Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные области аудита






МСА 800 «Отчет аудитора по специальному заданию» определяет требования и рекомендации при составлении отчетов аудитора по специальным аудиторским заданиям. Стандарт включает следующие параграфы: введение, общие требования, правила составления отче­тов о финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с ос­новами бухгалтерского учета, отличными от международных стан­дартов финансовой отчетности или национальных стандартов, тре­бования к отчетам по компонентам финансовой отчетности, отчетам о соответствии условиям договора и отчетам об обобщен­ной финансовой отчетности, а также приложения.

К специальным аудиторским заданиям относятся проверки:

1)финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с ос­новами бухгалтерского учета, отличными от международных стан­дартов финансовой отчетности или национальных стандартов;

2)определенных счетов, элементов счетов или деталей финан­совой отчетности (именуемых в стандарте компонентами финансо­вой отчетности);

3)на соответствие условиям договора;

4)обобщенной финансовой отчетности.

Данный стандарт не применяется в рамках заданий, предусмат­ривающих оказание сопутствующих аудиту услуг:

• проведения обзора;

• проведения согласованных процедур;

• подготовки финансовой информацииОтчет по специальному аудиторскому заданию составляется в письменной форме и должен содержать ясно выраженное мнение аудитора. В качестве базы для выражения мнения аудитор должен рассмотреть и оценить выводы, сделанные на основе аудиторских доказательств, полученных в ходе выполнения специального ауди­торского задания.

Перед началом проверки по специальному аудиторскому зада­нию аудитор согласовывает с клиентом следующие параметры зада­ния:

• цель использования подготавливаемой информации;

• перечень пользователей данной информации;

• точный характер задания;

• форму и содержание отчета, который будет выпущен.

Чтобы избежать использования аудиторского отчета в непреду­смотренных целях, аудитор может указать в отчете, для какой цели он подготовлен, а также изложить любые ограничения относитель­но его распространения и использования. Прежде чем представить отчет в отношении информации, оговоренной в соглашении, ауди­тор должен определить, не внесло ли руководство существенные из­менения в толкование соглашения при подготовке информации. Толкования считаются существенными, когда принятие другого обоснованного толкования вызывает существенные различия в фи­нансовой информации.

МСА 800 устанавливает структуру отчета по специальному ауди­торскому заданию (кроме отчета об обобщенной финансовой отчет­ности, для которого предусмотрена своя форма). Стандарт рекомендует соблюдать единообразие формы и содержания ауди­торского отчета, поскольку это способствует лучшему пониманию его пользователем.

После общих положений в МСА 800 изложены требования к подготовке отчетов по каждому виду специальных аудиторских зада­ний.

Отчет о финансовой отчетности, подготовленной по другим ос­новам бухгалтерского учета, должен соответствовать следующим требованиям:

1) содержать указание на применяемые основы бухгалтерского учета или ссылку на пояснения к финансовой отчетности, содержа­щие такую информацию;

2) во мнении должно быть указано, подготовлена ли финансо­вая отчетность во всех существенных аспектах в соответствии с ука­занными основами бухгалтерского учета;

3) если финансовая отчетность не имеет соответствующего на­звания, отражающего ее подготовку в соответствии с другими осно­вами, или основы неадекватно указаны, аудитор должен дать соот­ветствующий модифицированный отчет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.