Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы безопасности жизнедеятельности






 

Безопасность и защита человека в среде обитания

Правила безопасного поведения в социальной среде

Правила безопасного поведения при террористических актах. Понятие о терроризме. Со­временный терроризм, его характерные черты и особенности. Основные причины и факторы, вли­яющие на распространение терроризма в России. Законодательство Российской Федерации в об­ласти борьбы с терроризмом. Правила безопасного поведения: при обнаружении взрывоопасного (подозрительного) предмета; при угрозе взрыва; при взрыве; после взрыва. Правила безопасного поведения на улице и в доме (квартире) при стрельбе в населенном пункте. Правила безопасного поведения при захвате в заложники и во время операции спецслужб по их освобождению. Правила безопасного поведения при поступлении угрозы по телефону; при поступлении угрозы в письменной форме; при получении писем, содержащих химические порошкообразные вещества.

Правила безопасного поведения при возникновении региональных и локальных вооруженных конфликтов и массовых беспорядков. Понятие о вооруженном конфликте. Региональные и локальные вооруженные конфликты, их причины и последствия. Чрезвычайное положение и пра­вила безопасного поведения при его введении. Правила безопасного поведения при объявлении военного положения. Правила безопасного поведения при ведении боевых действий. Массовые беспорядки и формы их проявления. Основные причины массовых беспорядков. Толпа как главная опасность массовых беспорядков.

Психологические аспекты выживания в опасных и чрезвычайных ситуациях социального характера. Психологические аспекты подготовки к действиям в опасных ситуациях, связанных с террористическими акциями, вооруженными конфликтами и массовыми беспорядками.

Правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях

Правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях природного характера. Обес­печение личной безопасности при чрезвычайных ситуациях природного характера. Отработка практических действий по овладению навыками безопасного поведения: во время внезапного зем­летрясения; при сходе оползней, селей, обвалов и лавин; при возникновении ураганов, бурь и смерчей; при наводнении; во время природных пожаров.

Правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера. Обеспечение личной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера. Отра­ботка практических навыков безопасного поведения: при пожарах и взрывах; при авариях с вы­бросом опасных химических и радиоактивных веществ; при гидродинамических и транспортных авариях.

Правила безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций военного ха­рактера. Понятие о ядерном оружии, его классификация и поражающие факторы. Правила безо­пасного поведения и способы защиты от ядерного оружия. Понятие о химическом оружии и боевых токсичных химических веществах (БТХВ). Классификация БТХВ. Признаки поражения БТХВ. Правила безопасного поведения и способы защиты от химического оружия. Понятие о бак­териологическом (биологическом) оружии, его поражающие факторы и признаки применения. Правила безопасного поведения и способы защиты от бактериологического (биологического) оружия. Современные обычные средства поражения, их классификация и характеристика. Спосо­бы защиты от современных обычных средств поражения.

Государственная система защиты и обеспечения безопасности населения

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Организация и функционирование единой государственной системы предупрежде­ния и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Цели и задачи РСЧС. Структура РСЧС. Функ­ции и задачи подсистем и уровней РСЧС. Органы управления, координирующие и рабочие органы РСЧС. Режимы функционирования РСЧС. Силы и средства РСЧС.

Гражданская оборона как система общегосударственных мер по защите населения при ведении военных действий. Гражданская оборона как составная часть обороноспособности стра­ны. История создания гражданской обороны. Предназначение гражданской обороны. Организация гражданской обороны на территории Российской Федерации. Организация гражданской обороны в образовательном учреждении. Силы и средства гражданской обороны. Нештатные аварийно-спасательные формирования.

Международное гуманитарное право. Защита жертв вооруженных конфликтов. Меж­дународное гуманитарное право о защите населения. Правовая защита раненых и больных, меди­цинского персонала, военнопленных и гражданского населения при вооруженных конфликтах. Пропавшие без вести и погибшие при вооруженных конфликтах.

Основы медицинских знаний и здорового образа жизни

Основы медицинских знаний

Инфекционные заболевания и их профилактика. Понятие об инфекционном заболевании. Классификация инфекционных заболеваний и их внешние признаки. Возникновение и распро­странение инфекционных заболеваний, пути их передачи. Понятие об иммунитете. Наиболее рас­пространенные инфекционные заболевания и их профилактика. Профилактика инфекционных за­болеваний.

Первая медицинская помощь при острых состояниях. Экстренная реанимационная помощь. Понятие о клинической смерти. Признаки клинической смерти. Основные правила определения признаков клинической смерти. Последовательность проведения реанимационных мероприятий. Подготовка пострадавшего к реанимации. Понятие о прекардиальном даре. Техника и последовательность действий при нанесении прекардиального удара. Понятие о непрямом массаже сердца. Техника и последовательность действий при проведении непрямого массажа сердца. Понятие об искусственной вентиляции легких. Техника и последовательность действий при про­ведении искусственной вентиляции легких. Отработка метода искусственного дыхания «рот в рот».

Основы здорового образа жизни

Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни. Сохранение и укрепление здоровья - важное условие достижения высокого уровня жизни. Здоровый образ жизни как основа личного здоровья и безопасности личности.

Факторы, укрепляющие здоровье человека. Основные факторы, способствующие укреплению здоровья. Рациональное питание, режим труда и отдыха, двигательная активность, физическая культура и закаливание.

Факторы, разрушающие здоровье человека. Вредные привычки и их негативное влияние на здоровье. Табакокурение и его влияние на организм курящего и окружающих людей. Алкоголь и его влияние на здоровье подростка. Алкоголь и репродуктивная функция. Профилактика разру­шающего влияния алкоголя на здоровье человека. Наркомания и токсикомания. Профилактика наркомании и токсикомании.

Основы военной службы

Основы обороны государства

Защита Отечества - долг и обязанность граждан России. Законодательство РФ об обороне государства и воинской обязанности граждан. Отражение государственной политики в области обороны государства и воинской обязанности граждан в Конституции Российской Федерации, законах Российской Федерации «Об обороне», «О безопасности», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих».

Вооруженные Силы Российской Федерации - основа обороны государства. История создания Вооруженных Сил Российской Федерации. Организационная структура Вооруженных Сил Российской Федерации. Виды Вооруженных Сил, рода войск, история их создания и предназначение. Функции и основные задачи современных Вооруженных Сил, их роль и место в системе обеспечения национальной безопасности страны. Реформа Вооруженных Сил. Другие войска, их состав и предназначение с учетом концепции государственной политики Российской Федерации по военному строительству.

Государственная и военная символика России, традиции и ритуалы Вооруженных Сил Российской Федерации. Символика Вооруженных Сил Российской Федерации. Боевое Знамя воинской части - символ воинской чести, доблести и славы. Ордена и медали - почетные государственные награды за воинские и другие отличия и заслуги. Система государственных наград в Российской Федерации. Понятие о боевых традициях. Дни славных побед в истории России. Формы увековечения памяти российских воинов, отличившихся в сражениях. Понятие о героизме и мужестве, примеры героизма и мужества. Дружба и войсковое товарищество - основа боевой готовности частей и подразделений. Ритуалы Вооруженных Сил Российской Федерации: приведение к военной присяге, вручение Боевого Знамени воинской части, вручение военнослужащим вооружения и военной техники, проводы военнослужащих, уволенных в запас или в отставку.

 

Политология (базовый уровень, модуль «Обществознания»)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.