Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка допущения непрерывности деятельности аудируемого лица






Аудитор должен рассмотреть уместность лежащего в основе подготовки финансовой отчетности допущения о непрерывности деятельности предприятия. Данная процедура осуществляется при планировании, проведении и оценке результатов аудита. При этом аудитор должен руководствоваться МСА 570 «Допущение о непре­рывности деятельности предприятия». Стандарт включает следующие параграфы: введение, уместность допущения о непрерывности дея­тельности предприятия, аудиторские доказательства, аудиторские выводы и заключение.

При анализе непрерывности деятельности организации аудитор должен исходить из следующего. Аудиторское заключение позволя­ет установить достоверность финансовой отчетности предприятия. Однако оно не является гарантией жизнеспособности предприятия в будущем.

При составлении финансовой отчетности обычно предполагает­ся, что организация будет продолжать свою деятельность в обозри-мом'будущем. Под обозримым будущим подразумевается период, не превышающий один год после отчетной даты, если аудитор не вла­деет другой информацией. Активы и обязательства учитываются на основе того, что они могут быть проданы в процессе нормальной хозяйственной деятельности. Если это допущение неоправданно, могут возникнуть следующие сложности. Предприятие не сможет продать свои активы по учетной стоимости и нарушит сроки пога­шения обязательств. Поэтому суммы и классификацию активов и обязательств в финансовой отчетности необходимо будет скоррек­тировать.

Допущение о непрерывности деятельности предприятия должно быть уместным. Прежде всего аудитор должен принять во внима­ние риск того, что организация прекратит свою деятельность. Пока­зателями риска являются данные финансовой отчетности организа­ции и другие источники. При этом необходимо обратить внимание на ряд признаков, которые укажут на наличие оснований для пре­кращения деятельности организации (табл. 4.3). На значение таких признаков влияют другие факторы. Например, неспособность орга­низации погашать долги в обычном порядке может быть решена в результате продажи активов, пересмотра графика погашения креди­тов или привлечения дополнительного капитала. Проблема потери основного поставщика может быть решена путем привлечения аль­тернативного источника поставок.

Для того чтобы решить вопрос о непрерывности деятельности предприятия в обозримом будущем, аудитору необходимо собрать уместные аудиторские доказательства.

Получение аудиторских доказательств основано на проведении соответствующих аудиторских процедур:

• анализа и обсуждения с руководством прогнозов движения де­нежных средств, прибыли и прочих соответствующих прогнозов;

· выявления и оценки событий после отчетной даты, которые могут повлиять на способность предприятия продолжать свою деятельность;

· анализа и обсуждения последних промежуточных финансо­вых отчетов предприятия;

· изучения условий выпуска облигаций и условий кредитных соглашений и установления фактов несоблюдения этих усло­вий;

· анализа протоколов собраний акционеров, заседаний совета директоров и основных комитетов предприятия с целью вы­явления финансовых трудностей;

· опроса юристов предприятия относительно судебных разби­рательств и претензий;

· оценки наличия финансовой помощи;

· оценки финансовой способности инвесторов предоставить дополнительные средства;

· изучения способности предприятия выполнить все заказы по­требителей.

Особое внимание обращается на прогнозы движения денежных средств и прибыли. Необходимо проанализировать надежность ин­формации, сравнить прогнозные данные за предшествующий пери­од с фактическими результатами, прогнозные данные за текущий период с результатами, полученными на данную дату.

Кроме того, следует рассмотреть и обсудить с руководством сле­дующие вопросы:

• о ликвидации активов;

• займе или реструктуризации долга;

• сокращении или отсрочке расходов;

• увеличении капитала;

• других планах, которые могут оказать существенное влияние на платежеспособность организации в будущем.

Ответ на эти вопросы от руководства организации необходимо получить в виде письменных заявлений.

После проведения аудиторских процедур относительно допуще­ния непрерывности деятельности предприятия и обсуждения с ру­ководством организации всех значимых вопросов аудитор должен сделать соответствующие выводы. При этом возможны следующие варианты выводов:

• допущение о непрерывности деятельности предприятия явля­ется уместным;

• вопрос, касающийся допущения о непрерывности деятельно­сти предприятия, не решен;

• допущение о непрерывности деятельности предприятия явля­ется неуместным.

Если аудитор подтверждает непрерывность деятельности пред­приятия достаточными и уместными доказательствами, он не моди­фицирует аудиторское заключение.

Если непрерывность деятельности организации зависит от кон­кретных планов руководства на будущее или иных факторов, ауди­тор должен решить вопрос о том, нужно ли раскрыть эти планы и факторы в финансовой отчетности. Но руководство организации может не пожелать раскрыть свои планы и другие факторы в фи­нансовой отчетности. В этом случае аудитор выражает условно-по­ложительное или отрицательное мнение.

Однако допущение о непрерывности деятельности предприятия может быть отрицательным. В такой ситуации а у д и т о р должен оце­нить:

• наличие в финансовой отчетности условий, которые ставят под сомнение дальнейшую деятельность организации;

• способность организации продолжить свою деятельность и возможность продажи активов и погашения обязательств ор­ганизации в процессе обычной хозяйственной деятельности;

• наличие корректировок в финансовой отчетности, которые связаны с возможностью возмещения и классификации учет­ных сумм активов и обязательств.

Если информация о непрерывности деятельности организации будет раскрыта в финансовой отчетности, аудитор не выражает ус­ловно-положительное или отрицательное мнение. Аудитор должен выразить безусловно-положительное мнение или модифицирует ау­диторское заключение. В модифицированном заключении содер­жится параграф, который указывает на проблему допущения о не­прерывности деятельности предприятия.

Аудитор вправе отказаться от выражения своего мнения, если существует неопределенность относительно допущения о непрерыв­ности деятельности предприятия.

Если аудитор сделает вывод о невозможности организаци осуще­ствлять свою деятельность в обозримом будущем, он должен указать, что допущение о непрерывности деятельности предприятия, ис­пользованное при составлении финансовой отчетности, является неуместным. Если последствия использования неуместного допуще­ния при составлении финансовой отчетности настолько существен­ны и глубоки, что финансовая отчетность может ввести в заблужде­ние, аудитор должен выразить отрицательное мнение.

При аудиторской проверке предприятий государственного сек­тора аудиторам следует провести оценку общего финансового со­стояния предприятия с точки зрения непрерывности деятельности в обозримом будущем. Аудитор также определяет способности орга­низации госсектора выполнять свои обязательства и возможные бу­дущие требования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.