Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Организация контроля несения службы нарядами ВОП по охране имущества и (или) объектов






169. Контроль за организацией и несением службы нарядами ВОП, задействованными по планам единой дислокации, осуществляют:

169.1. Должностные лица центрального аппарата МВД России, начальники территориальных органов МВД России на региональном уровне и их заместители, лица, исполняющие обязанности данных должностных лиц, заместители начальника полиции (по охране общественного порядка) - при осуществлении ими инспектирований, контрольных проверок, комплексных и целевых выездов в территориальные органы МВД России и их подразделения.

169.2. Должностные лица ЦСН ВО МВД России - при выездах в территориальные органы МВД России и их подразделения, а также иных проверках на основании предписаний или служебных заданий.

169.3. Начальники ФГКУ УВО (ОВО) и их заместители, должностные лица ФГКУ УВО (ОВО) - при выездах в территориальные органы МВД России и их подразделения.

169.4. Начальники территориальных органов МВД России на районном уровне (лица, исполняющие обязанности), их заместители, заместители начальника полиции (по охране общественного порядка) - не реже двух раз в месяц.

169.5. Инспекторский состав подразделений полиции по охране общественного порядка территориального органа МВД России на районном уровне - не менее одного раза в неделю.

169.6. Начальники филиалов ФГКУ УВО (ОВО), их заместители - не реже двух раз в месяц.

169.7. Руководящий состав территориального органа МВД России на районном уровне, лица, выполняющие функции ответственного от руководящего состава - не менее двух раз в течение дежурных суток.

169.8. Командный состав СП ВОП, их заместители, при этом издается распорядительный документ об организации контроля несения службы отдельными должностными лицами подразделения, обеспечивающий следующую периодичность проверок: не реже одного раза в шесть часов в дневное время суток, а также не менее двух раз в ночное время суток.

169.9. Участковые уполномоченные полиции при несении службы нарядами ВОП на закрепленном за ними административном участке - в пределах компетенции не менее одного раза в период несения службы.

170. Контроль несения службы нарядом ВОП, несущим службу на значительном расстоянии от места дислокации СП ВОП, а также НТ может осуществляться с помощью технических средств.

171. В случае необходимости контроль несения службы НТ при выезде за пределы субъекта Российской Федерации может осуществляться должностными лицами ФГКУ УВО (ОВО) или филиалов ФГКУ УВО (ОВО), территориальных органов МВД России, находящихся на маршруте движения, в местах остановок, промежуточных и контрольных пунктах.

172. Проверка несения службы нарядами СП ВОП может быть гласной и скрытной, проводиться путем просмотра записей систем видеонаблюдения, а также с использованием системы ГЛОНАСС.

173. Скрытные проверки проводятся в случаях невыхода наряда СП ВОП на радиосвязь, при поступлении жалоб и заявлений от граждан на незаконные действия сотрудников полиции, а также должностными лицами, перечисленными в подпунктах 169.1 и 169.3 настоящего Наставления, при осуществлении ими инспектирования, контрольных проверок, комплексных и целевых выездов.

174. Проверками несения службы нарядами ВОП устанавливаются:

174.1. Соответствие расстановки и использования сотрудников СП ВОП.

174.2. Нахождение сотрудников СП ВОП на ПОО, маршрутах движения, маршрутах патрулирования (в зонах обслуживания), в НМП, их внешний вид, соблюдение правил ношения форменного обмундирования, вооружение, экипировка и наличие специальных средств, а также средств индивидуальной бронезащиты и связи.

174.3. Эффективность управления, своевременность доведения информации об изменениях оперативной обстановки.

174.4. Знание обстановки на территории ПОО, маршрута движения, маршрута патрулирования (в зоне обслуживания), в НМП, выполняемой задачи, дислокации ближайших нарядов комплексных сил, способов связи с ними, а также своих прав, обязанностей и действий по охране имущества и (или) объектов.

174.5. Результаты работы по обеспечению правопорядка.

174.6. Соблюдение сотрудниками СП ВОП законности и дисциплины, требований внимательного и вежливого обращения с гражданами.

174.7. Правильность оформления и ведения служебных документов и документации.

175. При проверках несения службы нарядами ВОП в обязательном порядке применяется пароль, доведенный до сотрудников СП ВОП на инструктаже при заступлении на службу.

176. Без применения пароля к проверке несения службы допускаются руководители территориальных органов МВД России, подразделений вневедомственной охраны полиции, от которых назначены данные наряды, если сотрудник СП ВОП знает их в лицо.

177. От прибывших для проверки несения службы сотрудник СП ВОП требует, если не знает их в лицо, служебное удостоверение, а от должностных лиц вышестоящих подразделений - также предписание на право проверки.

