Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 5. Падение Западной Римской империи






 

Великое переселение народов – название массовых вторжений варварских племён на территорию Римской империи в IV-VI вв., которые привели к кардинальному обновлению этнополитической карты Европы и были вызваны кризисом античного общества.

Во-первых, хозяйственный подъем привел к демографическому росту варваров, от которого отставал экономический прогресс. Варварам недоставало технических средств, знаний и навыков для освоения дикой природы. А земель удобных для экстенсивного земледелия и скотоводства в покрытой вековыми лесами Европе было мало. Племена начали испытывать недостаток жизненного пространства. Такое пространство лежало в лесостепях и степях европейского юго-востока, а также и в пределах Римской империи.

Во-вторых, появление избытков средств существования, возможность их частного присвоения, накопления и демонстрации как знаков особого положения стимулировали социальную дифференциацию и соперничество между кланами и племенами. Наиболее эффективным средством возвышения была война, которая позволяла продемонстрировать личное превосходство и закрепить его в виде особого социального статуса. Подвиги, добыча, завоевания новых земель, устрашение соседей – всё это отвечало интересам как вождей и дружинников, так и всего племени.

В-третьих, кризис рабовладельческого строя ослабил несокрушимую военную мощь Римской империи, деклассировавшиеся граждане которой не хотели её защищать.

Прелюдией Великого переселения народов можно считать переселение готов во II-III вв. с южных берегов Балтики в Северное Причерноморье, где они образовали племенные союзы остготов, и вестготов.

Гунны в Европе.Начало Великому переселению народов положило вторжение в Европу азиатского народа гуннов. В 375 г. они перешли Дон, победили и подчинили себе остготов, вождь которых Германарих из рода Амалов покончил жизнь самоубийством. Вестготы бежали на запад. После 380 г. гунны обосновались в Паннонии и образовали племенной союз, силой включив в него многие племена: антов, бургундов, гепидов, герулов, остготов, ругиев, скиров, тюрингов.

Пика могущества гуннская держава достигла при Атилле, который в 445 г. убил своего брата и соправителя Бледу и сосредоточил всю власть в своих руках. В юности Атилла был заложником в Византии, служил в римской армии. В 447 г. он подступил к Константинополю, но император Феодосий II (408-450) склонил его к миру уступкой придунайских провинций и выплатой дани.

В 451 г. Аттила, переправившись через Рейн, разрушил Вормс, Майнц Трир, Мец, Страсбург, Реймс и дошел до Орлеана. На обратном пути его настиг римский полководец Флавий Аэций. На Каталаунских полях произошла первая в европейской истории «битва народов». Под началом Аэция сражались римляне, аланы, бургунды, вестготы, франки. Войска Атиллы были ещё более пёстрыми по составу. Битва знаменита как одна из самых кровопролитных в истории. Римляне победили, но в сражении погиб король вестготов Теодорих I, а Аттиле удалось со всей добычей уйти за Рейн.

В 452 г. Атилла перешёл Альпы и опустошил всю Северную Италию. От похода на Рим, согласно легенде, его отговорил папа римский Лев I Великий, который выехал навстречу варвару и сумел найти какие-то потаённые струны в его душе. По другой версии, гуннов вынудила к отступлению вспышка какой-то эпидемии в войсках.

Умер Атилла в 453 г. в своём лагере в Паннонии. Его сыновья начали спор из-за наследства. Восстали гепиды, остготы и другие племена.

В 453 г. близ р. Недао в Паннонии произошла битва между гуннами и их недавними вынужденными союзниками. Старший сын Атиллы Эллах пал в битве, его войско было разбито, гуннская держава распалась, а сами гунны растворились среди тех, кого они на короткое время подчинили себе.

Вестготы, спасаясь гуннов перешли Дунай и с разрешения императора Валента поселились в провинциях Мёзия и Фракия.

