Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите последовательность периодов острого инфекционного заболевания.






Различают следующие периоды развития инфекционной болезни:

1) инкубационный (скрытый) период;

2) начальный период (продромальный), или период нарастания симптомов;

3) период основных проявлений болезни;

4) период угасания болезни (ранний период реконвалесценции);

5) период выздоровления (реконвалесценция).

67. Какие микроорганизмы называются условно-патогенными? Приведите примеры.

Микроорганизмы, которые могут стать патогенными в зависимости от дополнительных факторов называются условно-патогенными. Условно-патогенные микроорганизмы — это естественные обитатели различных биотопов организма человека, вызывающие заболевания при резком снижении общего или местного иммунитета. К ним относят, например, клеща Demodex folliculorum при демодекозе, гриб Candida albicans при кандидозе, кишечная палочка - E. coli. на фоне снижения резистентности организма может вызывать гнойные отиты, пневмонии, перитониты, абсцессы мягких тканей и даже сепсис.

68. Что такое аутоинфекция?

Аутоинфекция (греч. autos сам + инфекция; синоним: аутогенная инфекция, эндогенная инфекция) — болезни, вызванные собственной условно-патогенной микробной флорой, которая приобретает болезнетворные свойства при неблагоприятных для организма условиях.

Возбудителями аутоинфекции являются различные микроорганизмы, входящие в состав микрофлоры кожи и слизистых оболочек дыхательных путей, пищеварительного тракта, половых органов, конъюнктивы: стафилококки, стрептококки, пневмококки, кишечные палочки, протей, синегнойные палочки, клебсиеллы, некоторые грибки и др. Возникновение аутоинфекционных процессов связано с ослаблением защитных иммунобиологических свойств организма.

Аутоинфекция может проявляться как местными воспалительными процессами (фурункулезом, отитом, бронхитом, пневмонией, аппендицитом, холециститом, и др.), так и генерализованной инфекцией вплоть до сепсиса.

69. Что такое очаговая (местная) инфекция?

Инфекция очаговая (местная) – это инфекция, при которой инфекционный процесс локализуется в определенном органе или ткани организма.

70. Что такое генерализованная (общая) инфекция?

Генерализованная инфекция — это форма инфекционного заболевания, характеризующаяся множественными поражениями органов и тканей человека, при котором возбудители распространились по всему макроорганизму.

71. Что такое бактериемия?

Бактериемия – это состояние организма человека или животного, при котором в его крови обнаруживаются бактерии.

72. Что такое токсинемия?

Токсинемия – это состояние, при котором бактериальный экзотоксин или иной токсин циркулирует в кровеносной системе и доставляется ею к клеткам-мишеням. Характерна для таких заболеваний, как дифтерия, столбняк, газовая анаэробная инфекция, ботулизм и др., вследствие чего эти болезни называют токсинемическими.

73. Какие формы инфекции различают по числу инфицирующих агентов?

Моноинфекция, микст-инфекция.

74. Как классифицируют инфекционные болезни по степени их распространения?

По степени распространения выделяют спорадическую заболеваемость, эпидемии и пандемии.

Спорадическая заболеваемость — обычный уровень заболеваемости конкретной инфекцией в отдельном регионе за определённый период (обычно за год). Как правило, количество больных не превышает десяти случаев на 100 000 населения.

Эпидемия. Обычный уровень заболеваемости конкретной инфекцией за определённый период резко превышает уровень спорадической заболеваемости. В таких случаях происходит эпидемическая вспышка, а при вовлечении в процесс нескольких регионов — эпидемия.

Пандемия. В редких ситуациях уровень заболеваемости конкретной инфекцией за определённый период резко превышает уровень эпидемий. При этом заболеваемость не ограничивается пределами конкретной страны или материка, болезнь практически охватывает всю планету. К счастью, подобные пандемии вызывает очень ограниченный спектр возбудителей (например, вирус гриппа).

75. Что такое вторичная инфекция?

Вторичная инфекция – это инфекция другим видом микроорганизма, которая развилась на фоне уже имеющегося инфекционного заболевания.

76. Что такое реинфекция?

Реинфекция — это реинвазия, повторное заболевание, возникшее вследствие повторного заражения тем же возбудителем, который вызвал ранее перенесенное заболевание.

77. Что такое суперинфекция?

Суперинфекция – это повторное заражение новым инфекционным заболеванием в условиях незавершившегося инфекционного заболевания, вызванное другим микроорганизмом, обычно устойчивым к лекарственному веществу, которое применялось для лечения первичной инфекции. Возбудителем новой инфекции может быть один из тех микроорганизмов, которые в норме являются безвредными обитателями человеческого организма, но становятся патогенными при удалении других микроорганизмов в результате приема лекарственных веществ; или же он может являться устойчивой разновидностью возбудителя первичной инфекции.

 

78. Что такое рецидив?

Рециди́ в — это возобновление, возврат клинических проявлений болезни после их временного исчезновения. Возникновение рецидива всегда связано с неполным устранением причин болезни в процессе ее лечения, что при определенных неблагоприятных условиях приводит к повторному развитию патологических процессов, свойственных данной болезни и соответствующему возобновлению ее клинических проявлений.

79. Что такое бактерионосительство?

Бактерионосительство – это наличие в организме человека или животного возбудителя инфекционного заболевания при отсутствии признаков этого заболевания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.