Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административные права, свободы и обязанности граждан.






Административно-правовой статус состоит из следующих элементов:

1. Это правовой статус личности и человека. Он включает в себя следующие права: право на жизнь, право на неприкосновенность личности и неприкосновенность жилища, право на тайну переписки и личную жизнь, право на свободное передвижение и выбор места жительства, обязанности платить установленные налоги; охранять природу; всеобщую воинскую обязанность.

2. Статус гражданина РФ, который включает права и обязанности, реализуемые в частной и общественной деятельности. Это следующие права: право на объединение; право на создание СМИ; право на проведение митингов, демонстраций, шествий и др. массовых мероприятий; право на занятие трудовой деятельностью и выбора профессии; право участвовать в делах государства; право на участие в референдуме.

3. Социальный статус, который включает права и обязанности, необходимые для занятия конкретной деятельностью. В связи с этим различают статус учащегося, служащего, рабочего, военнослужащего и т.д.

4. Особый статус включает права и обязанности, приобретаемые гражданином по своему усмотрению, например, право на управление транспортным средством, право на ведение охоты и т.д.

Содержание административно-правового статуса включает в себя:

а) комплекс прав и обязанностей субъекта

б) гарантии реализации прав и обязанностей

Объем административно-правового статуса зависит от содержания административной правосубъектности. Административная правосубъектность состоит из административной правоспособности и административной дееспособности.

Административная правоспособность – это способность гражданина иметь определенные права и обязанности административного характера. Она не может быть передаваема и отчуждаема, но может быть временно ограничена в судебном порядке. Она приобретается с рождением и прекращается со смертью гражданина.

Административная дееспособность – это способность своими действиями приобретать права и обязанности административного характера. Выделяют неполную, полную и ограниченную административную дееспособность. Неполной административной дееспособностью обладает гражданин РФ до достижения 18-летнего возраста. Момент наступления неполной административной дееспособности законодательством не установлен. При достижении 18 лет гражданин приобретает полную административную дееспособность. Теоретически это означает, что гражданин обладает всеми правами и обязанностями, установленными законодательством, но практически существуют некоторые исключения для реализации определенных прав и обязанностей (например, для занятия должности Президента РФ).

Административная дееспособность может быть ограничена в судебном порядке, если лицо злоупотребляет спиртными и наркотическими веществами и ставит в затруднительное положение близких ему людей.

Разновидностью административной дееспособности является административная деликтоспособность – это способность лица нести административную ответственность. Субъектами административной ответственности являются лица, достигшие 16-летнего возраста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.