Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несение службы ГЗ






84. Несение службы ГЗ осуществляется путем объезда территории по маршруту патрулирования (зоны обслуживания), определенному планом единой дислокации, и реагирования на сигналы «тревога» с охраняемых объектов, расположенных в зоне реагирования ГЗ.

85. ГЗ в рамках несения службы реализуются следующие задачи:

85.1. Отработка поступающей из ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) информации о состоянии охраняемых объектов, расположенных в зоне реагирования ГЗ.

85.2. Предупреждение краж и иных противоправных посягательств на охраняемых объектах, а также задержание «по горячим следам» правонарушителей.

85.3. Перезакрытие не взявшихся под централизованное наблюдение ПЦН ВОП охраняемых объектов либо их охрана до выяснения причин срабатывания ТСО.

85.4. Охрана места происшествия и сохранение следов преступления до прибытия следственно-оперативной группы.

85.5. Обеспечение правопорядка на маршруте патрулирования (в зоне обслуживания).

85.6. Оказание помощи нарядам ВОП, несущим службу на охраняемых объектах, по пресечению преступлений и административных правонарушений.

85.7. Отработка поступающей из дежурной части территориального органа МВД России на районном уровне информации об изменениях оперативной обстановки, а также взаимодействие с нарядами комплексных сил.

85.8. Изучение вновь принятых под охрану объектов, их специфики и расположения.

86. Протяженность маршрута патрулирования одной ГЗ:

86.1. До 8 км в населенных пунктах с населением свыше 500 тыс. человек или нагрузкой по количеству охраняемых объектов до 900 единиц.

86.2. До 12 км в населенных пунктах с населением от 100 до 500 тыс. человек или нагрузкой по количеству охраняемых объектов до 600 единиц.

86.3. До 15 км в населенных пунктах с населением до 100 тыс. человек или нагрузкой по количеству охраняемых объектов до 450 единиц.

87. С учетом количества ГЗ и особенности территории обслуживания СП ВОП, протяженность маршрутов ГЗ может быть увеличена приказом начальника ФГКУ УВО (ОВО).

88. Зона реагирования ГЗ определяется с учетом плотности расположения охраняемых объектов, географических особенностей местности, состояния криминогенной обстановки, дорожного покрытия и должна обеспечивать прибытие к охраняемым объектам в возможно короткие сроки с момента получения сигналов «тревога».

89. ГЗ может временно оставить маршрут патрулирования (зону обслуживания, зону реагирования) с разрешения или по указанию старшего дежурного (дежурного) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) (при их отсутствии - оперативного дежурного) для:

89.1. Оперативного реагирования на сигналы «тревога» с охраняемых объектов.

89.2. Предупреждения и пресечения преступления или административного правонарушения.

89.3. Преследования правонарушителей.

89.4. Оказания первой помощи находящимся на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует.

89.5. Принятия мер к ликвидации пожара или иного чрезвычайного происшествия.

89.6. Охраны места преступления, административного правонарушения, места происшествия.

90. В случае получения ГЗ сигналов «тревога» в момент охраны места происшествия (преступления), задержания и (или) доставления правонарушителей старший ГЗ докладывает оперативному дежурному и действует по его указанию, при этом информация об отсутствии возможности реагирования на сигналы «тревога» доводится до старшего дежурного (дежурного) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) для организации реагирования другими ГЗ.

91. ГЗ при несении службы находится в постоянной готовности к выезду по сигналам «тревога», поступившим с охраняемых объектов.

92. Сотрудники ГЗ экипируются средствами индивидуальной бронезащиты:

92.1. Бронежилетами при проверке документов, удостоверяющих личность граждан, в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О полиции»*(40).

92.2. Бронежилетами и бронешлемами по прибытии на охраняемый объект для проверки причин срабатывания ТСО, при проверке информации о правонарушениях, поступившей от старшего дежурного (дежурного) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО, оперативного дежурного), при пресечении преступлений, административных правонарушений.

93. При получении информации о срабатывании ТСО на охраняемом объекте старший ГЗ сообщает старшему дежурному (дежурному) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) (при их отсутствии - оперативному дежурному) о своем местонахождении, подтверждает время получения сигнала, вносит соответствующую запись в бортовой журнал, информирует оперативного дежурного о получении сигнала «тревога». Далее ГЗ незамедлительно, соблюдая требования Правил дорожного движения, убывает по указанному адресу.

