Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судом первой инстанции.






Основным предназначением прокурора в уголовном процессе является публичное (открытое в интересах общества и государства) обеспечение применения норм уголовного права, предполагающих реализацию уголовно-правовых санкций. Главными направлениями достижения данной задачи является уголовное преследование, поддержание государственного (публичного) обвинения и в некоторых случаях надзор и руководство досудебным процессом подготовки материалов для последующего судебного разбирательства.

Полномочия государственного обвинителя при судебном разбирательстве уголовных дел закреплены в ч. 6 ст. 34 УПК:

заявлять отводы и ходатайства;

высказывать мнения по поводу действий других участников уголовного процесса, а также по вопросам, разрешаемым судом;

представлять суду доказательства;

участвовать в судебном исследовании доказательств уголовного дела;

изменять, дополнять и предъявлять новое обвинение;

отказаться от обвинения;

протестовать против действий другой стороны;

возражать против необоснованных или представляющихся ему неправильными по другим основаниям действий председательствующего;

требовать внесения в протокол судебного заседания возражений на указанные действия и записей об обстоятельствах, которые, по его мнению, должны быть отмечены, пользоваться другими полномочиями, предусмотренными УПК.

Поддерживая в суде государственное обвинение, прокурор руководствуется требованиями закона и своим внутренним убеждением, основанным на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела.

Речь государственного обвинителя, ее содержание и значение.

Практикой выработаны наиболее общие методы, основные части построения обвинительной речи. Как правило, она состоит из следующих блоков:

- вступление, в котором раскрывается общественная опасность и морально-нравственные аспекты содеянного и его последствий. В этой части речи государственный обвинитель должен обосновывать, почему деяние, явившееся предметом судебного разбирательства, определено законом как преступное и почему это действие или бездействие является общественно опасным. - изложение фактических обстоятельств дела (фабулы дела), которые, с точки зрения прокурора, установлены в ходе судебного следствия. По простым, одноэпизодным делам обстоятельства дела целесообразно излагать в той последовательности, как они устанавливались в ходе предварительного и судебного следствия.

По сложным, многоэпизодным и многосоставным уголовным делам с участием нескольких обвиняемых применяются три способа изложения обстоятельства дела: хронологический, систематический и смешанный. При хронологическом способе обстоятельства дела по каждому преступлению либо эпизоду преступления излагаются в той последовательности, в какой они имели место в действительности, с описанием роли каждого из обвиняемых, участвовавшего в том или ином преступлении.

При систематическом способе изложения обстоятельств дела выделяется преступная деятельность каждого из обвиняемых. Внимание сначала акцентируется на преступлениях какого-то одного из обвиняемых и показывается его роль в каждом инкриминируемом ему преступлении, эпизоде. Далее аналогичным образом описывается преступная деятельность других обвиняемых.

Смешанный способ изложения обстоятельств дела, сочетающий элементы как систематического, так и хронологического способов, применяется по особо сложным, многосоставным и многоэпизодным делам. По таким делам, когда к ответственности привлекаются несколько человек, изложение целесообразно начинать с общих для всех обвиняемых обстоятельств совершения преступления, а затем осветить преступные эпизоды каждого из них в отдельности, группируя их в хронологическом или систематическом порядке.

- установление объема обвинения в отношении каждого из обвиняемых. Данный элемент обвинительной речи характерен для групповых дел со многими эпизодами преступной деятельности, в которой соучастники проявляли неодинаковую активность. При этом важно не забывать, что должно быть четко определено, кто из соучастников является исполнителем, непосредственно совершившим преступление, кто – организатором, подстрекателем, пособником. Подлежат раскрытию все стороны деятельности каждого из соучастников по каждому преступлению.

- юридическая квалификация содеянного с указанием всех составов преступлений и их квалифицирующих признаков;

- характеристика личности обвиняемого с указанием отягчающих и смягчающих вину обвиняемого обстоятельствах;

- предложение об избрании вида и размера наказания (за каждое преступление в отдельности и окончательное наказание по правилам ст. 71-73 УК в це­лом) или иной меры уголовной ответственности;

- соображения по другим предусмотренным ст. 352 УПК вопросам (подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере; о взыскании государственной пошлины; как поступить с имуществом, на которое наложен арест; как поступить с вещественными доказательствами).

- заключение. В заключительной части своей речи государственный обвинитель решает следующие задачи: стремится окончательно убедить судей в правильности и справедливости своей позиции; напоминает им наиболее важные результаты судебного следствия; подводит итоги процесса, указывает на те уроки, которые следует извлечь из данного дела, подчеркивает опасность преступления и значение ожидаемого приговора. Заключение должно быть кратким, ясным, четким, сильным по эмоциональному воздействию на слушателей, а его содержание органически вытекать из всех предшествующих разделов главной части обвинительной речи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.