Допуск к проверке должностных лиц, указанных в утвержденном списке лиц, имеющих право проверки несения службы, находящемся в служебной документации наряда ВОП, осуществляется без соответствующего предписания. В список лиц, имеющих право проверки несения службы, в обязательном порядке включаются руководители МВД России, ГУВО МВД России, а также территориальных органов МВД России на региональном уровне, территориальных органов МВД России на районном уровне, на территории обслуживания которых выставляется наряд ВОП.

178. Запрещается проверять несение службы путем попытки завладеть огнестрельным оружием, создания ситуации, позволяющей сотруднику СП ВОП применить огнестрельное оружие в соответствии с законодательством Российской Федерации, и другими способами, которые могут привести к несчастным случаям и иным негативным последствиям.

179. В тех случаях, когда проверку несения службы проводят двое или более должностных лиц, сотрудник СП ВОП представляется старшему по должности, а при равных должностях - старшему по званию.

180. По требованию проверяющего сотрудник СП ВОП докладывает об обстановке на территории ПОО, маршруте движения, маршруте патрулирования (зоне обслуживания), в НМП и отвечает на заданные вопросы.

181. Лица, прибывшие для проверки несения службы, обязаны соблюдать требования к служебному поведению сотрудника органов внутренних дел. Принятие мер в отношении сотрудника СП ВОП, допустившего нарушения порядка несения службы и (или) дисциплины, осуществляется после окончания несения службы или снятия его с ПОО (маршрута патрулирования, маршрута движения, НМП).

182. Результаты проверок несения службы нарядами ВОП отражаются в Книге приема-сдачи поста и проверок несения службы (бортовом журнале), Книге службы нарядов ВОП (постовой ведомости территориального органа МВД России).

183. В ходе проверок несения службы, в том числе скрытных, разрешается использование средств теле- и видеонаблюдения, применение фотосъемки. Допускается проведение скрытной проверки несения службы сотрудниками СП ВОП на ПОО (НМП) путем просмотра видеозаписи с систем видеонаблюдения (в случае оборудования охраняемого объекта соответствующими системами).

184. Результаты контроля несения службы, в том числе скрытных проверок, учебных тренировок ежемесячно анализируются командиром СП ВОП и докладываются руководству ФГКУ УВО (ОВО) и их филиалов для выработки дополнительных мер по совершенствованию организации службы нарядов ВОП в рамках профессиональной служебной и физической подготовки, морально-психологической подготовки.

185. В СП ВОП ежедневному учету и анализу подлежат: преступления имущественного характера в отношении объектов, квартир и мест хранения имущества граждан, в том числе охраняемых и находящихся на территории обслуживания СП ВОП, транспортных средств и перевозимого имущества; оперативная обстановка на улицах, объектах транспорта и других общественных местах; результаты работы сотрудников СП ВОП по обеспечению правопорядка; состояние дисциплины и соблюдение законности.

186. По окончании несения службы старшие нарядов ВОП докладывают старшему дежурному (дежурному) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО), командиру СП ВОП о результатах работы за смену.

187. При задержании в период несения службы правонарушителей старшие нарядов ВОП составляют рапорт (приложение № 17 к настоящему Наставлению).

Рапорт составляется в двух экземплярах, один из которых сдается оперативному дежурному, второй - командиру СП ВОП для учета результатов работы.

188. Ежедневный индивидуальный учет работы сотрудников СП ВОП за смену ведется руководством СП ВОП, анализируется и объявляется при подведении итогов службы, на инструктажах или служебных занятиях, в формах (таблицах, справках, отчетах и иных документах), установленных начальниками филиалов ФГКУ УВО (ОВО), в которых отражаются:

188.1. Количество преступлений (с разбивкой по видам), совершенных на территории поста, маршрута движения, маршрута патрулирования (в зоне обслуживания).

188.2. Количество преступлений (с разбивкой по видам), выявленных нарядом СП ВОП в ходе несения службы.

188.3. Количество задержанных лиц, совершивших преступления (в том числе, находящихся в розыске).

188.4. Количество задержанных лиц, совершивших административные правонарушения (с разбивкой по видам).

188.5. Иные результаты, отражающие непосредственное участие нарядов СП ВОП по оперативному реагированию на сообщения о срабатывании охранно-пожарной и тревожной сигнализации на подключенных к ПЦН ВОП, обеспечению правопорядка.

189. Дополнительно при ежедневном индивидуальном учете работы сотрудников СП ВОП за смену учитываются:

189.1. Знание особенностей охраняемых объектов и прилегающей к ним территории, технического состояния и оснащенности ТСО.

189.2. Знание порядка применения физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия, снаряжения, транспортных средств, а также правил ношения формы одежды.

189.3. Тактически грамотные действия сотрудников СП ВОП в ходе несения службы, а также имевшие место ошибки.

189.4. Соблюдение правил радиообмена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.