Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие прокурора в суде кассационной и надзорной инстанции в рассмотрении судами гражданских дел.






Участие прокурора в суде кассационной инстанции реализуется в двух формах:

а) возбуждение производства по делу в суде кассационной инстанции;

б) вступление в дело, рассматриваемое по жалобе сторон или других участников гражданского судопроизводства.

Производство в суде кассационной инстанции возбуждается прокурором путем принесения кассационного или частного протеста.

Генеральный прокурор Республики Беларусь обязывает прокуроров проверять в кассационные сроки все гражданские дела, рассмотренные судом без участия прокурора. Обнаружив незаконное или необоснованное судебное постановление по делу, прокурор обязан принести протест в суд кассационной инстанции. Он должен это сделать независимо от того, подана ли заинтересованными лицами жалоба или нет.

Прокурор, принесший протест, вправе отозвать его в суде кассационной инстанции до начала судебного заседания (ч. 2 ст. 416 ГПК). В этом случае протест считается неподанным и суд кассационной инстанции не имеет права его рассматривать.

Второй формой участия прокурора в суде кассационной инстанции является вступление прокурора в дело, рассматриваемое по жалобе сторон или других участников гражданского судопроизводства.

О своем участии в разбирательстве гражданского дела прокурор устно или письменно уведомляет суд, рассматривающий дело.

Прокурор, заявивший о своем участии в разбирательстве гражданского дела в кассационной инстанции, вправе ознакомиться с материалами дела в суде первой инстанции. Прокурор вправе знакомиться с материалами дела и в том случае, если он в деле не участвовал.

В рамках второй формы участия в процессе прокурор после рассмотрения жалобы излагает суду кассационной инстанции мнение о законности и обоснованности судебного постановления, которое обжалуется участниками гражданского судопроизводства.

Мнение прокурора по делу должно быть объективным, конкретным и обоснованным. Если прокурор считает решение суда первой инстанции правильным, он в этом случае обязан изложить основания, по которым кассационная жалоба должна быть отклонена. Если же прокурор приходит к выводу о незаконности или необоснованности решения суда, он должен мотивировать это.

После окончания судебного заседания суда кассационной инстанции и принятия судом по делу решения прокурор составляет заключение, в котором указываются повод и основания к рассмотрению дела в кассационной инстанции, содержание решения суда.

Если прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела в кассационной инстанции, приходит к выводу, что судебное постановление вынесено с существенными нарушениями норм материального и процессуального права, он входит с представлением о принесении протеста в порядке надзора к прокурору, имеющему право принесения протеста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.