Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 6. Развитие феодализма во Франкском государстве






Главные события политической истории. Начало Франкскому государству положило завоевание Хлодвигом I (481-511) из рода Меровея в 486 г. владений римского наместника Сиагрия в Галлии. Между 491 и 496 гг. Хлодвиг с дружиной крестился в Реймсе, который стал местом коронации всех французских королей. В 496 г. Хлодвиг подчинил живших по верхнему и среднему Рейну иколо, затем в низовьях Рейна восточных франков и в 507 г. изгнал из Аквитании вестготов. Его преемники завоевали в 534 г. Бургундское королевство, отняли в 536 г. у остготов Прованс, затем подчинили тюрингов между Везером и Эльбой и баваров на Дунае.

Власть Меровингов вскоре ослабла. Царствовавшие после Дагоберта I (629-639) получили прозвище «ленивых королей», потому что перестали вершить государственные дела. Реальная власть перешла в руки майордомов – главных должностных лиц королевства, которому с начала VIII в. угрожала экспансия арабов из Испании.

В 732 г. майордом Карл Мартелл (715-741), победив арабов при Пуатье, спас королевство франков от гибели.

В 751 г. его сын Пипин Короткий (751-768) при поддержке франкской знати и папы римского низложил Хильдерика III – последнего Меровинга на франкском престоле, стал первым королём из династии Каролингов и усилил центральную власть.

Карл I Великий (768-814) в 774 г. завоевал Лангобардское королевство, в 802 г. – часть Испании от Пиренеев до р. Эбро, в 772-802 гг. – Саксонию, в 803 г. – Аварский каганат и в 800 г. был увенчан императорской короной в Риме. Это событие было воспринято современниками как акт восстановления Западной Римской империи.

При Людовике I Благочестивом (814-840) императорская власть ослабла. Его сыновья заключили в 843 г. Верденский договор о разделе Империи на три королевства: Западно-Франкское, королевство Лотаря и Восточно-Франкское. На этом завершилась история Франкского государства.

Понятие «генезис феодализма» подразумевает складывание основ феодального строя, которые образуют два главных класса феодального социума: феодалы (крупные земельные собственники) и феодально-зависимые крестьяне (земледельцы без права собственности на свои наделы). Практически генезис феодализма представлял собой процесс формирования крупной феодальной земельной собственности путём перераспределения различных видов античной земельной собственности – одни её теряли и превращались в феодально-зависимых крестьян, другие умножали и становились феодалами.

Переходить от одного собственника к другому (быть объектом перераспределения) может быть только свободно отчуждаемая частная собственность. Поэтому точкой отсчёта генезиса феодализма является повсеместное распространение последней. В варварских королевствах она формально обозначилась возникновением у общинников-завоевателей частной собственности на пахотные наделы.

С этого момента земледельческая община превращалась в соседскую. В ней на правах частной собственности каждому общиннику принадлежал пахотный надел, и оставались в коллективной собственности некультивируемые земли (альменда). Соседская община – третья, после кровнородственной и земледельческой, форма общины.

Считается, что классический вариант генезиса феодализма имел место во Франкском королевстве, где перераспределение земельной собственности прошло в два этапа. На первом – франки, завоевав Галлию, заняли земли в разных обстоятельствах оставленные автохтонным населением. На втором – в ходе бенефициальной реформы – объектом передела стала собственность самих франков (церкви, знати, общинников).

Появление у франков аллода.Наиболее важным результатом первого этапа земельного передела явилось распространение в Галлии свободной крестьянской собственности. Франки предпочитали расселяться на пустовавших землях. Если таких не хватало, они отнимали часть земли у местных жителей. Но завоевание не уничтожило мелкую крестьянскую собственность ико-римских посессоров. Её удельный вес даже возрос за счет рабов и колонов, которые превратились в свободных собственников вследствие гибели или бегства своих господ.

У самих франков Салическая правда (свод обычного права, записанный в начале VI в.) зафиксировал земледельческую общину в последней стадии существования, когда пахотные наделы уже не подвергались переделам, а передавались по наследству по мужской линии. Дочери не могли наследовать землю, потому что при замужестве земля как приданое могла достаться чужаку, не являвшемуся членом данной общины.

