Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иск № 2






При рассмотрении такого иска суд должен установить по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи не исполняется обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. При этом основанием для выселения служит не внесение платежей в течение более чем 6 месяцев подряд в полном объеме.

ВС разъясняет, что к уважительным причинам не внесения платежей могут быть отнесены:

§ Длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии

§ Тяжелое материальное положение нанимателя и членов его семьи в связи с утратой работы, невозможности трудоустройства

§ Болезнь нанимателя

§ Наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних и т.д.

Соответственно, если суд приходит к выводу, что задолженность образовалась вследствие уважительных причин, иск не может быть удовлетворен.

В резолютивной части должно быть указано конкретное жилое помещение, предоставляемое по договору соцнайма.

Предоставляемое жилое помещение должно быть:

o изолированным,

o пригодным для постоянного проживания,

o располагаться в том же населенном пункте,

o относиться к фонду социального использования

o быть по размеру не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека

Иск №3

Такое выселение является крайней мерой и возможно лишь при установлении судом факта систематичности противоправных действий со стороны нанимателя и/или членов его семьи.

Такие действия должны быть виновными и повторяющимися несмотря на предупреждение нанимателя.

Под использованием жилого помещения не по назначению понимается использование помещения не для проживания граждан, а в других целях (для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных). Фактически жилое помещение превращается в нежилое. В то же время в силу допускается использование жилого помещения для профессиональной деятельности, а именно для предпринимательской, адвокатской, научной, творческой деятельности и т.д.

Систематическое нарушение прав и законных интересов соседей означает неоднократные повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов других проживающих лиц.

Под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением, ведущим к его разрушению, понимаются целенаправленные действия постоянного характера нанимателя или членов его семьи, влекущие повреждения или уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, стен, санитарно-технического оборудования).

При рассмотрении иска №3 суд должен проверить назначался ли наймодателем срок для устранения нарушений, и были ли предприняты нанимателем и членам его семьи какие-нибудь меры для устранения нарушений в этот срок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.