Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Наука, Традиция, Ягра о возможностях и методах развития человека






Наука, Традиция, Ягра о возможностях и методах развития человека

В статье Михаила Заречного рассказывается о русской традиции, внутренним пространстве сознания, тонких телах, стадиях развития человека и этапах внутреннего тренинга, включающего самопознание, самоисцеление и самореализацию, феноменальных возможностях для развития, которые нам потенциально доступны. Для объяснения природы и лучшего понимания описываемых явлений используются несложные, но ёмкие и глубокие понятия современной квантовой физики.

 

 

Введение

Внутреннее пространство сознания и тонкие тела

Ягра, Спас, Самоход

Взгляд науки

Квантовая суперпозиция и формы внимания

Вселенский Ум и Сознание

Потеря и обретение квантовых свойств. Осознавание

Нелокальность и магические переходы

Наблюдаемое и наблюдатель, сон и явь

Заключительные замечания

 

 

Введение

В начале девяностых годов мне довелось побывать на семинаре, который проводила Наталья Петровна Бехтерева в Радиевом институте, Санкт-Петербург. Её доклад был посвящён обзору основных результатов и методов исследований человеческого мозга, выполненных как в Институте мозга человека, носящем ныне имя Натальи Петровны, так и в мире в целом.

После очень интересного и насыщенного информацией доклада настало время для вопросов, и я задал свой:

- Наталья Петровна, результаты, о которых вы рассказали, производят впечатление, они интересны и значимы. Однако нет ли у вас ощущения, что наука о мозге постепенно заходит в тупик? Поясню, почему возник такой вопрос. Методы исследований, о которых шла речь, способны выявить лишь статистические закономерности, присущие той или иной совокупности испытуемых или событий. А основная функция мозга, мысль в широком смысле, единична. Любая мысль уникальна и неповторима. Между тем, в современной науке нет аппарата для исследования разовых, уникальных явлений. Соответственно, самое главное всегда оказывается вне поля проводимых исследований.

Наталья Петровна неожиданно серьёзно отнеслась к прозвучавшему вопросу. Да, у неё есть ощущение, что наука о мозге заходит в тупик. Более того, пару лет назад она с коллективом соавторов написала статью о том, что мозг исследуется совершенно не адекватными феномену сознания средствами, и послала её в ряд наиболее авторитетных международных журналов, - но статья была всюду отклонена и так и не вышла. Уже после доклада Наталья Петровна подошла ко мне, поблагодарила за вопросы. Мы разговорились, и я задал ещё один вопрос:

- Большинство исследований мозга, о которых сегодня шла речь, напоминают мне исследование влияния порчи различных деталей телевизора на показываемое изображение. Дескать, мы можем понять, как создаётся изображение, ломая детали или меняя режим их работы, а из наличия зависимости изображения от состояния тех или иных элементов делаем вывод, что видимая на экране картинка создаётся внутри самого телевизора. Действительно, зависимость картинки от состояния деталей будет, ну и что? Изображение вовсе не создаётся внутри телевизора, в нём оно лишь трансформируется из невидимой для нас формы в видимую. Источник изображения остаётся вне поля исследований, хотя декларируется иное. Наталья Петровна, что вы скажете о данной метафоре?

Вместо ответа она сказала, что хотелось бы обсудить эти вопросы в другой обстановке, и пригласила в удобное для меня время приехать к ней.

Через несколько дней мы встретились. В ходе разговора Наталья Петровна подробно рассказала про случай, который её очень удивил. За год-два до этого в клинике Института мозга лежал получивший тяжёлые ранения спецназовец, который, согласно всем канонам медицинской науки, просто не должен был двигать ногами – у него был перебит спинной мозг, и как показывали многочисленные исследования, все сигналы, идущие по нервам, до ног не доходили. Но он ими двигал, вопреки всем канонам медицины! Объяснить этого никто не мог. Мы сошлись во мнении, что если не допущено ошибок в диагнозе, этот случай свидетельствует в пользу наличия ещё одной неизвестной науке системы управления телом, стоящий над нервами и идущими по ним сигналами.

Лишь много лет спустя после этой встречи мне стало понятно, о какой системе управления идёт речь, и что необходимо для её освоения. Оказывается, она давным-давно известна в различных традициях под разными названиями. Например, В. Э. Мешалкин в серии книг «Славянская гимнастика» именует состояние, возникающее при включении этой системы управления Лага (Ла – индивидуальная душа, га – частичка, означающая путь или движение). Лага не есть какое-то состояние, которое можно ясно описать словами, - оно включает в себя несоединимое, в нём происходит слияние внутреннего и внешнего, яви и сна, движения и покоя, твёрдости и текучести, знания и незнания, свободы и контроля… По всей видимости, движение тела в этом состоянии основано на том, что сигналы, идущие по нервам к мышцам, подчинены работе так называемых тонких тел, но не наоборот, как это имеет место в обычном для абсолютного большинства людей режиме.

К более подробному рассказу о подобных состояниях мы ещё вернёмся, а пока поясню, что имею в виду под тонкими телами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.