Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к отчетам об обобщенной финансовой отчетности.






Субъект может подготовить финансовую отчетность, обобщающую его проверенную аудитором годовую финансовую отчетность. Это производится с целью информирования групп пользователей, заин­тересованных только в базовой информации о финансовом положе­нии субъекта и результатах его деятельности.

МСА 800 устанавливает следующие требования к подготовке от­чета об обобщенной финансовой отчетности:

• если аудитор не выразил мнения о финансовой отчетности,
на основании которой составлена обобщенная финансовая
отчетность, он не должен давать заключения об обобщенной
финансовой отчетности;

• в отчете приводится четкое указание на обобщенный характер
информации и предупреждение, что для лучшего понимания
финансового положения субъекта и результатов его деятельности обобщенную финансовую отчетность следует читать


вместе с последней по времени его проверенной финансовой отчетностью, включающей все необходимые раскрываемые сведения в соответствии с основами финансовой отчетности;

• отчет должен содержать указание на проверенную аудитором финансовую отчетность, на основе которой составлена обоб­щенная финансовая отчетность;

• аудитором не используются формулировки «достоверная и объективная» или «представлены объективно во всех сущест­венных аспектах» при выражении мнения по поводу обоб­щенной финансовой отчетности. Это объясняется тем, что обобщенная отчетность не содержит всей информации годо­вой финансовой отчетности, требуемой в соответствии с ос­новами бухгалтерского учета.

Форма отчета об обобщенной финансовой отчетности отличает­ся от форм отчетов по другим специальным аудиторским заданиям и должна включать следующие базовые элементы:

• название;

• адресат;

• описание проверенной аудитором финансовой отчетности, послужившей основанием для составления обобщенной фи­нансовой отчетности;

• ссылку на дату аудиторского заключения по несокращенной финансовой отчетности и тип аудиторского мнения, выра­женного в нем;

• мнение о соответствии информации в обобщенной отчетно­сти и информации в проверенной аудитором несокращенной отчетности. Если заключение по несокращенной отчетности модифицировано, но аудитор удовлетворен обобщенной от­четностью, то в отчете указывается, что хотя обобщенная фи­нансовая отчетность не противоречит несокращенной, она подготовлена на основании финансовой отчетности, в отно­шении которой выпущено модифицированное аудиторское заключение;

• указание или ссылку на примечание к обобщенной финансо­вой отчетности, где говорится о том, что для лучшего пони­мания финансового положения субъекта и результатов его деятельности, а также объема проведенной аудиторской про­верки обобщенную финансовую отчетность следует читать вместе с последней по времени проверенной финансовой от­четностью субъекта и аудиторским заключением по ней;

• дату отчета;

• адрес аудитора;

• подпись аудитора.

М С А 810 «Проверка прогнозной финансовой информации» регули­рует вопросы составления отчета о прогнозной финансовой инфор­мации, включая процедуры проверки наилучших оценок и гипоте­тических допущений. Стандарт включает следующие разделы: вве­дение, критерии уверенности аудитора в отношении прогнозной финансовой информации, условия принятия задания, требования к знанию бизнеса, охватываемому периоду, процедуры проверки, ус­ловия представления и раскрытия информации, требования к отчету о проверке прогнозной финансовой информации. МСА 810 не при­меняется в случаях проверки прогнозной финансовой информации, выраженной в общей или повествовательной форме (например как суждения и анализ со стороны руководства, представленные в годо­вом отчете субъекта).

При выполнении задания по проверке прогнозной финансовой информации аудитор должен получить достаточные и уместные до­казательства того, что:

• наилучшие оценки руководства, на которых основывается
прогнозная финансовая информация, не являются необосно­
ванными, а в случае гипотетических допущений они согласу­
ются с назначением информации;

• прогнозная финансовая информация надлежащим образом подготовлена на основании допущений;

• прогнозная финансовая информация представлена надлежа­щим образом и все существенные допущения раскрыты в аде­кватной мере с четким указанием того, являются ли допуще­ния наилучшими оценками или гипотетическими допущения­ми,

• прогнозная финансовая информация подготовлена на той же основе, что и финансовая отчетность за предыдущие годы, в соответствии с надлежащими принципами бухгалтерского учета.

Стандарт устанавливает следующие основные термины в отно­шении прогнозной информации.

Прогнозная финансовая информация — это финансовая информа­ция, основанная на допущениях относительно событий, которые могут произойти в будущем, и возможных действиях субъекта. Эта информация носит субъективный характер, и ее подготовка в зна­чительной мере опирается на суждения.

Прогнозная финансовая информация представляется в форме:

• прогноза;

• перспективной оценки.

