Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие прокурора в суде первой инстанции по гражданским делам.






В суде первой инстанции прокурор участвует в рассмотрении гражданских дел в двух формах:

а) обращение в суд с заявлением о возбуждении гражданского дела;

б) вступление в процесс, начавшийся по инициативе других лиц.

Закон (ст. 81 ГПК) не ограничивает право прокурора возбудить любое гражданское дело, подведомственное суду (и в интересах государства, юридических лиц государственной формы собственности, и в интересах граждан и юридических лиц негосударственной формы собственности).

Обращение прокурора в суд с заявлением о возбуждении дела в суде – эффективное средство укрепления законности в сфере гражданского оборота. Обращаясь в суд с заявлением, прокурор преследует цель устранить с помощью судебного решения нарушение права.

Обращение прокурора в суд с заявлением – это не только средство защиты нарушенного права, но и одна из форм борьбы со злоупотреблением правом.

Заявление прокурора о возбуждении дела должно быть основано на проверенных материалах. Поэтому прежде чем обратиться в суд с заявлением, прокурор обязан тщательно проверить фактические обстоятельства, собрать необходимый доказательственный материал. С этой целью он вправе истребовать от граждан и юридических лиц соответствующие документы, взять объяснения от должностных лиц о нарушении права и т.п.

Заявление прокурора о возбуждении дела в суде не оплачивается государственной пошлиной. Прокурор освобождается и от других судебных расходов по делу.

Прокурор в суде дает объяснения по делу, которое возбуждено по его заявлению, и участвует в судебных прениях. Во всех этих случаях он выступает в процессе первым. Стороны по делу вправе задавать прокурору вопросы.

По вопросам, возникающим в судебном заседании, прокурор излагает мнение. Перед удалением суда в совещательную комнату для вынесения решения прокурор излагает мнение по существу дела в целом. Он не может отказаться от изложения мнения, ссылаясь, например, на неясность дела.

Мнение прокурора по делу, которое излагается в судебном заседании в устной форме, должно быть объективным, конкретным и обоснованным (мотивированным) как с фактической, так и с юридической стороны. Прокурор обязан дать анализ доказательствам, собранным по делу; сделать вывод о том, какие факты следует считать установленными по делу; проанализировать нормы права, подлежащие применению к спорным правоотношениям.

Подводя итоги судебному разбирательству, прокурор обязан высказать суду мнение о том, как должно быть разрешено дело: подлежит ли иск (заявление) удовлетворению полностью или частично либо в иске (заявлении) следует отказать. Мнение прокурора способствует вынесению судом законного и обоснованного решения по делу.

Таким образом, участие прокурора в суде первой инстанции призвано обеспечить законность действий участников гражданского судопроизводства и правильность выносимых судом постановлений по делу, а также является важной гарантией судебной защиты интересов граждан, юридических лиц и государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.