Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иск о признании утратившим право пользования






Обстоятельства вытекают из ст. 83 ЖК (договор соцнайма может быть расторгнут в любое время с согласия сторон, также наниматель с согласия членов семьи тоже может сделать это в любое время, также в случае выезда нанимателя и членов его семьи, в судебном порядке по требования наймодателя, а также в связи с утратой или разрушением жилого помещения).

Договор найма жилого помещения прекращает свое действие, как правило, когда обстоятельства, указанные в ст. 83, являются основанием для прекращения договора, если касаются и нанимателя и всех членов его семьи.

В тоже время возможна ситуация, когда данные обстоятельства имеют место в отношении одного или нескольких членов семьи, либо в отношении одного лишь нанимателя. В случае если имеет место выбытие нанимателя или одного или нескольких членов семьи, договор соцнайма не прекращается. Оставшиеся члены семьи замещают нанимателя или продолжают оставаться таковыми.

Могут быть ситуации:

1) когда отдельно проживающий член семьи в квартире, предоставленной по соцнайму, предъявляет требование к выбывшему нанимателю и требует переоформления договора соцнайма на себя.

2) Наниматель жилого помещения по соцнайма может обратиться с иском к отдельно проживающим членам семьи, утверждая, что они более не являются членами его семьи, прекратили право пользование жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства

3) Возможны и иные ситуации

Подсудность

Территориальная: правило исключительной подсудности, по месту нахождения (обзор за 4 квартал 2003 года, постановление Президиума Свердловского областного суда от 24.12.05)

Дела данной категории относятся к компетенции районных судов (исходя из характера правоотношений, это дела из жилищных правоотношений).

Особенности искового заявления

Помимо общих обстоятельств в исковом заявлении:

1) Должно быть обозначено спорное жилое помещением с указанием того, что оно используется по договору соцнайма

2) Должно быть указано, кто имеет право пользования данным жилым помещением

3) Далее по обстоятельствам: в связи с чем утратил право пользования, куда выехал и т.п.

Как правило совместно с требованием о признании утратившим или не приобретшим право пользования заявляют требование о снятии с регистрационного учета. А в качестве встречного иска может быть заявлено требование о признании права пользования жилым помещением и о вселении.

Госпошлина оплачивается как за требованием неимущественного характера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.