Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебные предметы (курсы) по выбору участников образовательного процесса.






В учебный план включаются предметы из выбранного учащимися профиля.

В дополнение к выбранным для изучения учебным предметам из обязательных предметных областей обучающийся может выбрать предметы из выше указанных предметных областей или курс, предложенный Лицеем НИУ ВШЭ.

направление предметы
Гуманитарный Русский язык (угл,) литература (угл), иностранный язык (угл), математика (баз.), естествознание (баз) На выбор: Математика (угл.), «История России и мира» (угл), Биология (угл), Экология (баз.), Обществознание (угл. по модулям), Эк. география (баз./угл.), Востоковедение, МХК, Психология, Информатика, Иностранный язык II
Социально-экономический Иностранный язык (угл.), Обществознание (угл. по модулям) На выбор не менее одного: Экономика (угл.), Социология (угл,), Политология (угл.), Право (угл.), Бизнес, Эк. география (баз.), Информатика
Математика и информатика Алгебра (угл.), Геометрия (угл.), Информатика (баз) На выбор: Информатика и ИКТ (угл.), Физика (угл.), Иностранный язык (угл), Экономика (угл), Обществознание (угл. по модулям)

 

Для всех обучающихся в учебный план включается обязательное выполнение индивидуальной работы в виде исследования или проекта, которая направлена как на расширение академических рамок обучения, на применение знаний в реальных жизненных ситуациях, так и на создание условий для социального становления и саморазвития обучающихся.

При составлении индивидуального учебного плана обучающимися, а также при формировании профилей обучения общее количество учебных предметов из обязательных предметных областей не должно превышать 7, при этом не менее 3 учебных предметов выбираются для освоения на профильном уровне.

Условия реализации учебного плана

Учебный план 2015/2016 уч. обеспечивает преемственность с учебным планом 2014/2015 уч. года.

показатель величина
срок освоения основной образовательной программы 2 года (70 учебных недель)
продолжительность одного учебного года 35 недель
учебная неделя шестидневная
максимально допустимая аудиторная нагрузка 37 часов  
общее количество часов учебных занятий, отводимое на освоение основной образовательной программы 2380 часов (не менее 2100 и не более 2520 часов по ФГОС СОО)
объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня для обучающихся 10-11 классов – не более 7 уроков
максимальный объем домашних заданий 3, 5 часа
продолжительность урока 45 минут

 

Специфика учебного плана среднего общего образования Лицея НИУ ВШЭ

 

Особенности учебного плана для среднего общего образования обусловлены выбором учебного направления и интересами обучающихся. В 2015/16 уч.г. открыты следующие учебные направления, соответствующие некоторым направлениям бакалавриата НИУ ВШЭ:

Ø Социально-экономическое с углублённым изучением Иностранного языка, Обществознания и не менее одного из следующих предметов: Экономика (угл.), Социология (угл,), Политология (угл.), Право (угл.), Бизнес, Эк. география (баз.), Информатика.

Ø Гуманитарное с углублённым изучением Русского языка, Литературы и Иностранного языка и, по желанию учащегося, одного или двух из следующих предметов: Математика (угл.), «История России и мира» (угл), биология (угл), Экология (баз.), Обществознание (угл. по модулям), Эк. география (баз./угл.), Востоковедение, МХК, Психология, Информатика, Иностранный язык II;

Ø Математика и информатика с углублённым изучением Алгебры и Геометрии и одного из следующих предметов: Информатика и ИКТ, Физика, Иностранный язык, Экономика, Обществознание.

В 10-11 классах используется очная и очно-заочная формы обучения, которые организуются в лицее по заявлениям родителей учащихся.

Государственная (итоговая) аттестация учащихся, выбравших очно-заочную форму обучения, проводится в соответствии с положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI классов общеобразовательных учреждений РФ. На очно-заочную форму обучения выносится предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» с итоговой аттестацией (декабрь, май). Такая форма реализует индивидуальный подход к обучению, более полное удовлетворение образовательных потребностей обучающихся.

Учебная область «Филология» представлена учебными предметами «Русский язык» и «Литература», которые изучаются на базовом уровне (5 ч в неделю) на социально-экономическом направлении и направлении «Математика и информатика». На гуманитарном профиле предметы изучаются на профильном уровне (4 ч «Русский язык» и 4 ч «Литература»).

Учебная область «Иностранные языки» представлена в инвариантной части учебного плана учебными предметами «Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык», «Испанский язык» на выбор учащегося, которые изучаются на базовом уровне 3 ч в неделю на направлении «Математика и информатика», на профильном уровне в объёме 6 ч в неделю на гуманитарном и социально-экономическом направлениях. И ностранный язык II представлен в вариативной части учебного плана также английским, испанским, немецким, французским языками (по выбору учащихся), а также восточными языками (арабский, китайский, японский) изучается в объёме по 4 ч в неделю в 10-11 классах.

Учебная область «Математика и информатика» представлена в инвариантной части учебного плана учебными предметами «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия» и «Информатика». На профильном уровне учебный предмет «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия»даётся для обучающихся направления «Математика и информатика» в объёме 10 ч в неделю, как Алгебра (угл) – 7 часов и Геометрия (угл) – 3 часа в неделю. На базовом уровне этот учебный предмет изучается на гуманитарном и социально-экономическом направлениях (4ч в неделю), но по желанию учащегося этих направлений есть возможность выбрать математику на профильном уровне. «Информатика» на базовом уровне изучается на направлении «Математика и информатика» (2 часа в неделю в 10 и 11 классе). Учащиеся данного направления могут взять дополнительный курс «Информатика и ИКТ», представленный в вариативной части учебного плана направления (4 часа в неделю в 10 и 11 классе).

