Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 10. Скандинавия в Раннее Средневековье






 

Эпоха викингов.Скандинавские страны в рассматриваемый период из-за трудных природных условий и окраинного положения были самыми бедными и отсталыми в Европе.

Раннеклассовые отношения феодального типа, государственность и христианство начали появляться здесь только в конце Раннего Средневековья. Зато их никто никогда не завоевывал, наоборот, отсюда начинались все миграции германских племен, включая Великое переселение народов и экспансию «эпохи викингов», как в истории Европы часто называются IX-XI вв.

Под названием «походы викингов» понимается торгово-грабительская и военно-колонизационная экспансия скандинавов. Формально эпоха викингов началась в 793 г. разграблением норманнами (букв. – северными людьми), как их тогда еще называли южные соседи, монастыря в Линдисфарне на севере Англии и закончилась в 1066 г. поражением викингов в сражении у Стамфордбриджа тоже на севере Англии.

Главной причиной экспансии викингов была не нехватка жизненного пространства, а стремление знати закрепить и расширить свое социальное превосходство. Экспансию осуществляли не племена, а военные дружины вставших на путь феодализации вождей.

Этимология слова «викинг» восходит к скандинавскому «vikja», «поворачивать», «отклоняться» и обозначает человека, который оставил родину, уплыл из дома. Сами скандинавы вкладывали в него негативный смысл – викингами называли людей кровожадных и необузданных, промышлявших пиратством. Иначе говоря, это были маргиналы – люди, выпавшие из нормальной, традиционной социальной среды. Но маргиналы особые – не опустившиеся, а искавшие, более того, создававшие себе новую социальную нишу.

Особенностью экспансии викингов являлся её преимущественно морской характер. Норманны оказались выдающимися судостроителями и мореходами. Их беспалубные лодки – драккары длиной 20-23 м и шириной 4-5 м несли прямой парус, имели от 11 до 16 пар пяти, – шестиметровых весел, имели малую, немногим более метра, осадку и прекрасную остойчивость. На этих судах можно было преодолевать океанские просторы и подниматься по мелководным рекам, их можно было перетаскивать волоком по суше на большие расстояния.

Викинги были для своего времени лучшими мореплавателями и воинами, сильными, выносливыми, жестокими, прекрасно вооруженными и отлично владевшими оружием, использовавшими передовые и разнообразные тактические приемы. Западная Европа, в которой начиналась феодальная раздробленность, была беззащитна перед ними.

Главные направления и события экспансии норманнов.Норвежские викинги в первой половине IX в. заселили Оркнейские, Шетлендские и Фарерские острова, уничтожив живших здесь кельтов. Около 870 г. Ингольф Арнарсон достиг Исландии и поселился на острове. В 875 г. исландский моряк Гунбьорн обнаружил ещё одну землю к западу от Исландии, но на её берег не сходил. В 982 г. Эйрик Рыжий отправился на поиски земли Гунбьорна, вторично открыл эту землю, дал ей название Гренландия, а в 983 г. основал здесь колонию. Его сын Лейв Счастливый около 1000 г. первым из европейцев достиг берегов Северной Америки, открыв землю Винланд, который идентифицируют как Ньюфаундленд. На противоположном направлении викинг Отар в конце IX в. обогнул Скандинавский полуостров с севера и прошел на восток до Белого моря, в страну Бьярмию. На юге норвежцы Гебридские острова, Мэн и Ирландию.

В Исландии в середине X в. жило несколько десятков тысяч человек, образовавших около 4, 5 тыс. домохозяйств. В 930 г. здесь был создан альтинг (вече). Единственным должностным лицом у исландцев был законоговоритель, который со скалы объявлял собравшимся неписанные законы и являлся хранителем права.

Шведы преобладали на юго-восточном направлении. Они переплывали через Балтийское море. По Западной Двине, Неве, Волхову добирались до верховьев Днепра, который выводил их в Черное и Средиземное моря. Через Неву же они добирались до Волги и далее через Каспий попадали в страны Арабского халифата, которые в сагах назывались Сёркландом – Страной сарацинов. На этом направлении они назывались не викингами, а варягами. Здесь они предпочитали не грабить и разрушать, а торговать и служить. При дворе киевских князей находили укрытие норвежские конунги (короли), вынужденные по политическим причинам покинуть родину.

Главным полем походов викингов была Западная Европа, где главную роль играли датчане. Особенно активно они начали действовать после распада Империи Карла Великого. По рекам Рейн, Маас, Шельда, Сена, Луара поднимались в глубь континента. В 859-862 гг. викинги совершили поход вокруг Европы в Средиземное море. На этом закончился первый этап эпохи викингов.

