Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Джон наблюдал за Шерлоком в отражении окна такси, делая вид, что смотрит на пробегающий за стеклом Лондон






Джон наблюдал за Шерлоком в отражении окна такси, делая вид, что смотрит на пробегающий за стеклом Лондон, в то время как на самом деле все его внимание было сосредоточено на сидящем рядом друге. Он был уже хорошо знаком с магией Шерлока: от кругов на полу гостиной и глазных яблок на кухонном столе до куда более искусных, изящных заклинаний, что тот легко ткал вокруг себя чуть ли не каждую минуту - но произошедшее в Бетнэл Грин попадало под совершенно другую категорию.

Ходило немало слухов о том, чем Шерлок занимался в прошлом; коллеги Лестрейда поговаривали о подозрительных сделках и использовании магии, что была уже по ту сторону закона, но Джон не верил ни единому слову. Страхи проистекали скорее из зависти и не имели под собой никаких реальных оснований, но события этого вечера вряд ли будут способствовать их усмирению.

Шерлок нечасто отправлялся на охоту именно так, оставляя позади свою физическую сущность, пока сам шел по следу через миры, о которых остальные могли иметь лишь смутное представление. Обычно он проделывал подобное только в надежных стенах Бейкер-стрит, где оставшемуся без защиты телу ничто не угрожало. Были сегодняшние действия Шерлока знаком доверия окружающим его людям или же тот пошел на поводу у своего безграничного любопытства, Джон точно не знал.

В любом случае шаг этот обернулся против него самого. Джон понял это тут же, как только ощутил льдистое покалывание блоков Шерлока. Почувствовал, что что-то не так, когда увидел, как сидящее на корточках тело – дышащее, живое, но не более чем пустая оболочка – побледнело и покрылось испариной. Яркий огонек, что танцевал над зажигалкой, радостно сверкавший от непрерывного потока сбрасываемой через него магии, вдруг мигнул и налился болезненно-фиолетовым, а после взвился вверх вспышкой холодного пламени, очерчивая контуры яростно сопротивляющихся щитов Шерлока.

Лестрейд и его люди отшатнулись. Джон двинулся вперед.

Глупейший поступок. Теперь, когда все уже закончилось, Джон и сам не мог поверить, что оказался способен на такой идиотизм. Блоки Шерлока, и так сдерживавшие неизвестную силу, должны были отбросить его, превратить в прах и пепел, но… вместо этого расступились перед Джоном подобно шелку. Он по-прежнему мог чувствовать их нежное касание на свое коже и слышать благозвучие, с которым они завибрировали, откликаясь его собственным, более простым щитам. Их блоки смешивались, переплетаясь, а он в это время приблизился и крепко взял Шерлока за плечи, отчаянно желая найти способ вернуть друга обратно.

Поразительно, но это сработало. Тело под его руками тут же дернулось, напрягаясь – сущность вновь заняла свое место, пока на полу у их ног проступал выжигаемый блоками Джона заурядный рисунок.

Такого не должно было случиться. Щитам не полагается сливаться и переплетаться. Они созданы, чтобы отражать, отбрасывать прочь любую угрозу, любое постороннее вмешательство. И все же Джона они приветствовали словно любовника, принимая в свои объятия, а это… они с Шерлоком… друзья, не более того.

С усилием сглотнув, Джон постарался не позволить мыслям задерживаться на тех жарких напряженных мгновениях, что ощущались между ними после очередной погони, или на тех тихих вечерах, когда на обоих снисходил непривычный покой. Было бы ложью заявлять, что он не хотел бы чего-то большего между ним и Шерлоком, но тот ясно дал понять, что работа – единственное, что имеет для него значение, и Джон уже успел узнать друга достаточно хорошо, чтобы надеяться, что такое положение вещей хоть когда-то изменится.

Нет, между ними, безусловно, было нечто невероятное - Джон не верил в саму возможность подобной дружбы, пока не вошел, хромая, в жизнь Шерлока, - но было ли ее достаточно, чтобы магия их начала взаимодействовать столь нестандартно? Быть может, так было всегда, а они просто не давали себе труда это заметить, или же это нечто новое?

- У тебя есть вопросы, - голос друга был хриплым, и Джон заметил, как тот вновь проводит пальцами по синяку под челюстью, словно не в силах от него оторваться. Этот бессознательный жест стал последней каплей, он скрестил руки на груди и напряженно уставился в пол, проводя языком по губам.

- О чем ты думал, отправляясь по следу?! - наконец требовательно спросил он, отложив вопрос о непонятном поведении блоков на потом. Он никак не готов был сейчас выслушивать холодные и логичные рассуждения друга на эту тему, так что вернулся мыслями к демону. – Ты же сам сказал, что кого бы они ни вызвали, эта тварь смогла получить куда больше, чем ей планировали предложить, и все равно бросился туда, куда никто из нас не мог последовать за тобой, - расправив плечи, Джон глянул прямо на Шерлока. – Тебе известно его имя, и даже не пытайся меня убедить, что узнал его, ничего не отдав взамен.