• комбинации прогноза и перспективной оценки, например прогноз на один год плюс перспективная оценка на пять лет.

Прогноз — прогнозная финансовая информация, подготовлен­ная на основании допущений относительно будущих событий, кото­рые согласно ожиданиям руководства произойдут, и действий, кото­рые руководство предполагает предпринять на момент подготовки информации (наилучшие оценки).

Перспективная оценка — прогнозная финансовая информация, подготовленная на основе:

• гипотетических допущений относительно будущих событий и
действий руководства, которые могут не произойти в будущем, например, когда субъект находится на начальной стадии
своей деятельности или рассматривает вопрос о существенном изменении характера деятельности, или

• сочетания наилучших оценок и гипотетических допущений.

Такая информация иллюстрирует возможные события и дейст­вия на дату подготовки информации, как если бы они уже про­изошли.

Особенности форм прогнозной финансовой информации обоб­щены в табл. 6.1.

Прогнозная финансовая информация может включать: а) фи­нансовую отчетность или б) один или несколько элементов финан­совой отчетности.

Прогнозная финансовая информация может быть предназначе­на для следующих целей:

а) как инструмент внутреннего управления субъектом (напри­
мер для оценки возможных капитальных вложений) или

б) для предоставления третьим лицам, например в форме:

• проспекта с информацией для потенциальных инвесторов о прогнозных результатах;

• годового отчета с целью предоставления информации акцио­нерам, органам регулирования и прочим заинтересованным лицам;

• документа, содержащего информацию для кредиторов (на­пример прогноз движения денежных средств).

• Аудитор может проверить прогнозную финансовую информа­цию независимо от того, для внешнего или внутреннего пользова­ния эта информация предназначена. При этом ответственность за подготовку и представление прогнозной финансовой информации, включая описание и раскрытие допущений, несет руководство субъ­екта.

Уверенность аудитора в отношении прогнозной финансовой инфор­мации. Прогнозная финансовая информация относится к событиям или действиям, которые еще не произошли и могут не произойти. Поэтому аудитор не в состоянии выразить мнение о том, будут ли достигнуты результаты, указанные в данной информации. Аудитор также должен обеспечить среднюю, а не абсолютную, степень уве­ренности по поводу обоснованности допущений руководства.

Условиями принятия задания по проверке прогнозной финансо­вой информации для аудитора являются следующие моменты:

• назначение информации;

• предназначена ли информация для общего или ограниченно­го распространения;

• характер допущений: наилучшие оценки либо гипотетические допущения;

• элементы, включаемые в информацию;

• период, охватываемый информацией. Согласование условий задания аудитор и клиент производят в письме-обязательстве, которое аудитор направляет клиенту. Пись мо-обязательство наряду с перечисленными выше моментами долж­но устанавливать ответственность руководства за допущения и пре­доставление аудитору всей соответствующей информации и первич­ных данных, использованных при выработке допущений.

Аудитор вправе отказаться от задания или от его дальнейшего выполнения в случае, если прогнозы нереалистичны, не выполни­мы или не соответствуют предназначенной цели.

В процессе выполнения задания по проверке прогнозной фи­нансовой информации аудитор должен провести следующие проце­дуры:

1. Ознакомиться с бизнесом клиента, чтобы определить, все ли существенные допущения были выявлены клиентом.

2.Получить представление о процессе подготовки прогнозной финансовой информации субъекта, например, с помощью анализа:

а) опыта и компетентности готовящих информацию лиц, внут­
реннего контроля за системой подготовки прогнозов и перспектив­
ных оценок;

б) характера подготовленной документации, подтверждающей
допущения руководства, а также методов разработки и применения
допущений;

в) степени использования математико-статистических методов и
компьютерной техники;

г) точности прогнозной финансовой информации за предыду­щие периоды и причин существенных расхождений.

3.Определить степень достоверности исторической финансовой информации субъекта.

4.Рассмотреть период, охватываемый прогнозной финансовой ин­формацией (допущения тем ненадежнее, чем больше прогнозный период). При этом аудитор должен принимать во внимание следую­щие факторы:

» операционный цикл (например в случае капитального строи­тельства время, необходимое для завершения строительства, может определить охватываемый период);

• степень надежности допущений (например, если субъект вне­дряет новый продукт, то охватываемый период может быть коротким и разделенным на части — недели или месяцы);

• потребности пользователей (например, прогнозная финансо­вая информация может быть подготовлена в связи с подачей заявки на получение займа на определенный период, необхо­димый для получения средств для его возврата.

