Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности судебного решения.






Применение правил исковой давности: если иск предъявлен по истечении 3 со времени возникновения права на возмещение вреда применении подлежит ст.208 ГК, в силу которой выплаты производится за прошлое врем, но не более чем за 3 года. Суд вправе возместить сумму возмещения вреда за период, превышающий 3 года, если будет установлена вина ответчика в образовавшихся невыплатах и недоплатах.

В мотивировочной части решения приводится расчет взыскиваемой ежемесячной суммы, при этом в состав утраченного заработка потерпевшего включаются все виды оплаты его труда, облагаемые налогом по доходу, как по месту основной работы, так и работы по совместительству; не учитываются выплаты единовременного характера. В состав доходов включаются вознаграждения от авторских гонораров, предпринимательской деятельности. При этом все суммы берутся в том размере, в котором были до удержания налога. Как правило, среднемесячный заработок рассчитывается из сумм, полученных потерпевшим за 12 месяцев, предшествовавших повреждению здоровья. Если потерпевший проработал менее года, то в таком случае общая сумма доходов делится на реальное количество месяцев, которые проработал. Если потерпевший не полностью проработал месяц, то по его желанию такой месяц может быть заменен на полностью проработанный месяц или вообще исключен из подсчета. Если потерпевший к моменту повреждения здоровья никогда ранее не работал или будучи трудоспособным уволился, то в таком случае размер утраченного заработка определяется исходя из заработка до увольнения либо исходя из обычного размера вознаграждения работника его квалификации в данной местности; определенный в таком порядке заработок не может быть не менее величины прожиточного минимума в среднем по РФ. в том случае если до повреждения здоровья в заработке произошли устойчивые изменения, то закон позволяет учесть только тот заработок, который гражданин получил или должен быть получить после такого изменения.

Увеличение и индексация размера возмещения причиненного вреда – самостоятельно.

Отношения носят длящийся характер и поэтому закон предусматривает основания для увеличения сумм, присужденных в счет возмещения вреда. Если в будущем трудоспособность потерпевшего снизилась или если имущественное положение ответчика улучшилось, а ранее судом размер возмещения вреда был уменьшен в соответствии с п.3 ст.1083 ГК. В соответствии с п.4 ст.1087 ГК если повреждение имело место в возрасте до 14 лет, то пострадавший имеет право требовать увеличение размера возмещения после начала трудовой деятельности.

Вопрос об увеличении присужденных сумм возмещения вреда разрешается путем предъявления самостоятельного иска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.