Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 64. Прекращение брака.






Понятие и основания прекращения брачного правоотношения. Отличие прекращения брака от расторжения брака. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния по заявлению обоих или одного из супругов (опекуна одного из них). Расторжение брака в судебном порядке. Особенности рассмотрения дел о расторжении брака судом при взаимном согласии супругов на расторжение брака и при отсутствии такого согласия одного из супругов. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака. Момент прекращения брака при расторжении в органах загс и в суде. Государственная регистрация расторжения брака. Правовые последствия прекращения брака.

Тема 65. Признание брака недействительным.

Недействительность брака. Основания и порядок признания брака недействительным. Фиктивный брак. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака. Правовые последствия признания брака недействительным. Гарантии прав добросовестного супруга при вынесении судом решения о признании брака недействительным.

Тема 66. Международно-правовой механизм защиты прав и свобод человека и гражданина.

Международные документы о правах человека. Международная защита прав человека.

Европейский суд по правам человека.

Тема 67. История юридической профессии.

Возникновение юридической профессии. Юридическая профессия в мире. Юридическая профессия в России.

Тема 68. История юридического образования.

Возникновение юридического образования. Юридическое образование в мире. Юридическое образование в России. Проблемы современного юридического образования.

Тема 69. Законотворческая деятельность.

Понятие нормативного правового акта. Соотношение нормативных правовых актов и актов индивидуального регулирования. Виды нормативных правовых актов. Иерархия нормативных правовых актов в государстве. Законы. Виды законов по Конституции Российской Федерации: федеральный конституционный закон, федеральный закон, законы субъектов Российской Федерации. Законодательный процесс, его этапы. Право законодательной инициативы. Подготовка законопроекта к рассмотрению. Порядок принятия решения. Опубликование и вступление в силу законов.

Тема 70. Подзаконное правотворчество.

Подзаконные акты, их виды. Акты правительства, их особенности и виды. Акты органов государственного управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.