Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 63 ГК РФ. Порядок ликвидации ЮЛ.






1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в специализированных СМИ сообщение о ликвидации ЮЛ, порядке и сроке заявления требований кредиторов. Этот срок не может быть менее 2-х месяцев с момента опубликования сообщения.

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации ЮЛ.

2. После окончания срока предъявления требований кредиторов ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества, перечне требований кредиторов, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда. Он утверждается учредителями (участниками) или органом, принявшими решение о ликвидации.

3. В случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) ликвидация ЮЛ прекращается и ликвидационная комиссия уведомляет об этом всех известных ей кредиторов.

4. Если имеющиеся у ликвидируемого ЮЛ (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества с торгов, за исключением объектов стоимостью не более 100 тысяч рублей, для продажи которых проведение торгов не требуется.

В случае недостаточности имущества для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

5. Выплата денежных сумм кредиторам производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом.

6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) или органом, принявшими решение о ликвидации.

7. Если предусмотрена субсидиарная ответственность собственника имущества учреждения или казенного предприятия по их обязательствам, при недостаточности имущества, кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества учреждения или предприятия.

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении ЮЛ. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. При ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с ее уставом на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

9. Ликвидация считается завершенной, а ЮЛ - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в ЕГРЮЛ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.