Предметная область «Общественные науки» представлена в учебном плане учебными предметами «Обществознание», «Россия в мире», «История России и мира» «Эк. география», «Экономика», «Социология», «Политология», «Право». Интегрированный модульный курс «Обществознание» состоит из 4 предметов социально-гуманитарного цикла «Экономика» «Социология», «Политология», «Право», каждый из которых читается как отдельный модуль в течение одного полугодия. «Обществознание» является обязательным профильным для обучающихся на социально-экономическом профиле, изучается в объёме 4 ч в неделю в 10 и 11 классе, а также как предмет вариативной части на гуманитарном направлении и направлении «Математика и информатика». Обществознания на социально-экономическом профиле может быть дополнено учебными предметами вариативной части учебного плана «Экономика», «Социология», «Политология», «Бизнес» и «Право» (по 4 ч в 10 и 11 классе). Учащиеся направления «Математика и информатика» могут при желании выбрать Экономику как профильный предмет. Учебный предмет «Россия в мире» изучается на всех учебных направлениях на базовом уровне (по 3 часа в 10 и 11 классе), но обучающиеся гуманитарного направления могут при желании выбрать вместо этого курса предмет «История России и мира» как профильный предмет (по 6 часов в 10 и 11 классах). Учебный предмет «Эк. география» на базовом уровне включён в вариативную часть учебного плана Гуманитарного и направления «Математика и информатика» (2 часа в неделю в течение 10 и 11 класса). Учащиеся гуманитарного направления также могут выбрать Эк. географию как профильный предмет, а также предметы Востоковедение, Философия, и Психология.

Предметная область «Естественные науки» представлена в учебном плане: интегрированным курсом «Естествознание», «Физика», «Химия», «Биология». Интегрированный курс «Естествознание» преподаётся на всех учебных направлениях на базовом уровне (по 3 часа в 10 и 11 классе). Вместо базового уровня «Естествознания» на гуманитарном направлении возможно изучать предмет «Биология» на профильном уровне (6 часов в 10 и 11 классе), а на направлении «Математика и информатика» возможно изучать предмет «Физика» также на профильном уровне (6 часов в 10 и 11 классе).

Предметная область «Физическая культура, экология и основы безопасности жизнедеятельности представлена учебными предметами «Физическая культура» на базовом уровне на всех профилях (по 3ч в неделю в 10 и 11 классах, 210 ч за два года обучения) и «ОБЖ» на базовом уровне (по 1ч в неделю в 10 классе).

Учебный предмет «Мировая художественная культура» представлен в вариативной части учебного плана гуманитарного направления в объёме 280 часов за 2 года обучения (по 4 часа в неделю в 10 и 11 классах).

Обучающиеся 10-11 классов выполняют индивидуальный проект (индивидуальное исследование) в рамках одного или нескольких учебных предметов. На выполнение проекта в учебном плане отводится 70 часов в течение двух лет обучения.

 

План внеурочной деятельности среднего общего образования на 2015/16 уч.г.

Название курса 10 класс 11 класс Всего
Древнерусский язык      
Интенсив по информатике на материале задач ЕГЭ      
История и будущее Интернета      
История мирового кино      
Основы логики и критического мышления      
Подготовка к ЕГЭ по истории      
Подготовка к олимпиадам по истории      
Решение задач блока «С» ЕГЭ по математике      
Решение нестандартных задач по математике      

 

Основные формы организации внеурочной деятельности: социально-направленная деятельность, творческие проекты, выездные командные игры, кружки, секции, клубы, конкурсы, олимпиады, интеллектуальные игры, учебно-исследовательские экспедиции, музейные уроки, спортивные соревнования.

Внеурочная деятельность нацелена на формирование единого образовательного пространства, обеспечение достижения обучающимися планируемых результатов в соответствии с основной образовательной программой основного общего образования, для повышения качества образования и реализации процесса становления личности в разнообразных развивающих средах.

Исходя из задач и особенностей Лицея НИУ ВШЭ, внеурочная деятельность осуществляется через модель «школы полного дня». Занятия внеурочной деятельности проводятся на добровольной основе, по выбору учащихся и их родителей/законных представителей в объёме не более 10 ч в неделю (700ч за 2 года обучения). Курсы внеурочной деятельности не учитываются при расчете максимально допустимой нагрузки обучающихся, так как не являются учебными занятиями.

Учебный план по трем направлениям

  Обязатель-ная часть Математика и информатика Социально-экономическое Гуманитарное
    10 класс 11 класс 10 класс 11 класс 10 класс 11 класс
Филология              
Русский язык              
Литература              
Иностранный язык              
Иностранный язык I (английский/французский/ немецкий/испанский)              
Общественные науки              
Россия в мире              
Обществознание              
Математика и информатика              
Алгебра и начала анализа              
Геометрия              
Информатика              
Естественные науки              
Естествознание              
Физика              
Химия  
Биология  
Физическая культура, экология и основы безопасности жизнедеятельности              
Физическая культура              
ОБЖ              
Индивидуальный проект              
Теория познания              
Итого              
Предметы по выбору (не более 4-6 часов)              
Информатика и ИКТ угл.   4 4        
Физика угл.   3 3        
Биология угл.           3 3
Экология           3 3
Обществознание угл.   4 4     4 4
Экономика угл.   4 4 4 4    
Право угл.       4 4    
Социология угл.       4 4    
Политология угл.       4 4    
Бизнес угл.       4 4    
Эк. География баз.       2 0 2 0
Эк. География угл.           4 4
Востоковедение           2 2
Иностранный язык I угл.   3 3        
Иностранный язык II (английский/французский/ немецкий/испанский/китайский/арабский/японский)           4 4
История России и мира           3 3
МХК           2 2
Информатика       2   2 2
Психология           2 2
Математика угл.           2 2
Предельно допустимая нагрузка              

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.