В 378 г. вестготы восстали, к ним присоединились колоны, рабы, рабочие с золотых приисков, и при Адрианополе они разбили римлян. В сражении вместе с императором Валентом пали до 40 тыс. римских солдат.

Император Феодосий I Великий (379-395) в течение пяти лет, чередуя карательные экспедиции с подкупами готских вождей, восстанавливал положение. В 382 г. он принудил готов к заключению мира и в качестве федератов расселил их к югу от нижнего течения Дуная.

После смерти Феодосия I вестготы избрали королем Алариха из рода Балтов и восстали. Они разграбили Грецию, взяли с Константинополя выкуп и ушли в Иллирию, которая была мостом между Западной и Восточной Римскими империями. Отсюда они несколько раз неудачно нападали на Италию.

В 410 г. Аларих захватил Рим и умер, а вестготы ушли из Италии на запад.

Затем вестготы примирились с Западной Римской империей, от имени которой стали воевать с вандалами и аланами. В 418 г. они получили из Рима санкцию на обладание в качестве федератов отнятыми у других варваров имперскими землями. Так на территории Южной Галлии и Испании образовалось Вестготское королевство – первое в обмен на изъявление покорности de jure признанное Западной Римской империей.

Первым его королем был Теодорих I (418-451), а первой столицей – Тулуза. В начале VI в. франки вытеснили вестготов из Галлии, и Вестготское королевство локализовалось на Пиренейском полуострове. Его столицей стал город Толедо.

Вестготы были верными подданными Рима, и только в связи с низложением Ромула Августула король Эйрих провозгласил отделение от Империи. Вестготское королевство просуществовало с 418 по 711г., когда было завоевано арабами.

Вандалы, делившиеся на силингов и хасдингов, в начале V в. обитали в Паннонии, и ушли из неё, спасаясь вместе с аланами и свевами от гуннов. В 409 г. они через Галлию добрались до Испании. Здесь свевы и хасдинги с королем Гунтарихом разделили Галлецию, аланы заняли Лузитанию, а силинги с королем Фридубальдом – Бетику. Это и были первые четыре варварских королевства, которые de facto признала Империя.

В 416 г. в Испанию вторглись вестготы. Свевы были оттеснены на северо-западную окраину Пиренейского полуострова, где их королевство просуществовало до конца VI в. Силинги были почти полностью уничтожены, аланы и хасдинги отступили на юг. Отсюда они с королем Гейзерихом в 429 г. переправились в Африку и, завоевав Мавританию, Нумидию и Проконсульскую Африку, и создали королевство. Рим вынужден был признать их своими федератами.

В 439 г. Гейзерих заявил о независимости, а император Валентиниан III формально признал его отделение от метрополии. Это был единственный случай не только фактического, но и формально-юридического отторжения варварами части имперской территории.

Вандалы оказались единственным германским племенем, которое не пожелало даже формально признавать власть Рима. Эта непримиримость, воспитанная необходимостью все время бежать от более сильных соседей, создала им репутацию принципиальных разрушителей, ни на что другое не способных, особенно укрепившуюся после разграбления ими в 455 г. Рима.

Вандалы господствовали в Средиземном море и побеждали в морских сражениях Восточную Римскую империю, которая в 476 г. официально признала их владениями Африку, Сицилию, Корсику, Сардинию, Балеарские острова.

При преемниках Гейзериха в королевстве начались смуты. Вандалов начали теснить местные берберские племена. В 533-534 гг. византийский полководец Велизарий завоевал их королевство. Король Гелимер был взят в плен, одни вандалы были проданы в рабство, другие растворились в местном населении. След вандальской миграции сохранило название самой южной испанской провинции – Андалусия.

Бургундское королевство знаменито тем, что его история послужила основой для немецкого героического эпоса «Песнь о Нибелунгах». Исходным пунктом их миграций – остров Борнхольм (Бургундархольм) в Балтийском море и земли в устье Одера. Отсюда под давлением ругов они ушли на юг и в первой половине III в. вместе с вандалами оказались на верхнем и среднем Майна. В 406-407 гг. они вслед за вандалами переправились через Рейн.