Земельный надел, находившийся в частной собственности, назывался у франков аллодом. Появление аллода и, соответственно, соседской общины фиксируется во второй половине VI в. эдиктами королей Хильперика I и Хильдеберта II, которые изменили предусмотренный Салической правдой порядок наследования земли, разрешив передавать ее по женской линии, т. е. узаконили неограниченную свободу общинника в распоряжении землёй.

Потеря общинниками аллодов и свободы.Собственность было трудно сохранить, поскольку сельское хозяйство было малопродуктивным и очень неустойчивым. Не только стихийные бедствия, но и мало-мальски значительные колебания климата легко разоряли индивидуальные хозяйства. Крестьяне, чтобы избежать голодной смерти, вынуждены были продавать или закладывать землю. Кроме того, хозяйству угрожали обязанности свободного человека – участие в военном походе могло надолго оторвать мужчину от земли, полноценная обработка которой была не под силу женщинам и детям. Кто-то отказывался от права собственности на свой надел в пользу другого лица, чтобы за определённые платежи сохранить его как держание, свободное от повинностей полноправного франка.

С другой стороны, механизмов, способных эффективно защищать права мелких собственников было. Родоплеменные связи рушились. Другие ещё не появились. Крестьянам трудно было противостоять покушавшимся на их наделы магнатам, лицам, облечённым властью, и просто разбойникам. Приходилось откупаться, искать защиты у сильных людей. Платой за покровительство было право собственности на землю, которое крестьянин уступал своему патрону.

Параллельно с утратой права собственности на свои земельные наделы мелкие непосредственные производители теряли личную свободу, попадали в судебную зависимость от частных лиц, которые, так или иначе, обеспечивали им безопасность и защиту от произвола со стороны третьих лиц.

Так происходило превращение свободных крестьян в феодально-зависимых. Следствием этого процесса было ослабление династии Меровингов и ослабление военной силы Франкского государства, в котором главной фигурой был свободный франк – одновременно земледелец и воин.

Формирование класса крупных земельных собственников. Приобретение земли было только первой частью задачи, стоявшей перед теми, кто образовывал слой феодалов. Собственность надо было сохранить, защитить от посягательств конкурентов, обеспечить её передачу по наследству, организовать её обработку трудом крестьян и эксплуатацию этих крестьян.

Решение этих задач требовало от феодальной земельной собственности особых юридических свойств, которые складывались по мере того, как она проходила три этапа в своей эволюции. Им соответствовали три формы феодальной земельной собственности: аллод – полная безусловная частная собственность, бенефиций – условная и срочная собственность, феод – условная и наследственная собственность.

При Меровингах генезис феодализма был стихийным и медленным, крупная феодальная собственность выступала в виде аллода. Первыми феодалами были королевские приближённые, награждённые большими наделами, и представители ико-римской элиты, сумевшие сохранить свои виллы. Главной тенденцией во взаимоотношениях крупных аллодистов с королевской властью и друг с другом было соперничество. Рядовые франки страдали от произвола новоиспеченной элиты. На южных границах королевства появился опасный противник – арабы. Всё это вместе взятое дестабилизировало социальную ситуацию до такой степени, что сохранение высокого статуса превращалось в трудно решаемую проблему. Он обеспечивался только личными качествами и удачливостью магната, зависел от конъюнктурных обстоятельств. Нестабильность и неуверенность в завтрашнем дне не устраивало общество в целом и элиту в первую очередь.

При Каролингах (751-840) генезис феодализма резко ускорила политика государства. На смену аллоду пришёл бенефиций, условная срочная земельная собственность. Бенефициарий получал её на условии несения военной службы королю и только на срок этой службы. Его права на землю были ограничены, зато им ничто не угрожало – их гарантировало государство. Принципиальным аспектом бенефициальной реформы было установление иерархических, основанных на взаимных обязательствах связей между феодалами, что способствовало их консолидации как класса. Земельный фонд для бенефициев Каролинги создали за счёт секуляризации части церковных владений и конфискаций аллодов у мятежных магнатов.

