Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 7. Франция в IX-XI вв.






Франция считается классической феодальной страной. Само понятие «феодализм» появилось во Франции, а вопросы о его природе и истории формирования впервые были рассмотрены на материалах франкской истории. Аналогичные явления в других странах сравнивались с французским вариантом, который таким образом превратился в классический. Особое внимание к феодализму во Франции было не случайным. Именно здесь он достиг своего наивысшего развития, а его крушение в XVIII в. повлекло за собой последствия мирового значения.

На каждом этапе всемирной истории есть свои лидеры. Страны и народы, развитие которых наиболее полно отвечает требованиям эпохи, служат примером для других. В Новейшей истории эту роль выполняют США. В Новой истории доминировала Англия, носившая титулы «владычицы морей» и «промышленной мастерской мира». Античность ассоциируются в первую очередь с Римом. Средние века – с Францией.

Территория и население. Ядром Франции стала Галлия, доставшаяся по Верденскому договору в удел Карлу II Лысому, младшему внуку Карла Великого. Её территория не совпадала с современной Францией. За её пределами остались Лотарингия, Бургундия и Прованс. Зато она включала северную Испанию.

Для её идентификации использовались названия Галлия, Западная Франция и с X в. – Французское королевство. Просто Францией современники называли земли между Сеной, Маасом и Шельдой, известные раньше как Нейстрия.

За Пиренеями её подданными были каталонцами. Между Пиренеями и Гаронной, в гористых районах Гаскони, жили баски. Полуостров Бретань заселяли бретонцы-кельты. На полуострове Котантен и низовьях Сены обосновались норманны, по имени которых эта область стала называться Нормандией. Между берегами Северного моря и Шельдой, во Фландрии, обитали фламандцы. В этом иноязычном полукольце находились потомки ико-римлян, которые делились на две этнических общности: северофранцузскую и южно-французскую, или провансальскую. Общая численность всего этого населения не превышала 2 млн. человек.

Смена династии.Территориальными округами в Западной Франции (графствами, марками и герцогствами) управляли вассалы Каролингов. Они были одновременно судьями и военачальниками, и треть собранных в округе налогов взимали в свою пользу. Их должности сохранили старинное латинское название «почести». К концу IX в. «почести» превратились в феоды, а их владельцы добились права избирать королей.

Одной из таких почестей было графство Парижское, занимавшее историческую провинцию Иль-де-Франс (остров Франции) – сравнительно небольшую область между Сеной, Марной и Уазой с центром в Париже. Она принадлежала роду графов Робертинов. В 888 г. герцоги и графы Западной Франции низложили Карла III Толcтого и возвели на престол ико, графа Парижского. В течение X в. на престоле чередовались короли из рода Каролингов и Робертинов, пока после смерти в 987 г. Каролинга Людовика V Ленивого на престол не взошёл Робертин Гуго Капета, граф Парижский. С этого момента и вплоть до революции 1789 г. во Франции царствовали его потомки, образовав третью, после Меровингов и Каролингов, династию Капетингов.

Новую династию удалось создать с помощью института соправительства, который заключался в том, что царствовавший государь сразу после собственной коронации добивался коронации своего старшего сына-наследника и правил совместно с ним. Поэтому трон никогда не оставался вакантным, и после смерти короля-отца герцогам и графам не оставалось ничего другого, как подтвердить избрание уже царствовавшего короля-сына. Тот возводил на престол своего сына, и так поступали все французские короли до Филиппа II Августа (1180-1223), который царствовал единолично и сын которого Людовик VIII (1223-1226) получил корону после смерти отца. Отказ от соправительства стал возможным, потому что принцип наследования королевской власти окончательно вытеснил принцип выборности, и в общественном сознании сформировалось убеждение, что французскими королями могут становиться только принцы из дома Капетингов.

«Феодальная революция».Успеху такой политики Капетингов благоприятствовали исторические условия. В X-XI вв. Западную Европу охватило так называемое «incastellamento» (озамкование). Короли, герцоги, графы и другие крупные сеньоры занялись строительством укреплений. В массе своей это были достаточно скромные сооружения – обычно башни, воздвигнутые на окруженных рвами земляных насыпях. Зато таких замков было много, порой они встречались через каждые три километра. На шателенов (комендантов этих замков) возлагалась обязанность защиты окрестного населения от арабских, норманнских и венгерских набегов и поддержания законности и порядка в округе в мирное время. Властные полномочия шателенов были велики, нередко делегировались непосредственно королевской властью и поэтому назывались регальными (лат. rex, икол – король). Очень скоро шателены превратили возложенные на них должностные функции в наследственную собственность и стали настоящими феодальными сеньорами. В результате этого процесса численность феодалов увеличилась в 1, 5–2 раза по сравнению с каролингским временем. Они заняли собственную ступень в вассально-ленной иерархии, основанной на принципе «вассал моего вассала – не мой вассал», являясь одновременно сеньорами для нижестоящих рыцарей и вассалами для вышестоящих. Местное крестьянское население, даже не находясь в поземельной зависимости от шателенов, зависело от них в судебно-административном плане, и обязано было выполнять в их пользу соответствующие повинности.