94. Время получения информации о срабатывании ТСО для дежурной смены ЦОУ (ГОСДНП, дежурных пульта управления), нарядов СП ВОП определяется показаниями часов, находящихся в помещении ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО).

95. При необходимости в пути следования старший ГЗ уточняет у старшего дежурного (дежурного) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) (при их отсутствии - у дежурного пульта управления) особенности охраняемого объекта и обеспечивает скрытное прибытие ГЗ к нему.

96. О времени прибытия и начале осмотра с подтверждением адреса охраняемого объекта или при невозможности, в силу обстоятельств, своевременно прибыть к охраняемому объекту старший ГЗ сообщает старшему дежурному (дежурному) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) (при их отсутствии - оперативному дежурному) и действует по его указанию.

97. По прибытии ГЗ к охраняемому объекту:

97.1. Полицейский-водитель по возможности блокирует служебным транспортным средством возможные пути отхода (выезда) правонарушителей.

97.2. Сотрудники ГЗ:

а) осуществляют скрытный подход к охраняемому объекту рассредоточено, предварительно закрыв служебное транспортное средство, соблюдая меры личной безопасности, взаимной страховки с обнаженным огнестрельным оружием (если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения*(41)), готовым к возможному применению;.

б) производят тщательный осмотр периметра, уязвимых мест (двери, окна, люки, крыши, чердачные, подвальные и смежные с охраняемым объектом помещения) и прилегающей территории;

в) при следовании к квартире производят тщательный осмотр лестничных пролетов, подвальных и чердачных помещений, наружным осмотром или другими способами определяют места проникновения в квартиру;

г) при поступлении информации от старшего дежурного (дежурного) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) либо оперативного дежурного о неисправности (аварии) электроснабжения или канала связи на охраняемом объекте дополнительно осматривают соответствующие проводные линии и коммуникационные шкафы на предмет несанкционированного вмешательства и наличия имитирующих и иных устройств.

98. По окончании осмотра старший ГЗ докладывает дежурному ЦОУ (ГОСДНП, ПТ ТО) (при их отсутствии - оперативному дежурному) о результатах осмотра.

99. В случае обнаружения нарушения целостности охраняемого объекта, правонарушителей старший ГЗ немедленно сообщает дежурному ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) (при их отсутствии - оперативному дежурному), принимает меры к пресечению правонарушения и задержанию правонарушителей*(42), блокированию возможных путей их отхода, установлению очевидцев и сохранению следов преступления (правонарушения).

100. ГЗ запрещается без разрешения старшего дежурного (дежурного) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО, оперативного дежурного) покидать охраняемый объект до выяснения причин срабатывания ТСО, прибытия заказчика или его уполномоченного представителя, перезакрытая и сдачи объекта под охрану ПЦН ВОП.

101. При невозможности восстановления работоспособности ТСО на охраняемом объекте по указанию дежурного ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) (при их отсутствии - оперативного дежурного) ГЗ обеспечивает его охрану в соответствии с инструкцией по организации охраны.

102. Старший ГЗ обязан своевременно и в полном объеме вносить в бортовой журнал записи о полученной информации от дежурного ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО, оперативного дежурного) и результатах ее реализации, а также итоги работы в процессе исполнения служебных обязанностей.

103. Запрещается использование ГЗ для выполнения мероприятий по охране имущества при транспортировке.

104. С целью выполнения возложенных задач по охране имущества и (или) объектов, изучения их расположения и специфики, определения путей скрытого подъезда и уязвимых мест, возможного отхода правонарушителей с места преступления или происшествия, выработки практических навыков действий при выездах по сигналам «тревога» и других чрезвычайных обстоятельствах с сотрудниками ГЗ организуется самостоятельное изучение вновь принятых под охрану объектов.

Несение службы на ПОО (в патруле)

105. Несение службы на ПОО (в патруле) организуется по сторожевому или караульному расчету.

106. При несении службы по караульному расчету на каждый ПОО назначаются по два сотрудника СП ВОП, которые несут службу посменно по 12 часов в сутки, при этом продолжительность непрерывного несения службы при каждом заступлении на ПОО не должна превышать 4 часов.

В перерывах между несением службы на ПОО сотрудникам СП ВОП запрещается оставлять охраняемый объект, при этом предоставляется время для отдыха (сна).

107. Время и организация несения службы по сторожевому расчету определяются инструкцией по организации охраны.