Шерлок посмотрел на него, переменчивые глаза его сверкнули серебром, когда Джон поежился под изучающим взглядом.
- Удивлен, что тебе известна ценность имени демона, - задумчиво произнес он наконец. – Мне казалось, к магии призыва у тебя нет интереса.

- И способностей тоже, но я все же помню школьные уроки, которые ты, вероятно, стер со своего жесткого диска. Если бы правительство не считало, что такие знания на пользу, тот курс вообще был бы незаконным, - мысленно Джон перенесся в бесконечные дни в классной комнате, наполненные неясными и уклончивыми объяснениями о теории и общих основах призыва. – Чтобы получить власть над демоном, по-настоящему заставить его повиноваться, маг должен знать его полное имя. Без этого…

- Не получишь ничего, кроме неприятностей, - закончил за него Шерлок. – Полного имени я не узнал. Вообще, существуют определенные законы, которым должны повиноваться демоны, традиционные принципы, служащие, чтобы сохранить равновесие. Демон не может ничего отнять у мага, поставившего защиту, только не впрямую, а потому пользуется обманом и хитростью, чтобы получить желаемое: информацию, свободу, жизнь… - он умолк и отвернулся к окну, вглядываясь в слабый свет города. – Этот на правила наплевал, проломил мои блоки и украл имя… полное имя. В ответ по установившемуся каналу ко мне притекла часть его.

Джон закрыл глаза. По телу пронеслась холодная волна, сковывая мышцы и леденя кровь. Любой, обладающий хоть крупицей магического дара, знал, что в имени заключена сила. Это был древнейший Тракт. Когда-то, в темные века, именами пользовались, чтобы создавать адресные заклятия, теперь же людей на свете было куда больше чем имен, и для той же цели нашлись другие, более эффективные способы.

- Что это ему дает? – такси затормозило у тротуара, и Джон расплатился с водителем. – Он может до тебя добраться?

- Обычным путем - нет, - ответил Шерлок, сгибая палец и, словно в подтверждение этих слов, заставляя откликнуться свои блоки. Зазвучавшая высокая, хрустальная симфония, наполненная неземным скрипичным напевом, была столь знакома, что напряжение покинуло Джона, и мышцы его расслабились. – Только не в этом мире. В своих владениях - вероятно. Ну и бороться с культом будет куда сложнее, если его последователи смогут создать заклятия, позволяющие закрыться конкретно от меня.

Губы Шерлока изогнулись в слабой и слегка хищной улыбке, что ясно давала понять: он опережает демона на десяток ходов. Детектив остановился под фонарем на углу улицы, ведущей к ресторану Анджело, и Джон отступил на полшага, позволяя себе насладиться зрелищем друга за работой.

Господи, он был красив, ошеломителен во всех своих проявлениях. В первую встречу Джон задумался, не использует ли Шерлок заклятие очарования - ведь невозможно, чтобы кто-то сам по себе обладал столь невероятной внешностью. Однако постоянно поддерживать подобную магию - задача не из легких, а друг – язвил ли он, дулся или был погружен с головой в причудливые опыты мистической или органической природы – оставался прежним, притягивая взгляд. Нет, внешний вид Шерлока был скорее заслугой его наследственности, а не магии.

И все же в моменты, подобные этому, когда все внимание детектива устремлялось на решение одной-единственной задачи, он словно светился: человек, целеустремленность которого в подобное мгновение была выше, чем многие могли в сумме набрать за всю свою жизнь.

- Почему всегда здесь? – спросил, не подумав, Джон и поморщился при мысли, что мешает. Шерлок, однако, не выразил недовольства: он стоял, сложив ладони перед собой лодочкой, и смотрел невидящим взглядом на лежащую в них пустоту.

- Это – место силы, - наконец ответил он. – Поблизости три церковных шпиля, собор и четырнадцать статуй, держащих в руках копья, посохи либо что-то длинное и прямое. Энергия от большинства из них стекается именно сюда. Разве ты не ощущаешь?

- Не все же так чувствительны как ты, - напомнил Джон, наблюдая, как проявляются в ладонях друга крохотные огоньки, издававшие негромкие радостные звуки и бросавшие на его лицо карминные блики. – Лично я рядом с рестораном Анджело, как правило, ощущаю только голод.

- Тогда лучше тебя накормить, - заметил Шерлок, наклоняясь и шепча что-то в ладони, прежде чем развести их в стороны. Воздух завибрировал, в нем повеяло не пронзительным лондонским холодом, а чем-то тропически-теплым, и яркие искорки света под взглядом Джона унеслись по улицам прочь, в те забытые и темные уголки города, где нашли себе пристанище многие информаторы детектива. – В любом случае, пройдет не меньше часа или двух, прежде чем мы получим первый ответ.

