Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Власть, легитимность, легальность.






Содержание власти. Политические и неполитические выражения власти. Различные понимания власти. Традиционные (насилие, наследство, богатство) и современные (знание) источники власти. Концепция власти Макса Вебера. Власть и легальность. Традиционная, харизматическая и рационально-легальная легитимность. «Неклассические» типы легитимности. Секционная и несекционная трактовки власти: концепции Т. Гоббса, М. Вебера, Р. Даля, П. Блау, Т. Парсонса, Х. Арендт, М. Фуко.

Тема 16. Политическая система и политические институты.

Понятие политической системы. Модель политической системы Д. Истона. Понятия системного «входа» и «выхода». Подход Г.Алмонда. Функции политической системы. Типология политических систем. «Классические» и современные трактовки. Различные основания классификации и критерии сравнения характеристик политических систем.

Понятие института. Институциональные эффекты («эффект колеи», QWERTY эффект). Функции институтов и их типы. Политические институты. Институты и неформальные практики: проблема соотношения “Старое” и новое понимание политических институтов. Примеры политических институтов.

Тема 17. Признаки, функции, формы государства.

Государство как центральный политический институт. Основные причины возникновения государства. Основные теоретические подходы к осмыслению сущности государства. Понятие, сущность, основные признаки государства. Внутренние и внешние функции государства.

Процесс государственного строительства и функционирования. «Несостоявшиеся государства». Проблема государственности в глобализирующемся мире.

Бюрократия как аппарат государственного управления. Классические теории бюрократии. Основные черты современной бюрократии. Типы администрирования и особенности государственной службы в зарубежных странах.

Тема 18. Административно-территориальное деление государств.

Тип государственного устройства как отражение распределения власти по территории. Унитаризм. Федеративный принцип государственного устройства. Конфедеративное устройство государства. Особенности федерализма в России.

Тема 19. Формы правления.

Формы государственного правления. Монархия и ее разновидности. Республика и ее разновидности.

Тема 20. Политические режимы: понятие.

Понятие политического режима. Отличие от понятия политической системы. Правовой и социологический подход к определению политического режима.

Типологии политических режимов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.