В 413 г. император Гонорий санкционировал их расселение на левом берегу Рейна в районе Вормса и Майнца, где образовалось 1-е Бургундское королевство, или Вормское королевство бургундов. В 437 г. они потерпели страшное поражение от римлян и гуннов. Погибло до 20 тыс. бургундов. Из оставшихся в живых одни попали в подчинение гуннам. Других Аэций в 443 г. поселил как федератов в Савойе со столицей в Женеве.

После смерти Атиллы и Аэция бургунды быстро восстановили силы. При короле Гундерике в 457 г. они заняли 1-ю Лионскую провинцию по приглашению её римского населения, распространили свою власть на весь бассейн Роны и образовали здесь 2-е Бургундское королевство, или Лионское королевство бургундов. После смерти Гундерика королевство по обычаю было разделено между его сыновьями: Хильпериком, Годегизелем, Гундобадом и Годомаром и пережило трудные времена. Но Гундобад (474-516) восстановил его единство. В 507-510 гг. бургунды вместе с франками воевали против вестготов, а в 534 г. были завоеваны прежними союзниками и включены в состав Франкского государства.

Гибель Западной Римской империи вызвали распри римской знати. Последние императоры стали марионетками в руках своего окружения. Валентиниана III (425-455) возвели на трон в 6-летнем возрасте. Влияние на него оспаривали его мать Галла Плацидия, дочь Феодосия I Великого, и Аэций, который прославился победами над варварами. Он хотел породниться с династией и вынудил императора к согласию на брак своего сына с его дочерью. Возвышение Аэция вызвало недовольство сенатской знати, и в 454 г. он во время аудиенции у Валентиниана III был убит. Год спустя император сам стал жертвой заговора и был убит дружинниками Аэция, мстившими за своего вождя.

Затем в течение 21 года на престоле сменились 9 императоров. Четырёх из них возвёл на престол германец Флавий Рицимер. Он обладал высшими воинским (магистр войск) и гражданским (патриций) званиями Империи, но к трону не стремился и правил, меняя своих ставленников, до своей смерти в 472 г.

В 476 г. другой германский вождь на службе Империи Одоакр низложил императора Ромула Августула, но не возвел на трон собственного ставленника, а стал править Италией сам как наместник восточно-римского императора Зенона, которому отослал символы императорской власти: золотой венец, скипетр и пурпурную расшитую золотыми пальмами тогу. Этот формально-юридический акт считается концом Западной Римской империи.

Заключение.После падения Западной Римской империи на её территории появились ещё королевства Одоакра, Остгоское, Лангобардское, Франкское и Англо-саксонские. Главным итогом Великого переселения народов явилось разрушение институтов, препятствовавших развитию феодальных отношений.

С одной стороны, множество рабов и колонов получило свободу и собственность по факту гибели или бегства от варваров своих господ. Свобода гарантировалась им гибелью государства, которое защищало рабовладельческий строй.

С другой – у варваров ослабли (вследствие утраты связей с этнической родиной, обновления племенного состава и приобретения огромной собственности) родоплеменные порядки. Примером справедливого, с точки зрения варварской элиты, дележа и использования военной добычи стали римские порядки, основанные на приоритете частной собственности.

Таким образом, Рим и германцы освободили друг друга: одни от подавляющей государственной регламентации, другие от диктата уравнительных общинных традиций. Гибель Империи и миграции варварских народов привели к повсеместному распространению в Западной Европе мелкой частной земельной собственности, принадлежавшей массе непосредственных производителей. Ценой этой свободы стала гибель массы людей, уничтожение экономического и культурного наследия Античности, одним словом – одичание Европы. Такова была плата за социальный прогресс, возможность которого открыли феодальные отношения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.