Ни слова не говоря, Джон последовал за ним, стараясь попасть в такт легким шагам друга. В ресторане они заняли свое обычное место; Анджело, добродушный и общительный, как и всегда, расточал похвалы Шерлоку, пока на столе появлялись вино, ужин и обязательная свеча. У Джона даже не хватило сил возразить по поводу последней, только не сейчас, когда беспокойство сжимало сердце, а желудок настойчиво требовал пищи.

- Думаешь, они смогут обнаружить культ? – спросил он, кивком показывая, что спрашивает об отосланных искрах, и благодарно улыбнувшись, когда перед ним поставили тарелку. Шерлок пожал плечами. Он, как обычно, ничего не заказал для себя, и Джон с трудом подавил порыв предложить ему часть своей порции.

- Эманы озвучат наш интерес, и кто-нибудь нам что-нибудь сообщит. Демону приносили слишком много жертв, чтобы это можно было скрыть. Нужно лишь внимательно отнестись к слухам.

- А если их нет?

Шерлок бросил на него взгляд с легким намеком на улыбку.
- Я могу использовать другие каналы, если потребуется. Ты же успел узнать мои методы лучше, чем кто-либо.

Джон занялся своим ужином, позволяя задумчивой тишине окутать их столик. Как работает друг, он увидел в первые же пять минут знакомства. Не магию – с ней он столкнулся пару часов спустя - но самого человека. Тот видел все и вся, его наблюдательность и способность к дедукции поражали. Собственно говоря, именно это привело Шерлока к тому, чтобы помогать полиции в расследованиях. Он осматривал место преступления, замечая то, что упускали все остальные, и заклинания не имели к этому никакого отношения.

Вероятно, в этом и заключалась часть проблемы. То, что от детектива не укрывалось ни малейшей детали, не было результатом проклятия или магии, просто такова была его натура, однако большинство людей находили это скорее пугающим, а не загадочным. Используемые Шерлоком заклинания окружающие могли понять хотя бы отчасти, но чтобы он знал любой их секрет?.. Разумеется, люди начали перешептываться.

Именно Донован сообщила Джону - тихо, вполголоса - о том, что Шерлок получает удовольствие от убийств, что поговаривают, будто он продал душу за всевидящий взор. Джон был поражен – не самими словами, а тем, что один маг мог так говорить о другом. Чтобы человек по своей воле отдал все, чем он является - как плохое, так и хорошее – для этого нужно шагнуть уже за грань отчаяния. Ему подобное не пришло в голову, даже когда он истекал кровью на жаркой, выжженной земле Афганистана. Впрочем, и при желании, он не смог бы этого сделать. Чтобы призыв был услышан, нужно обладать немалой силой, до которой его магические способности не дотягивали.

Другое дело – Шерлок. Людям достаточно было лишь взглянуть на него, чтобы понять – его дар в несколько раз выше среднего. А затем он открывал рот, и все сомнения в том, что перед вами не обычный человек, тут же отпадали. Равнодушный и гордый, отстраненный и невероятно одаренный – неудивительно, что окружающие пытались найти какое-то объяснение, позволяющее обесценить его способности, смотреть на них свысока, как на нечто постыдное.

- И ты никогда не ставишь под вопрос природу моих умений.

Эти слова заставили поднять взгляд, и проглотить последнюю отправленную в рот порцию слишком быстро. Джон осознал, что Шерлок наблюдал за ним, считывая с той же легкостью, как и месяцы назад, когда они впервые встретились в лаборатории Бартса. Ему требовалось время, чтобы найти ответ, и он потянулся за вином, глядя на Шерлока и желая, уловить хоть какие-то эмоции за этим неутолимым любопытством.

- А если бы я усомнился, ты бы дал мне честный ответ? - спросил он и сам же секунду спустя отмел свой вопрос. – Я знаю, ты не делал того, что тебе приписывают. Только идиот, никогда не видевший продавших душу, поверит, что ты один из них.

Сказанное заинтересовало Шерлока, и он слегка поднял брови, вычисляя детали. Следующие слова его прозвучали мягче: даже он наконец-то усвоил, что война – не та тема, о которой Джон говорит с удовольствием.
- Афганистан? Пленные?

Джон кивнул, пытаясь не обращать внимания на всколыхнувшиеся призрачные воспоминания: пыль и кровь, отдаленное эхо выстрелов, тело, изувеченное до неузнаваемости, и пугающая абсолютная пустота в глазах.
- Нельзя ведь продать чью-то душу без его согласия, так? – дождавшись кивка, он продолжил. – Их пытали, пока это не оставалось единственным возможным выходом, пока они с готовностью не соглашались на сделку. Достаточно было только посмотреть на них. Это были…

- Куклы.

