Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. Для целей настоящего Наставления использованы следующие термины и определения:






Для целей настоящего Наставления использованы следующие термины и определения:

1. Группа задержания - подвижной наряд ВОП, численностью не менее двух сотрудников СП ВОП, осуществляющий патрулирование, оперативное реагирование на сигналы «тревога», поступающие с охраняемых объектов, подключенных к ПЦН ВОП.

В городах федерального, республиканского, краевого, областного подчинения, а также в населенных пунктах, на территории которых расположено значительное количество охраняемых объектов, в том числе подлежащих обязательной охране полицией, численность состава ГЗ в количестве не менее трех сотрудников СП ВОП определяется приказом начальника федерального государственного казенного учреждения - управления (отдела) вневедомственной охраны территориального органа МВД России на региональном уровне в рамках установленной штатной численности с учетом экономических затрат и криминогенной обстановки.

2. Зона реагирования группы задержания - определенная сводной дислокацией постов и маршрутов патрулирования (маршрутов движения) и карточкой на группу задержания территория, на которой наряд вневедомственной охраны полиции осуществляет оперативное реагирование на сигналы «тревога» с охраняемых объектов, расположенных в том числе вне установленного Плана комплексного использования сил и средств органов внутренних дел по обеспечению правопорядка на улицах и в иных общественных местах маршрута патрулирования (зоны обслуживания).

3. Комплекс инженерно-технических средств систем физической защиты - совокупность инженерно-технических средств, предназначенных для защиты мест стоянок и (или) обслуживания судов и иных плавсредств с ядерными энергетическими установками и радиационными источниками в морских портах, в которые разрешен их заход.

4. Контрольно-пропускной пункт на охраняемом объекте - специально оборудованное место для осуществления контроля и управления проходом людей и (или) проездом транспортных средств в порядке, установленном пропускным режимом.

5. Маршрут движения - схема движения наряда по охране имущества при транспортировке.

6. Наряд вневедомственной охраны полиции - сотрудники (сотрудник) СП ВОП, назначенные для несения службы.

7. Наряд по охране имущества при транспортировке - подвижный наряд ВОП, численностью не менее двух сотрудников СП ВОП, выставляемый для охраны имущества от противоправных посягательств при транспортировке автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом по территории Российской Федерации, а также других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями).

8. Наряд по охране мест стоянок и (или) обслуживания судов и иных плавсредств с ядерными энергетическими установками и радиационными источниками в морских портах, в которые разрешен их заход - наряд ВОП, численностью не менее двух сотрудников СП ВОП, выставляемый для осуществления охраны мест стоянок и (или) обслуживания судов и иных плавсредств с ядерными энергетическими установками и радиационными источниками от противоправных посягательств.

9. Охрана имущества и (или) объектов граждан и организаций - комплекс организационных, практических и иных мероприятий, осуществляемых СП ВОП и направленных на предупреждение, выявление и пресечение противоправных посягательств в отношении охраняемых объектов и (или) имущества.

10. Охраняемый объект - здание, строение, сооружение (части здания, строения, сооружения и помещения), прилегающие к нему территории и акватории, имущество граждан и организаций, в том числе квартиры, места хранения имущества граждан, транспортные средства, подлежащие защите от противоправных посягательств в соответствии с условиями заключенных договоров об охране.

11. Патруль по охране объекта - подвижный наряд ВОП, численностью не менее двух сотрудников СП ВОП, несущих службу на транспортных средствах либо в пешем порядке, выставляемый для пресечения противоправных посягательств в отношении охраняемого объекта путем его объезда (обхода) с внутренней (внешней) стороны либо по участку местности, прилегающему к охраняемому объекту, в соответствии со схемой движения, определенной планом расположения наряда.

12. Перезакрытие - мероприятие по установлению причин срабатывания средств охранно-пожарной сигнализации при отсутствии видимых следов проникновения на охраняемом объекте и постановке охраняемого объекта под централизованную охрану путем санкционированного открытия, осмотра охраняемых помещений и используемых технических средств охраны.

13. План расположения наряда (постов, патрулей) по охране объекта на местности - документальное закрепление характеристики поста (схемы движения патруля) с обозначением места расположения, его границ, наличия технических средств охраны, вида наряда, количества заступающих в смену сотрудников СП ВОП, времени несения службы в рабочие, выходные и нерабочие праздничные дни, перечня имущества, подлежащего приему-сдаче, в соответствии с условиями заключенного договора об охране.

14. План расположения наряда по охране имущества при транспортировке на местности - документальное закрепление маршрута движения наряда с указанием пунктов начала и окончания мероприятий по охране имущества при транспортировке, количества сотрудников СП ВОП и транспортных средств, задействованных в наряде, пунктов остановок на маршруте движения для отдыха и приема пищи, перечня имущества, подлежащего приему-сдаче, в соответствии с условиями заключенного договора об охране.

15. Пост охраны объекта - наряд ВОП, выставляемый в определенном планом расположения наряда (постов, патрулей) по охране объекта на местности месте или участке местности путем исполнения обязанностей и действий по обеспечению охраны имущества и (или) объектов.

16. Пропускной режим - установленный порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, направленных на исключение возможности бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на охраняемые объекты и из охраняемых объектов.

17. Сводная дислокация постов и маршрутов патрулирования (маршрутов движения) строевого подразделения вневедомственной охраны полиции - документ, закрепляющий расстановку нарядов на территории обслуживания СП ВОП.

18. Территория обслуживания строевого подразделения вневедомственной охраны полиции - территория, входящая в состав муниципального района, поселения, иного муниципального образования, в том числе нескольких муниципальных образований, на которой наряды ВОП выполняют задачи по охране имущества и (или) объектов.

Приложение № 2
к Наставлению по организации
деятельности строевых подразделений
вневедомственной охраны полиции






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.