Так появилась сеньория, доходы от которой обеспечивала не собственность на землю, а власть над территорией. В то время право приказывать, т. е. право осуществлять власть, обозначалось германским словом «бан». Поэтому в исторической литературе сеньория, основанная на этом праве власти, получила название «банальная сеньория» в отличие от земельной сеньории, население которой зависело от феодала, потому что сидело на его земле.

Таким образом, в X-XI вв. во Франции окончательно завершилось оформление внутриклассовых (между сеньорами) и межклассовых (между сеньорами и крестьянами) социальных связей. В западной медиевистике, которая рассматривает вассально-ленные связи между сеньорами класса как базисный элемент феодализма, процессы озамкования и распространения банальной сеньории получили название «феодальная революция», с которой собственно и начинается история феодального строя.

Феодальная раздробленность.Важнейшим аспектом феодальной революции являлась политическая децентрализация. Феодальная раздробленность прошла в своем развитии два этапа. Содержанием первого – было распадение государства на фактически независимые герцогства и графства. Своей высшей точки этот этап достиг в X в., когда герцоги и графы избирали короля из своей среды, и король стал первым среди равных.

Содержанием второго – стало дробление герцогств и графств на банальные сеньории, владетели которых – бароны были фактически независимы от своих сеньоров герцогов и графов. Своего апогея этот период достиг в XI в., когда Гуго Капету (987-996), Роберту II Благочестивому (996-1031), Генриху I (1031-1060) и Филиппу I (1060-1108) приходилось думать не о том, как укрепить свою власть в королевстве, а о том, сохранить её в графстве Парижском.

Зато и герцоги Нормандские, Бургундские, графы Бретонские, Анжуйские, Блуаские, Шампанские и другие были заняты борьбой со своими непокорными баронами, забыв соперничество с королевской властью.

Умаление института королевской власти как такового позволило Капетингам создать династию – герцогам и графам было не до короны (большинство из них даже не приезжало на процедуру коронации очередного Капетинга), а бароны претендовать на неё не могли.

Таким образом, главным результатом рассмотренного периода французской истории стало создание королевской династии, что позволило стране обрести центр будущего объединения.

Нарастание социальных противоречий.Феодальная раздробленность была сопряжена с ростом насилия и произвола, что повлекло за собой обострение межклассового антагонизма, первым крупным актом которого стало в 997 г. восстание в Нормандии, где после смерти герцога Ричарда I (962-996) крестьяне выступили против герцогской монополии на леса и воды. Они решили «жить по своей воле» и пользоваться лесами и водами на основе «своих законов». Они устраивали тайные сходки, на которых выбирались делегаты со всей Нормандии. Герцог Ричард II подавил их военной силой. Это крестьянское восстание считается крупнейшим в Западной Европе в X в.

В 1008 г. в ответ на введение чрезвычайного налога восстали крестьяне в Бретани. Были разрушены многие замки и убит герцог Жоффруа и знатные люди. Только к 1013 г. рыцарское ополчение подавило восстание. Но в 1024 г. Бретань охватило новое, в ходе которого были разрушены почти все монастыри. Его подавление осуществили бароны, что укрепило их власть и усилило феодальную раздробленность.

Церковь первой выступила против насилия как такового. В конце X в. на соборе в Шару, недалеко от Пуатье, была высказана мысль о защите людей или каких-либо учреждений с помощью «Божьего мира». Под угрозой отлучения было запрещено врываться в церкви, бить духовных лиц, забирать у крестьян скот. Постепенно запреты дополнялись и уточнялись. Сеньоры должны были читать их как клятву. В частности, были взяты под защиту купцы, наложен запрет на разрушение мельниц и разорение виноградников, нападение на людей, идущих в или из церкви. Затем появились «Божьи перемирия». Так стали называть периодические перерывы в военных действиях, которые распространялись на большие церковные праздники и три дня недели, предшествующие воскресенью. Но соблюдались они плохо.

На таком фоне общество постепенно осознавало необходимость преодоления анархии и государственной централизации, которая была возможна только вокруг королевской династии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.