Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.






Согласно международным правовым нормам иностранные граждане и лица без гражданства наделяются административно-правовым статусом наравне с гражданами РФ.

Однако это касается только личных прав. Относительно политических прав существуют некоторые ограничения. Так, например, иностранные граждане и лица без гражданства не имеют права занимать государственные должности, имеющие доступ к сведениям, составляющим государственную или военную тайну; не имеют права участвовать в референдуме; для них ограничивается право свободы передвижения по территории РФ; не имеют права находиться на территории, где введено чрезвычайное или военное положение, в приграничной зоне, в закрытых территориях. Иностранные граждане и лица без гражданства не несут всеобщей воинской обязанности. Они наравне с гражданами РФ привлекаются к юридической ответственности, но в отличие от граждан РФ в случае совершения ими правонарушения могут быть выдворены за пределы РФ.

В зависимости от содержания административно-правового статуса различают следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства.

К первой категории относятся иностранные граждане и лица без гражданства временно находящиеся на территории РФ. Эти лица обязаны иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий их личность, и визу на определенный срок пребывания на территории РФ. Их административно-правовой статус регулируется нормами международного права.

Вторая категория – это иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ. Их административно-правовой статус шире, чем статус субъектов первой группы. На территории РФ им предоставляется вид на жительство, а также они пользуются правами и обязанностями наравне с гражданами РФ.

Третья категория – это дипломатические представители иностранных государств. Они пользуются иммунитетом от административной юрисдикции РФ. Их нельзя привлечь к юридической ответственности. Их административно-правовой статус регулируется нормами международного права.

Четвертая категория – беженцы, вынужденные переселенцы, т.е. лица, которые в силу политических убеждений, религиозной, расовой, национальной дискриминации покинули постоянное место проживания в своем государстве. Таким лицам предоставляется политическое убежище и со стороны государства оказывается материальная, социальная, организационная помощь. Эти субъекты наделяются правами и обязанностями наравне с гражданами РФ, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Вопросы административного права в Конституциях РФ и РД.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.