Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите основные свойства эндотоксинов.






Эндотоксины тесно связаны с микробной клеткой и освобождаются только при ее гибели или при разрушении.

Они содержатся преимущественно в грамотрицательных микробах.

По химической природе эндотоксины относятся к липополисахаридам (ЛПС), обладают выраженными антигенными свойствами.

Эндотоксины, в отличие от белковых экзотоксинов, более устойчивы к повышенной температуре.

Эндотоксины, в отличие от экзотоксинов, не обладают специфичностью действия. При попадании в организм они вызывают сходные патологические процессы, независимо от того, из каких грамотрицательных бактерий они происходят.

Эндотоксины являются воспалительными агентами; они увеличивают проницаемость капилляров и оказывают разрушающее действие на клетки.

Многообразие проявлений отравления эндотоксином обусловлено не только самим ЛПС, но и высвобождением многочисленных биологически активных соединений, синтез которых он индуцирует в организме человека и животных (гистамин, серотонин, простагландины, лейкотриены и др., всего более 20). Эти вещества и обусловливают нарушения в различных органах и тканях.

ЛПС стимулирует синтез интерферонов, активизирует систему комплемента по классическому пути, оказывает митогенное действие на лимфоциты, а также аллергенное действие.

Его токсические свойства, в отличие от экзотоксинов, не снимаются при обработке формалином, и ЛПС не превращается в анатоксин.

 

62. Под действием каких факторов экзотоксины переходят в анатоксины?

Экзотоксины являются сильными антигенами, а некоторые — даже суперантигенами. Ο ʜ ᴎ индуцируют образование в организме антител, т. е. антитоксинов, которые нейтрализуют их действие.

При обработке формалином экзотоксины обезвреживаются и превращаются в анатоксины. Анатоксины лишены токсических свойств, но сохраняют свою способность индуцировать синтез антитоксинов, в связи с этим широко используются для создания искусственного иммунитета против дифтерии, столбняка, ботулизма и других заболеваний.

63. Что такое доза инфекции?

Инфицирующая доза — это минимальное количество жизнеспособных возбудителей (микробных клеток), необходимых для развития инфекционной болезни. От величины инфицирующей дозы микроба может зависеть тяжесть течения инфекционного процесса.

64. Что такое входные ворота инфекции?

Входные ворота инфекции — это место проникновения микробов в макроорганизм. Такими воротами могут быть:

• кожные покровы (например, для возбудителей малярии, сыпного тифа, кожного лейшманиоза);

• слизистые оболочки дыхательных путей (для возбудителей гриппа, кори, скарлатины и др.);

• слизистые оболочки ЖКТ (например, для возбудителей дизентерии, брюшного тифа);

• слизистая оболочка мочеполовых органов (для возбудителей гонореи, сифилиса и др.);

• стенки кровеносных и/или лимфатических сосудов, через которые возбудитель поступает в кровь или лимфу (например, при укусах членистоногих и животных, инъекциях и хирургических вмешательствах).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.