108. При организации несения службы по караульному расчету в зависимости от важности охраняемого объекта из числа среднего или младшего начальствующего состава полиции назначаются начальники караулов. Помощник начальника караула назначается при наличии пяти и более постов.

109. Расстановка нарядов ВОП, входящих в состав караула, отражается в Книге службы караула (приложение № 13 к настоящему Наставлению). Смена нарядов караула производится в присутствии начальника караула или помощника начальника караула.

110. Запрещается выставлять для несения службы на охраняемых объектах, расположенных на значительном расстоянии от места дислокации СП ВОП*(43), наряды в составе менее двух сотрудников СП ВОП.

111. В случаях отсутствия условий ежедневного возвращения сотрудников СП ВОП к месту дислокации подразделения несение службы осуществляется по специальному графику.

112. Порядок организации и несения службы по специальному графику, обеспечения сохранности оружия и патронов к нему, боеприпасов, специальных средств и иного имущества, организации связи, контроля за несением службы, взаимодействия с территориальным органом МВД России, на территории обслуживания которого наряд ВОП выполняет задачи по охране имущества и (или) объектов, и иные вопросы определяются приказом начальника ФГКУ УВО (ОВО) для каждого конкретного случая.

113. Продолжительность служебного времени за учетный период не должна превышать календарной нормы служебного времени на одного сотрудника вневедомственной охраны*(44).

114. Решение об организации службы по специальному графику принимается начальником ФГКУ УВО (ОВО) при соответствующем его обосновании, а также при создании надлежащих условий для несения службы и отдыха личного состава СП ВОП.

115. Пропускной режим на охраняемых объектах устанавливается инструкцией по организации охраны. Его осуществление возлагается на СП ВОП.

116. СП ВОП обеспечивается образцами допусков (пропусков) с подлинными подписями уполномоченных лиц, а также списками лиц, наделенных правом закрывать (опломбировать) и вскрывать охраняемые объекты (помещения), с образцами их подписей, а также оттисков печатей (пломб).

117. Вскрытие хранилищ, складов и других помещений, допуск к местам, находящимся под охраной, разрешается на основании допуска (пропуска), подписанного уполномоченными лицами и заверенного печатью. Образцы письменных допусков (пропусков) с подлинными подписями уполномоченных лиц и список работников охраняемого объекта, имеющих право вскрывать хранилища, склады и другие помещения, а также слепки с печатей и оттиски пломб, заверенные заказчиком, должны находиться на ПОО или в караульном помещении.

118. При допуске в хранилища, склады и другие помещения наряд ВОП сличает:

118.1. Предъявленный допуск (пропуск) с соответствующими образцами и документ, удостоверяющий личность прибывшего.

118.2. Предъявленную печать (пломбировочные тиски), слепок с печати (оттиск пломбы) с образцами.

119. При несоответствии допуска (пропуска), дающего право на вскрытие хранилищ, складов, других помещений, предъявленных печатей (пломбировочных тисков), слепков с печатями (оттисков пломб) с образцами или при неправильно оформленных документах наряд ВОП докладывает об этом старшему дежурному (дежурному) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО, начальнику караула) (при их отсутствии - оперативному дежурному) и действует по его указанию.

120. При обнаружении пожара или иного чрезвычайного обстоятельства на охраняемом объекте наряд ВОП действует в соответствии с инструкцией по организации охраны.

121. При нападении на охраняемый объект, а также в случае совершения иных правонарушений на ПОО (маршруте патрулирования) или прилегающей территории наряд ВОП подает сигнал «тревога» или вызова помощи, принимает меры к отражению нападения, пресечению преступления или правонарушения, задержанию правонарушителей в пределах границ поста (маршрута патрулирования).

122. Продолжительность непрерывного несения службы на внешних ПОО, для пеших патрулей в условиях неблагоприятной погоды (сильный мороз, сильная жара) не должна превышать двух часов. В этих случаях организуется подмена нарядов ВОП.

123. Сотрудники СП ВОП, назначенные для несения службы на ПОО (в патруле), экипируются средствами индивидуальной бронезащиты:

123.1. Бронежилетами при осуществлении пропускного режима вне специально оборудованного места для несения службы; проверке документов, удостоверяющих личность граждан, в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О полиции»*(45).

123.2. Бронежилетами и бронешлемами при нападении на охраняемый объект; получении информации о срабатывании ТСО на охраняемом объекте; проверке информации о правонарушениях, поступившей от старшего дежурного (дежурного) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО, оперативного дежурного); пресечении преступлений, административных правонарушений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.