5. Определить характер, сроки и объем процедур проверки. При
этом аудитор принимает во внимание:

• вероятность существенных искажений;

• знания, полученные при выполнении любых предыдущих за­даний;

• компетентность руководства в части подготовки прогноза фи­нансовой информации;

• степень влияния суждений руководства на прогнозную фи­нансовую информацию;

• адекватность и достоверность исходных данных.

 

6. Оценить источник и надежность доказательств, подтверждаю­щих наилучшие оценки руководства (из внутренних и внешних ис­точников, в свете исторической информации, обоснованности воз­можностей субъекта и т.п.).

7. Установить, принимаются ли во внимание при использова­нии гипотетических допущений существенные последствия этих до­пущений. Например, если предполагается увеличить объем реализа­ции, превышающий текущие мощности субъекта, прогнозная фи­нансовая информация должна включать сведения о необходимых инвестициях, позволяющих расширить производственные мощно­сти, или о стоимости таких альтернативных способов достижения предполагаемого объема реализации, как выполнение части работ субподрядчиками.

8. Убедиться в соответствии прогнозной финансовой информа­ции целям фирмы.

9. Удостовериться в том, что прогнозная финансовая информа­ция подготовлена надлежащим образом на основании допущений руководства, например, с помощью канцелярских проверок (по­вторного пересчета, проверки внутренней непротиворечивости, со­гласованности действий и т.п.).

 

10.Если цель задания - проверить один или несколько элемен­тов прогнозной финансовой информации, например отдельный фи­нансовый отчет, важно, чтобы аудитор рассмотрел взаимосвязь с другими компонентами финансовой отчетности.

11.Получить письменные заявления руководства относительно предполагаемого использования прогнозной финансовой информа­ции, полноты существенных допущений руководства и признания ответственности последнего за прогнозную финансовую информа­цию.

Оценивая представление и раскрытие прогнозной финансовой информации, помимо конкретных требований соответствующих за­конов, нормативных актов и профессиональных стандартов аудитор должен рассмотреть:

носит ли представление прогнозной финансовой информации информативный характер и не вводит ли оно в заблуждение; четко ли раскрыта учетная политика в примечании к прогноз­ной финансовой информации;

адекватно ли раскрыты допущения в примечании к прогноз­ной финансовой информации;

указаны ли даты подготовки прогнозной финансовой инфор­мации;

ясно ли указана основа для расположения пунктов в ряду либо является ли выбор ряда необъективным или вводящим в заблуждение в том случае, если результаты, указанные в про­гнозной финансовой информации, выражены в зависимости от их места в ряду;

Название: Отчет о проверке прогнозной финансовой информации

Адресат

Описание прогнозной финансовой информации

Ссылка на международные стандарты аудита или соответствующие национальные стандарты

Заявление, что руководство несет ответственность за прогнозную финансовую информацию и допущения

Цель и/или ограниченное распространение прогнозной финансовой информации (если применимо)

Заявление о негативной уверенности в отношении допущений для прогнозной финансовой информации

Мнение о подготовке прогнозной финансовой информации на основании допущений и соответствия предусмотренным основам финансовой отчетности

Предостережения относительно возможности достижения результатов, указанных в прогнозной финансовой информации

Дата отчета, которая является датой завершения процедур

Адрес аудитора

Подпись аудитора

• указаны ли любые изменения в учетной политике, произо­
шедшие после даты составления последней по времени исто­
рической финансовой отчетности, причины этих изменений
и их влияния на прогнозную финансовую информацию.

В отчете аудитор:

• указывает на наличие доказательств, подтверждающих про­гнозную финансовую информацию и подтверждающие допу­щения;

• выражает мнение относительно соответствия финансовой прогнозной информации предусмотренным основам финан­совой отчетности;

• указывает, что фактические результаты, вероятно, будут отли­чаться от прогнозной финансовой информации.

Если аудитор считает, что представление и раскрытие прогноз­ной финансовой информации не отвечает требованиям, он должен в отчете о проверке прогнозной финансовой информации выразить условно-положительное или отрицательное мнение или же отка­заться от проверки, если это уместно. Если аудитор считает, что одно или несколько существенных допущений не предоставляют приемлемой основы для прогнозной финансовой информации, под­готовленной на основе наилучших оценок, или что несколько зна­чительных гипотетических допущений не предоставляют приемле­мой основы для перспективных оценок, то он должен выразить от­рицательное мнение или отказаться от проверки. Если же условия проверки препятствуют выполнению одной или нескольких необхо­димых процедур, аудитору следует отказаться от выражения мнения и описать в отчете о прогнозной финансовой информации ограни­чение объема аудита либо отказаться от проведения проверки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.