Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите препараты, применяемые для активной иммунизации.






В медицинской практике для активной иммунизации применяются вакцины и анатоксины:

1) Живые вакцины, приготовляемые из живых не патогенных для человека вариантов возбудителей инфекций, так называемых вакцинных штаммов.

2) Убитые вакцины, представляющие собой взвеси убитых патогенных бактерий, вирусов и риккетсий.

3) Химические вакцины, состоящие из растворимых антигенов, извлекаемых различными способами из организма микробов — возбудителей инфекций.

4) Анатоксины, представляющие собой обезвреженные и очищенные от балластных веществ токсины патогенных возбудителей, искусственно лишенные способности вызывать интоксикацию, но сохранившие антигенные и иммуногенные свойства.

32. Что такое анатоксин и каким способом его готовят?

Анатоксин - препарат, приготовленный из токсина, не имеющий выраженных токсических свойств, но при этом способный индуцировать выработку антител к исходному токсину.

Анатоксин готовят из экзотоксина бактерий по методу, разработанному Рамоном. Он заключается в добавлении к экзотоксину формалина (с конечной концентрацией 0, 3 – 0, 4%) и эту смесь выдерживают при температуре 390С в течение 30 – 32 дней.

33. Какие бактериальные препараты применяют для пассивной иммунизации?

Пассивная иммунизация – это введение антител к каким-либо антигенам. С помощью пассивной иммунизации можно создать только временный иммунитет продолжительностью 1-6 недель. Хотя пассивная иммунизация вызывает кратковременное повышение устойчивости к возбудителю, ее действие проявляется немедленно.

Для пассивной иммунизации пользуются тремя видами препаратов:

- нормальными человеческими иммуноглобулинами (устаревшее название - гаммаглобулин) для в/м или в/в введения;

- специфическими человеческими иммуноглобулинами с высоким содержанием антител против определенных возбудителей (например, против вируса гепатита В);

- специфическими сыворотками, в том числе антитоксическими.

34. Какой бактерийный препарат готовят из экзотоксинов бактерий?

Из экзотоксинов бактерий готовят анатоксины.

Укажите продолжительность защитного действия иммунных сывороток, введенных в организм человека.

Применяемые с лечебной целью специфические антитела выпускаются промышленностью в виде иммунных сывороток. Их готовят из крови людей (гомологичные) или животных (гетерологичные).

Сыворотки из крови людей действуют в организме 1-2 месяца. Сыворотки, изготовленные из крови животных, действуют 1—2 недели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.