Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите иммунокомпетентные клетки и укажите их функции.






Иммунокомпетентные клетки – это клетки, входящие в состав иммунной системы.

Клетки иммунной системы разнообразны по фукциям, особенностям морфологии и гистогенеза. К ним относятся T и B лимфоциты, NK-клетки, макрофаги и моноциты, а также специфические тканевые иммунокомпетентные клетки.

Иммунокомпетентные клетки по функциям подразделяют на эффекторные и регуляторные. Основные функциональные отличия Т- и В-лимфоцитов состоят в том, что В-лимфоциты осуществляют гуморальный иммунный ответ, а Т-лимфоциты - клеточный, а также участвуют в регуляции обеих форм иммунного ответа.

52.Какое количество Т-, В- и недифференцированных лимфоцитов содержится в периферической крови здоровых людей?

В норме относительное общее количество Т-лимфоцитов в крови у взрослых составляет 58 -76%, абсолютное количество — 1, 1-1, 7х109/л.

Общее количество В-лимфоцитов в крови для взрослых в норме составляет 8-29%, абсолютные значения — 0, 19-0, 38х109/л.

Нулевые лимфоциты не имеют поверхностных маркеров на плазмолемме, характерных для В- и Т-лимфоцитов. Их расценивают как резервную популяцию недифференцированных лимфоцитов.

53. Что такое патогенность микроорганизмов?

Патогенность микроорганизмов – это потенциальная способность микроорганизмов вызывать инфекционный процесс, т.е. проникать в макроорганизм определенного вида, размножаться в нем, вызывать различной степени тяжести нарушения гомеостаза и развитие ответных реакций со стороны макроорганизма.

54. Что такое вирулентность микроорганизмов?

Вирулентность – это степень патогенности микроорганизма.

55. В каких единицах выражают вирулентность микроорганизмов?

Вирулентность имеет единицы измерения. Она измеряется количеством, т. е. дозой микроорганизмов, вызывающих определенный биологический эффект.

DCL (dosis certae letalis) — абсолютно летальная доза — минимальное количество возбудителя, которое вызывает гибель 100% взятых в опыт лабораторных животных;

DLM (dosis letalis minima) — минимальная летальная доза — минимальное количество возбудителя, вызывающее гибель 90 - 95% взятых в опыт лабораторных животных;

LD50 (Dosis letalis 50) — минимальное количество возбудителя, вызывающее гибель 50% взятых в опыт лабораторных животных - используется для измерения вирулентности наиболее часто, является наиболее объективной, точной и принятой в лабораторных исследованиях.

56. Какими свойствами обладают патогенные микроорганизмы?

Основными свойствами патогенных микробов являются:

- Патогенность – потенциальная способность микроорганизма определенного вида приживаться в макроорганизме, размножаться в нем и вызывать определенное заболевание. Патогенность является видовым признаком болезнетворных микроорганизмов.

- Вирулентность. Для оценки и сравнения патогенности отдельных штаммов патогенных микробов используется понятие «вирулентность» - степень их болезнетворного действия. Вирулентность не является постоянным признаком патогенных микробов и под влиянием различных факторов внешней среды она может быть повышена, понижена и даже утрачена.

- Токсигенность – свойство патогенных микроорганизмов вырабатывать микробные яды (токсины). Токсины обуславливают болезнетворное действие патогенного микроорганизма.

- Все патогенные микроорганизмы относятся к хемоорганогетеротрофам, которые в качестве источника углерода и азота используют органические соединения из живых клеток, т.е. являются паразитами.

57. Какие ферменты обусловливают инвазивные свойства бактерий?

Некоторые ферменты, так называемые ферменты агрессии, разрушают ткани и клетки макроорганизма, обуславливая тем самым распространение патогенных микроорганизмов и их токсинов в инфицированных тканях.

К таким ферментам относятся плазмокоагулаза, нейраминидаза, коллагеназа, лецитиназа, гиалуронидаза и некоторые другие ферменты.

Гиалуронидаза стрептококков, например, расщепляет гиалуроновую кислоту в мембранах клеток соединительных тканей макроорганизма, что способствует распространению возбудителей и их токсинов в организме, обуславливая высокую инвазивность этих бактерий. Плазмокоагулаза является главным фактором патогенности стафилококков, так как участвует в превращении протромбина в тромбин, который вызывает образование фибриногена, в результате чего каждая бактерия покрывается пленкой, предохраняющей ее от фагоцитоза.

58. Что такое адгезия бактерий?

Размножению бактерий в первичном очаге инфицирования предшествует адгезия (от лат. adhaesio, прикрепляться к чему-либо), то есть закрепление бактерий на поверхности клеток, что служит началом инфекционного процесса. Прикрепление к поверхности клеток (например, к эпителию слизистых оболочек) обеспечивают адгезины, молекулы адгезии (белки, ЛПС, липо-тейхоевые кислоты). Молекулы адгезии могут располагаться непосредственно на поверхности бактериальной клетки либо входить в состав микроворсинок или капсул.

 

59. Какие токсины продуцируют патогенные микроорганизмы?

Патогенные микроорганизмы продуцируют экзотоксины и эндотоксины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.