Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преследуйте вопреки безразличию и бездействию






Продвижение вперед становится невозможным в случае бездействия с вашей стороны. Лень — смертельно опасный грех. Духовно пассивные люди не способны овладеть тем, что принадлежит им. Слово Божье рисует перед нами весьма ясную картину будущего, ожидающего того, кто откладывает на потом погоню за принадлежащими ему по праву благословениями.

В Книге Притчей 26: 13 описывается человек, парализованный страхом перед мнимыми врагами: " Ленивец говорит: " лев на дороге! лев на площадях! ". Некоторые верующие постоянно жалуются, что их везде подстерегает дьявол, считая, что, если они начнут хоть что-нибудь делать для Бога, враг начнет на них охотиться. Но мы призваны жить не в страхе, а в вере. Очень важно проникнуться этой мыслью, потому что лень - такая болезнь, которая, если ей позволить, разрушит любую судьбу.

В Притчах 12: 24 говорится: " Рука прилежных будет господствовать, а ленивая будет под данью". Другими словами, пассивные люди постоянно находятся в рабстве.

Притчи 15: 19 повторяют практически то же самое: " Путь ленивого - как терновый плетень, а путь праведных - гладкий". Иными словами, человек пассивный и не целеустремленный находится под проклятием.

Взгляните на стихи из Притчей 18: 9: " Нерадивый в работе своей — брат расточителю". Ленивый человек легкомысленно и глупо растранжиривает все, что получает от Бога.

Давайте также обратимся к Екклесиаста 10: 18: " От лености обвиснет потолок; и когда опустятся руки, то протечет дом". Все имущество ленивца рано или поздно придет в упадок.

Отсюда легко сделать вывод, что пассивные люди не способны наслаждаться жизнью в полной мере. Соломон переживал нечто подобное, о чем написал в Екклесиаста 2: 17: " И возненавидел я жизнь: потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем; ибо все — суета и томление духа! "

Конечно, в жизни каждого верующего бывают периоды истощения и усталости, но даже в такие моменты нельзя предаваться лени и бездействию. Очень важно всегда страстно желать познавать Бога и опираться на Его Слово.

Автор известных христианских книг Жанна Гийон, жившая в XVI веке, писала: " Бог, в Которого мы верим, часто скрывается от нас. И делает Он это по определенной причине. Какова эта причина? Он хочет пробудить нас от духовной лености" 1.

Если вы оказались перед выбором — позволить духовной лени приостановить ваше стремление к получению Божьих благословений или противостать этому искушению, - выберите последнее. Встаньте и завладейте землей, которая была обещана вам. В Судей 18: 9 говорится: "...встанем и пойдем на них; мы видели землю, она весьма хороша. А вы задумались; не медлите пойти и взять в наследие ту землю". Если вы победите духовную лень, то сумеете завладеть всем, что Бог обещал вам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.