Джон бросил на Шерлока резкий взгляд, пытаясь понять, основывалось его заключение на исследованиях или же на личном опыте. Друг был прав. Бездушные двигались, разговаривали пустым и ровным голосом, взаимодействовали с окружающим миром, но за всем этим не было чувств. Ничто не могло вызывать у них ни малейшего эмоционального отклика: ни радость, ни страх.

- Я расследовал одно дело, вскоре после того, как начал помогать Лестрейду. Тогда он был сержантом: ни Андерсона, ни Донован, лишь он сам и отчаянное желание продвинуться вперед, - Шерлок задумчиво побарабанил пальцами по столу, не обращая внимания на голубоватое свечение над приборами – его блоки обозначали свое присутствие.

- Преступник проделывал то же самое с детьми: истязал, пока те не начинали умолять забрать у них то, что ему нужно было на самом деле. Он продавал их души, чтобы увеличить силу собственной, - лоб Шерлока прорезала едва заметная складка: знак горечи, который большинство вообще бы не разглядело. – На это не похож даже уход. Когда я отправляюсь на охоту, мое тело остается пустой оболочкой, меня в нем нет, приходится напрягаться, чтобы ощутить хоть что-то. А те дети по-прежнему были в этом мире, воспринимали окружающее, но им было все равно.

- Ты совершенно не такой, - ответил Джон. Он сомневался, что друг нуждается в подобном утешении, и ожидал насмешливого фырканья, но на губах Шерлока мелькнула улыбка. – Любой, кто хоть раз в жизни видел бездушного, сможет его отличить.

Неопределенно хмыкнув, Шерлок отвернулся к окну. Краткий миг полной открытости друг другу ушел, и Джон вновь принялся за ужин, продолжая слушать объяснения.

- По некоторым теориям это не всегда так. Только если душа полностью поглощена, а тело оставлено жить, человек становится… пустым, - детектив пожал плечами. – Но если сделку заключает действительно могущественный маг, а демон использует полученное для других целей, не как пищу, результат может быть иным. В средние века подобных сделок заключалось множество, но нет ни единого свидетельства, что продавшие душу вели себя так, как в известных нам с тобой случаях. По крайней мере, они сохраняли способность сознательно действовать.

- Значит, кто-то вроде тебя… - Джон не договорил, вопрос повис в воздухе, пока сам он смотрел на отражение Шерлока в оконном стекле.

- Я не знаю, что бы тогда произошло, и, если честно, никогда не испытывал соблазна это узнать, - ответил Шерлок. – Чего бы я мог желать столь отчаянно, чтобы решиться на продажу своей души? Разве есть хоть что-то, способное сподвигнуть меня расстаться с той своей частью, что делает меня тем, кто я есть: самим источником моей магии, моего сознания, всего?

- Знания? Сила? Богатство?

- Имея нужные книги и достаточно времени, я и сам могу научиться всему, чему захочу. Со знанием растет и сила, а следом часто приходит богатство. Для этого мне помощь от демона не требуется, - в голосе Шерлока отчетливо было слышно отвращение, словно такие обыденные желания были ниже его достоинства, и Джон спрятал улыбку, заканчивая с ужином. – Готов отправиться домой?

- Да. Пойдем пешком? – ответ Джон и сам знал. Таксисты нередко пугались эманов, а сами машины зачастую уподоблялись клетке Фарадея, * только магической, отрезая пассажиров от города снаружи. И если Джон в такие моменты просто начинал мерзнуть, Шерлок, проведя в подобных условиях больше двадцати минут, становился крайне раздражительным. Кроме того, может быть дорога пешком и займет больше времени, зато это полезней и для здоровья, и для кошелька.

Лондонская ночь окутала их. Друзья тихо переговаривались, звук их шагов перемежался с голосом Шерлока, разбирающего детали расследования с таким знанием дела, что стискивавшее грудь Джона волнение постепенно стало слабеть. Друг был полон жизни, горел энтузиазмом в предвкушении очередной загадки, и казалось невозможным, что для него – захватывающего, умного и далеко не наивного человека – может представлять опасность хоть что-то, таящееся в иных реальностях.

Нет. Он раскроет дело, с культом будет покончено, а демон - отрезан от доступа в этот мир.

Ничего сложного.


_________________________________


Примечания переводчиков

* Клетка Фарадея (или «щит Фарадея») — устройство, изобретённое английским физиком и химиком Майклом Фарадеем в 1836 году для экранирования аппаратуры от внешних электромагнитных полей. Обычно представляет собой заземлённую клетку, выполненную из хорошо проводящего материала. Кстати, именно она показана в фильме «Ученик чародея»: https://www.youtube.com/watch? v=fdIYwIWfYyo






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.