Второй этап датируется 865-897 гг., когда в Европе действовала так называемая Великая армия. Она объединила дружины многих вождей и насчитывала от 10 до 70 тыс. воинов. В 865 г. Великая армия пришла на землю англов. В 878 г. часть Великой армии из устья Темзы отплыла на континент. В 885 по Сене на 700 драккарах викинги числом до 25-50 тыс. воинов поднялись к стенам Парижа. Год его осаждали и отступили, получив выкуп от Карла Толстого. В 892 г. на 250 драккарах они вернулись в Англию. Но прежних побед уже не было. Военная активность викингов пошла на убыль, Великая армия распалась, одни дружины вернулись на родину, другие осели в Англии, Ирландии, Франции. Около 930 г. интенсивность норманнской экспансии почти замерла. По-видимому, их военный потенциал был подорван потерями. В состав Великой армии входило до 25% всего мужского населения Скандинавии.

Возникновение государственности.Третий этап эпохи викингов был связан с зарождением скандинавской государственности. В VIII в., этот процесс начался в Дании. Во второй половине X в. Харальд I Синезубый (950-986) принял христианство и значительно упрочил здесь центральную власть. Королевство усилилось при Свене I Вилобородом (986-1014). Кнут I Великий (1018-1035) сумел объединить под своей властью Англию, Данию и Норвегию. Но эта Северная империя распалась после его смерти.

Норвежцев объединил Харальд Прекрасноволосый. Он разбил своих противников в Хаврсфьорде между 872 и 900 г. и царствовал до 945 г. Его потомок Олаф II Святой (1016-1030) был викингом, воевал в Англии, затем принял сам и ввёл в своей стране христианство. Его брат Харальд III Суровый Правитель (1046 -1064) считается последним викингом.

В Швеции зарождение государство обозначилось при конунге Олафе Скётконунге (995-1020), который объединил под своей властью племена свеев и ётов и в 1108 г. принял христианство. Окончательная победа христианства в Швеции датируется 1080 г., когда был разрушен главный языческий храм в Упсале.

Общественный строй скандинавов был переходным от дофеодального строя к феодальному. Его основой были бонды, собственники земельных наделов, право на которые в спорных случаях подтверждалось непрерывным переходом земли по наследству в четырех или шести поколениях представителей данной семьи.

Такой надел назывался «одаль», что означало также «отчина», «родина». Вместе с тем термином «одаль» обозначались и прирожденные права свободного и полноправного члена общества. В отличие от крестьян-земледельцев Европы бонды Скандинавии были не только хлебопашцами, но и одновременно скотоводами, охотниками, рыболовами, моряками и китобоями. В хозяйстве бонда имелась подчиненная ему рабочая сила из нескольких несвободных, которым поручалась тяжелая и грязная работа.

Личные и имущественные права бондов, в частности, неприкосновенность жилища, были защищены высокими штрафами. Вторжение в усадьбу или в дом сурово каралось даже в тех случаях, когда виновником был король. Высокий социальный статус бондов отражают название их родовых гнезд – «Двор радости», «Прекрасный двор», «Дом сильного», «Богатая обитель», «Жилище благородного».

Социальная дифференциация проявлялась в накапливании прослойки людей, не имевших собственных хозяйств и потому не считавшихся бондами. В Швеции их называли «холостяками», «слабыми», «ленивыми» людьми. Они входили в число свободных, но не пользовались полноправием и не имели право голоса в общественных делах. Они нередко состояли под покровительством, знати и «могучих бондов».

К ним были близки вольноотпущенники и их потомки, находившиеся в зависимости от своих бывших господ.

На другом полюсе выделялись богатые и влиятельные люди. Эти «могучие бонды», или хольды, нередко сами выступали предводителями основной массы населения, занимая в своих сотнях и округах положение, сходное с положением представителей родовой знати: хёвдингами, херсирами, ярлами, конунгами, возглавлявших ополчение своего фюлька (территориально-этнического объединения нескольких местностей).

Дифференциация сдерживалась этнической однородностью общества и вымыванием из него в эпоху викингов элиты, которой было легче утверждать социальное превосходство в чужих краях над завоеванным населением.

Бонды играли значительную роль в политической жизни. Они образовывали тинги – областные и окружные народные собрания. С их решениями считались короли.

Из скандинавских стран наиболее динамично развивалась Дания, медленнее – Норвегия и совсем медленно – Швеция. Замедленность генезиса феодализма во многом объяснялась изолированностью Скандинавии. Не случайно самой передовой из них была Дания, находившаяся ближе всего к Каролингской Европе и испытавшая на себе её влияние.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.