Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 60 ГК РФ. Гарантии прав кредиторов реорганизуемого ЮЛ






1. В течение 3-х рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации ЮЛ оно обязано уведомить в письменной форме регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации с указанием ее формы.

В случае участия в реорганизации 2-х и более ЮЛ такое уведомление направляется ЮЛ, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. На основании такого уведомления регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что ЮЛ находятся в процессе реорганизации.

Реорганизуемое ЮЛ после внесения в реестр данной записи дважды с периодичностью 1 раз в месяц опубликовывает в специализированном СМИ уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации 2-х и более ЮЛ уведомление опубликовывается от имени всех ЮЛ, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. В уведомлении указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом или продолжающем деятельность в результате реорганизации ЮЛ, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные законом.

Законом может быть предусмотрена обязанность реорганизуемого ЮЛ уведомить в письменной форме кредиторов о своей реорганизации.

2. Кредитор, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления, вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков.

Такие требования могут быть предъявлены кредиторами не позднее чем в течение 30 дней после даты опубликования последнего уведомления о реорганизации ЮЛ и должны быть исполнены до завершения процедуры реорганизации, в том числе внесением долга в депозит.

Это право не предоставляется кредитору, уже имеющему достаточное обеспечение. Кредитор также лишается этого права, если в течение 30 дней с даты предъявления этих требований ему будет предоставлено обеспечение.

3. Если кредитору исполнение не предоставлено, убытки не возмещены и не предложено достаточное обеспечение, солидарную ответственность перед ним наряду с ЮЛ, созданными в результате реорганизации, несут лица, имеющие фактическую возможность определять действия реорганизованных ЮЛ, члены их коллегиальных органов и лицо, уполномоченное выступать от имени реорганизованного ЮЛ, если они своими действиями (бездействием) способствовали наступлению указанных последствий для кредитора, а при реорганизации в форме выделения солидарную ответственность перед кредитором наряду с указанными лицами несет также реорганизованное ЮЛ.

4. Предложенное кредитору обеспечение исполнения обязательств реорганизуемого ЮЛ или возмещения связанных с его прекращением убытков считается достаточным, если:

1) кредитор согласился принять такое обеспечение;

2) кредитору выдана независимая безотзывная гарантия кредитной организацией, кредитоспособность которой не вызывает обоснованных сомнений, со сроком действия, не менее чем на 3 месяца превышающим срок исполнения обеспечиваемого обязательства, и с условием платежа по предъявлении кредитором требований к гаранту с приложением доказательств неисполнения обязательства реорганизуемого или реорганизованного ЮЛ.

5. Если передаточный акт не позволяет определить правопреемника по обязательству ЮЛ, а также если из передаточного акта или иных обстоятельств следует, что при реорганизации недобросовестно распределены активы и обязательства, что привело к существенному нарушению интересов кредиторов, реорганизованное ЮЛ и созданные в результате реорганизации ЮЛ несут солидарную ответственность по такому обязательству.

Таким образом, законодатель ограничил права кредиторов на досрочное исполнение обязательств или их прекращение с возмещением убытков: если они достаточно обеспечены, то кредитора теряют право на досрочное их исполнение или прекращение.

Видим негативную тенденцию прекращения ЮЛ с долгами или лишение права участия (рейдерство). На практике раздела бизнеса как экономической конструкции, чтоб его делили путем реорганизации, не было, хотя законом такая возможность предоставлена. В жизни это либо выход из бизнеса (общества), либо передача актива.

Поэтому защита прав кредиторов здесь актуальности не имеет, но почему им дается такое право: ЮЛ при реорганизации находится в подвешенном состоянии и одновременное предъявление всех требований кредиторов может привести к банкротству.

Старая редакция ст. 60 по сути препятствовала реорганизации, т.к. придут все кредиторы с досрочным исполнением или прекращением обязательств. Норма не работала.

В новой редакции у кредиторов теперь прав меньше. Автор статьи предлагал вообще лишить их прав требования и это правильно, поскольку их основной гарантией является передаточный акт, где количество активов равно количеству пассивов.

Изменения в этом направлении: если права кредитора обеспечены, то у него нет права на досрочное исполнение обязательств - банки не придут, их кредиты обеспечены залогом.

Но ситуации, риски для кредиторов могут быть разные: когда в результате разделения или выделения обязательства передаются наиболее слабым в имущественном отношении преемникам, когда в результате присоединения или слияния увеличится объем необеспеченных обязательств, когда преобразование может повлечь исключение субсидиарной ответственности участников, например, при преобразовании производственного кооператива в ООО.

16. Признание недействительным решения о реорганизации: основания и последствия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.