Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика объекта исследования. Будущему модельеру – художнику важно знать, какой тип прически подходит тому или иному клиенту






Будущему модельеру – художнику важно знать, какой тип прически подходит тому или иному клиенту. Выбор прически, как и любой другой процесс, начинается с анализа особенностей модели. Парикмахер - модельер должен использовать те элементы, которые скроют недостатки, и подчеркнуть достоинства внешности объекта исследования, поскольку хорошая прическа та, которая гармонирует с чертами и формами лица, с типом фигуры, поэтому при выборе и выполнении прически необходимо учесть форму лица модели.

Для определения формы лица необходимо сопоставить такие параметры как: ширина и высота лица.

Для начала, необходимо зачесать волосы назад так, чтобы открыть лицо, удалить весь макияж, а затем посмотреть на отражение в зеркале, либо взять фотографию, циркуль и начертить окружность.

Затем взять линейку и начертить две вертикальные линии, начиная от подбородка к вискам, и одну горизонтальную, чтобы получился равносторонний треугольник. У объекта моделирования линии лица настолько изящны и мягки, что в них нет выступающих углов, а контуры напоминают овал.

Такой тип - нечастое явление. По мнению стилистов, идеальная форма лица — овал. Объясняется это довольно просто, человеку с таким типом лица подходит практически любая прическа: пышные, приглаженные, длинные локоны и короткие стрижки.

Несмотря на универсальность такого типа, есть некоторые рекомендации, зависящие от анатомических особенностей лица. У модели исследования маленький лоб. В этом случае приглаженные или слишком короткие прически сделают его еще заметнее. Лучше носить что-нибудь объемное и не прятать лоб под челкой. Не следует также сбрасывать со счетов и структуру волосяного покрова, ведь овальное лицо - всего лишь отправная точка в определении типа прически.

Многие стилисты идеальной прической для обладательниц овального лица считают длинные волосы, однако очень длинные волосы способны удлинить лицо, изменив таким образом его «идеальную» форму. Для него характерны плавные переходы от лба к скулам, а затем к подбородку. Обычно у людей с овальным лицом ширина лба соответствует ширине скул, а ширина подбородка составляет 5~6 см, высота лица в 1, 5 раз превышает его ширину.

Проанализировав, автор сделал вывод, что у модели исследования овальное лицо (рис 2.1.1.).

Рисунок 2.1.1

Ей идут практически любые прически разнообразных форм, в том числе асимметричные, и менять прическу можно не боясь того, что станет заметен какой - нибудь недостаток.

Также, для дальнейшего макияжа объекта исследования нужно определить тип кожи и лица. Для этого можно сделать небольшой тест (рис 1.2.2).

Старый, испытанный способ рекомендует через час после умывания приложить мягкую бумажную салфетку к коже лица. Если в результате Вы получите:

а) салфетку в первозданном виде - у Вас сухая кожа;

б) нечеткий отпечаток Вашего лица на ней - у Вас нормальная кожа;

в) салфетку с почти фотографическим отпечатком - у Вас жирная кожа;

г) четкий отпечаток Т-зоны (лоб, нос, подбородок) и неявный отпечаток щек - у Вас комбинированная кожа.

Рисунок 1.2.2

Проведя тест, автор выяснил, что у модели исследования не только овальное лицо, ной нормальная кожа, (рис 1.2.1 вариант-б). У нормальной кожи нет недостатков, она достаточно упруга имеет здоровый цвет кожи оттенка бежевого и розового цветов, ровная поверхность кожи и отсутствие расширенных пор подчеркивают здоровье данного типа кожи. Это один из наиболее распространенных типов здоровой, прочной кожи. Она обычно хорошо переносит мыло и другие внешние раздражители, хорошо переносит солнце, с ней мало забот. Без косметического ухода она достаточно долго сохраняет свой вид, ее старение в нормальных условиях происходит постепенно.

Так же необходимо определить цветотип внешности. Поскольку правильно подобранный цвет волос и соответствующая цветовая гамма играют важную роль в создании имиджа в целом. Существует классификация цветотипов, основанная на сочетании цвета волос, глаз и кожи. Выделяют 4 типа внешности: «весна», «лето», «осень» и «зима».

В данном случае модель исследования можно отнести к «зимнему» цветотипу, «Белая, как снег, и черная, как смоль».

Волосы зимнего типа всегда отливают холодным пепельным блеском, даже тогда, когда солнце высвечивает в них рыжеватые искры. Эта рыжинка, которая может появиться и в секущихся кончиках волос, возникает из-за глубинной пигментации и не имеет отношения к собственно цвету волос.

Цвет глаз: ясные, интенсивного и отчетливого цвета. Чаще всего встречаются льдисто- голубые, фиалково - голубые, синие, отчетливо-серые, прозрачно-зеленые и, конечно же, темно-карие вплоть до черных.

Так как, автор разрабатывает подиумню прическу с использованием постижерных изделий, необходимо выяснить какие цветовые решения подойдут модели предложения.

Цветотип внешности модели - «зима», следовательно подбирая цвет искусственных и натуральных волос, автор выбрал оттенки фиолетового — черно-фиолетовый, чернильный, фиолетово - синий, фиолетово-красный, лиловый, лавандовый, Синий — ночная синева, морская синь, лазурный, льдисто-голубой, кобальтовый, индиго (рис 1.2.3).

Рисунок 1.2.3

«Зима - единственный цветотип, который может себе позволить эти сочетания, без всякого риска, как в одежде, так и в цветовом решении на волосах.

Любой цветотип, как известно, расходится на ряд колоритов. Можно выделить светлый, контрастный, яркий и натуральный.

Зимний цветотип разных колоритов, разумеется, будет требовать и различных оттенков. У данного объекта исследования контрастный колорит, он заключает в себе и темные, и светлые оттенки яркие глаза, темные волосы при светлой коже.

Проведя внешний анализ модели, составились характеристики объекта исследования, с помощью которой в данной работе можно грамотно соотнести все советы и рекомендации, но также важную роль играют выбор профессиональных средств, по уходу, дизайну и восстановлению волос.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.