взаимного влияния наблюдателя и наблюдаемого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.