Бенефициальная реформа, начатая Карлом Мартеллом, субъективно была нацелена на укрепление королевской власти и создание сильного рыцарского войска, которое должно было сменить приходившее в упадок пешее ополчение свободных франков. Но объективно она облегчила формировавшейся феодальной элите задачу закабаления свободных общинников. Бенефициарии стали главной опорой королевской власти, которая действовала в первую очередь в их интересах.

Бенефициарии стремились сохранить бенефиции их в своём роду, передавая по наследству. К концу IX в. эта тенденция приобрела необратимый характер. Керсийский капитулярий 877 г., узаконил наследственность бенефиция, который таким образом превратился в феод – условную наследственную земельную собственность.

Параллельно устанавливались личностные сеньориально-вассальных отношения между феодалами. Бенефициарий приносил тому, от кого получал землю, личную присягу верности – оммаж (букв. – превращение в человека). Того, кто становился господином, именовали «сеньор», подвластного – «вассал». Крупный вассал в свою очередь жаловал бенефиции и становились сеньором для своих вассалов, которые по отношению к его господину становились арьервассалами. Мерсенский капитулярий 843 г. ввёл обязательность личностных вассальных связей между феодалами. Так складывалась иерархическая структура господствовавшего класса. Внутри иерархии установилось правило «вассал моего вассала – не мой вассал».

Главные социальные институты феодального общества.Феодальное подчинение крестьянства было экономическим, личным и судебным, что достигалось особыми механизмами.

Поземельная зависимость крестьян от феодалов устанавливалась с помощью прекарных сделок. Прекарием называлась земля, которую земледелец получал во владение и пользование за определённые повинности от крупного земельного собственника. Нередко никакой земли крестьянин фактически не получал – он просто соглашался на превращение своего аллода в прекарий, чтобы избежать притеснений или, наоборот, получить защиту от лица, с которым заключалась сделка. Прекарии были трёх видов: 1) данный, когда надел получал безземельный крестьянин; 2) с вознаграждением, когда малоземельный крестьянин в обмен на отказ от собственности получал добавление к прежнему своему аллодиальному наделу; 3) возвращенный, когда крестьянин соглашался на превращение своего полноценного аллода в прекарий.

Личная зависимость устанавливалась с помощью так называемых коммендации и патроната, когда свободный человек отказывался от части своей свободы и прав в пользу покровителя.

Судебная зависимость устанавливалась посредством иммунитета (запрета должностным лицам короля вступать на землю данного феодала для совершения суда). Получив иммунитетную грамоту, феодал должен был сам осуществлять судопроизводство в своих владениях.

Крестьяне выплачивали феодалам ренту (платежи и повинности за поземельную, личную и судебную зависимость) трёх видов: отработочную (разные работы на феодала), натуральную (продуктами крестьянского хозяйства), денежную.

Община у германцев прошла в своем развитии три этапа: кровнородственная, земледельческая, соседская, которая в качестве главной социальной структуры в IX-XI вв. была подавлена и вытеснена земельной сеньорией (вотчиной).

Земельная сеньория представляла собой организацию, базировавшуюся на комплексе земель феодала, в рамках которой оформлялись связи между феодалом и его зависимыми крестьянами. Земля вотчины делилась на три категории: домениальную (господскую), которую обрабатывали крестьяне, наделы крестьян, на которых они вели собственное хозяйство, и альменду (естественные угодья), где совместно выпасался господский и крестьянский скот, заготавливалось сено, собирался хворост и т. д.

Раннефеодальная монархия.Огромная многонациональная Каролингская держава являлась классической раннефеодальной монархией, главная историческая миссия которой заключалась в оптимизации и ускорении генезиса феодализма. Сила центральной власти в условиях географической, экономической и этнической разобщенности страны обеспечивалась сознательной поддержкой королей и императоров феодалами. Это объясняется тем, что класс феодалов только формировался, ещё не набрал силу, решал трудную задачу закабаления ещё не утративших способность к сопротивлению крестьян и нуждался в государстве. Но продолжалось это недолго. Как только генезис феодализма вступил в свою завершающую фазу, и сеньоры почувствовали, что могут самостоятельно управляться с крестьянством, началось ослабление императорской власти и децентрализация, переросшая в феодальную раздробленность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.