Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные и религиозные объединения как субъекты административного права.






Общественное объединение - это добровольное самоуправляемое некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан на общности интересов, для реализации совместных целей.

Общественные объединения бывают следующих видов:

1. В зависимости от организационно-правовой формы:

- общественные организации;

- общественные движения;

- политические партии;

- общественные фонды;

- национальные и народные фронты;

- органы местной самодеятельности.

2. В зависимости от организации:

- имеющие членство;

- не имеющие членство.

3. В зависимости от легализации:

- зарегистрированные

- не зарегистрированные.

4. В зависимости от уровня образования:

- федеральные

- межрегиональные

- региональные

- местные.

Общественные объединения подлежат обязательной государственной регистрации в Министерстве юстиции, после которой получают статус юридического лица. Основанием для отказа в регистрации является неправильное оформление учредительных документов или наличие цели деятельности, явно противоречащих действующему законодательству. Такими целями могут быть получение коммерческой прибыли; пропаганда войны; разжигание расовой, национальной, религиозной розни и др.

После государственной регистрации в качестве юридического лица, общественные объединения приобретают полный административно-правовой статус. Это означает, что общественные объединения вправе распространять информацию о своей деятельности, создавать для этого СМИ; участвовать в выборах в государственные органы; проводить митинги и иные массовые мероприятия; принимать участие в решении важных политических и общественных вопросов; вправе направлять своих представителей на заседания в государственные органы и защищать свои права всеми установленными законом средствами и методами.

Разновидностью общественных объединений являются профсоюзы, которые создаются для защиты трудовых прав и интересов граждан РФ. Они вправе следить за соблюдением трудового законодательства, заключать коллективные соглашения с работодателями, защищать права и интересы своих членов в органах исполнительной власти, принимать активное участие в нормотворчестве, связанном с разработкой трудового законодательства, проводить забастовки.

Разновидностями общественных объединений являются: религиозные объединения, которые создаются для осуществления деятельности по совместному исповеданию и распространению той или иной религии. Отличительными признаками религиозных объединений являются:

1) наличие собственных принципов и догм.

2) осуществление просветительско-пропагандистской деятельности с целью распространения вероучения.

3) религиозно-образовательная деятельность.

Религиозные объединения подлежат обязательной государственной регистрации в Министерстве юстиции.

Между религиозными объединениями и государством складываются следующие виды отношений:

1) имущественные – они возникают в случае, когда религиозные объединения при проведении религиозных праздников используют исторические и культурные ценности, находящиеся в распоряжении государства. При этом религиозные объединения обязаны обеспечить их сохранность.

2) образовательные отношения. По российскому законодательству школа отделена от церкви и церковь – от государства, но разрешается чтение факультативных курсов религиозной направленности, при условии не совершения религиозных обрядов.

3) контрольно-надзорные отношения. Государство осуществляет постоянный надзор за деятельностью религиозных объединений и в случае совершения ими деятельности не соответствующее уставу, Минюст вправе обратиться с иском в судебные органы о ликвидации религиозного объединения. Религиозные объединения не принимают участие в управлении делами государства, не участвуют в выборах в государственные органы и не имеют права оказывать поддержку кандидатам, избираемым в государственные органы, но при этом они вправе защищать свои права всеми законно существующими методами и способами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.