Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Организация деятельности СП ВОП и формы несения службы






32. Организационной основой деятельности СП ВОП по охране имущества и (или) объектов, обеспечению правопорядка являются сводная дислокация постов и маршрутов патрулирования (маршрутов движения) строевого подразделения вневедомственной охраны полиции*(32) (приложение № 5 к настоящему Наставлению) и выписка из Плана комплексного использования сил и средств органов внутренних дел по обеспечению правопорядка на улицах и в иных общественных местах*(33) соответствующего территориального органа МВД России на районном уровне.

33. Решение о задействовании личного состава СП ВОП в составе комплексных сил, с учетом оперативной обстановки, в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, территории обслуживания, принимается начальниками территориальных органов МВД России на региональном уровне, начальниками территориальных органов МВД России на районном уровне, а также лицами, исполняющими обязанности вышеуказанных руководителей, или по их письменному поручению - начальниками полиции.

34. Разработанный план единой дислокации представляется на согласование в филиал ФГКУ УВО (ОВО). При внесении изменений, затрагивающих задачи и функции СП ВОП, задействованных по плану единой дислокации, осуществляется дополнительное согласование с филиалом ФГКУ УВО (ОВО).

35. ГЗ являются основным видом наряда ВОП в составе комплексных сил.

По решению начальника территориального органа МВД России на районном уровне в план единой дислокации могут включаться иные наряды ВОП.

36. Выписка из плана единой дислокации соответствующего территориального органа МВД России на районном уровне и сводная дислокация должны храниться в сейфе в зале (помещении) дежурной смены ЦОУ (ГОСДНП), а при отсутствии ЦОУ (ГОСДНП) - на ПЦО.

37. На каждый ПОО (патруль), ГЗ, НТ, НМП составляется карточка на пост (карточка на маршрут движения, маршрут патрулирования (зону обслуживания) в которой отражаются краткие сведения из плана единой дислокации и сводной дислокации, касающиеся особенностей конкретного поста, маршрута движения, маршрута патрулирования (зоны обслуживания), виды нарядов, определяется порядок несения ими службы, взаимодействия с другими нарядами комплексных сил, обязанности сотрудников полиции, а также основная информация об участковых уполномоченных полиции, обслуживающих административные участки на данном посту, маршруте движения, маршруте патрулирования (зоне обслуживания) (приложение № 6 к настоящему Наставлению).

Карточка составляется в двух экземплярах на плотной бумаге в формате А6 (для патрулей, ГЗ, НТ допускается формат А5), один из которых хранится в ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО), второй - в служебной документации наряда ВОП.

38. В сводной дислокации отражается перечень выставляемых подразделением вневедомственной охраны полиции нарядов с указанием их вида, номеров, характеристик, обязанностей и действий по охране имущества и (или) объектов, количественного состава и времени несения службы.

39. В сводную дислокацию включаются ГЗ, ПОО, патрули, НТ, НМП, а также наряды, назначенные для несения службы на постах по охране административных зданий подразделений вневедомственной охраны полиции.

40. Сводная дислокация составляется командиром СП ВОП и утверждается начальником ФГКУ УВО (ОВО) или филиала ФГКУ УВО (ОВО) либо лицами, их замещающими.

Сводная дислокация подразделений Центра специального назначения вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Российской Федерации*(34) утверждается его начальником.

41. Сводная дислокация оформляется на стандартных листах формата А4.

42. В соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации*(35) и правовых актов МВД России, регламентирующих организацию делопроизводства, сводная дислокация подлежит регистрации в подразделении делопроизводства и режима (секретариате) подразделения вневедомственной охраны полиции, постранично нумеруется, прошнуровывается, опечатывается печатью подразделения вневедомственной охраны полиции.

43. Выписки из сводной дислокации представляются в территориальные органы МВД России на районном уровне, на территории обслуживания которых наряды ВОП осуществляют охрану имущества и (или) объектов.

44. Каждый вариант выписки из сводной дислокации выполняется в необходимом количестве экземпляров (в зависимости от количества территориальных органов МВД России на районном уровне, которым данные выписки будут направляться), визируется, регистрируется и заверяется печатью.

45. Выписки из сводной дислокации должны содержать информацию только о тех нарядах ВОП, которые осуществляют охрану имущества и (или) объектов на территории обслуживания соответствующих территориальных органов МВД России.

46. С учетом изменения объема выполняемых мероприятий по охране имущества и (или) объектов сводная дислокация подлежит корректировке не позднее 5 дней с момента выставления (снятия) нарядов ВОП.

47. При заключении договора, связанного с охраной имущества и (или) объектов, обеспечивается соблюдение требований гражданского законодательства*(36).

Организация работы по оформлению договора, а также документов, прилагаемых к нему (перечень имущества и объектов, принимаемых под охрану; план расположения поста (патруля) по охране объекта (приложение № 7 к настоящему Наставлению) или (и) план расположения поста наряда по охране имущества при транспортировке (приложение № 8 к настоящему Наставлению); инструкция по организации охраны; акт о выставлении (снятии) наряда(ов) ВОП (приложение № 9 к настоящему Наставлению) возлагается на руководителя ФГКУ УВО (ОВО) или филиала ФГКУ УВО (ОВО), командира СП ВОП.

48. С учетом вида выставляемого наряда ВОП дополнительно разрабатываются: план-схема охраняемого объекта с нанесенной границей занимаемой территории, обозначением зданий и сооружений, ПОО; поэтажный план; список оборудования и ТСО (схема блокировки с указанием рубежей защиты и типов применяемого оборудования).

49. Руководители СП ВОП сообщают заказчику обо всех происшествиях и принятых по ним мерах, вносят предложения по совершенствованию охраны.

50. Основными формами несения службы СП ВОП являются:

50.1. Несение службы на ПОО, НМП, в том числе с осуществлением пропускного режима.

50.2. Патрулирование территории охраняемого объекта на автомобилях, катерах, других транспортных средствах, пешее патрулирование.

50.3. Оперативное реагирование на сообщения о срабатывании средств охранно-пожарной и тревожной сигнализации на подключенных к ПЦН ВОП охраняемых объектах.

50.4. Несение службы в НТ.

51. В соответствии с инструкцией по организации охраны несение службы может осуществляться путем совмещения видов нарядов ВОП, определенных настоящим Наставлением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.