Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 66.3 ГК РФ. Публичные и непубличные общества






1. Публичным является АО, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к АО, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.

2. ООО и акционерное общество, которое не отвечает этим признакам, признаются непубличными.

3. По решению участников (учредителей) непубличного общества, принятому единогласно, в устав общества могут быть включены положения о передаче на рассмотрение коллегиального органа управления или коллегиального исполнительного органа общества вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания, за исключением вопросов:

внесения изменений в устав, утверждения устава в новой редакции;

реорганизации или ликвидации хозяйственного общества;

определения количественного состава коллегиального органа управления и коллегиального исполнительного органа, избрания их членов и досрочного прекращения их полномочий;

определения количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями;

увеличения уставного капитала ООО непропорционально долям его участников или за счет принятия 3-го лица в состав участников такого общества;

утверждения внутреннего регламента или иных внутренних документов.

Абз. 2 п. 1 ст. 66 ГК РФ (революционный пункт) - изменение известной классической конструкции «объем правомочий пропорционален размеру доли»: уставом, корпоративным договором, подписанным всеми участниками, можно установить иной - не пропорциональный объем правомочий (пленум по этому поводу не высказался).

Участникам можно предложить не пропорциональный объем правомочий, например, голоса пропорционально, а распределение прибыли 90/10%.

Два способа фиксации таких условий: устав или корпоративный договор (со всеми участниками). Это разная природа внесения изменений.

В договорном праве - в многостороннем договоре - предусмотрена возможность принятия решения на корпоративной основе (большинством голосов). Закон подходит более гибко – можно закрепить не пропорциональные правомочия, например, на 2 года. Таким образом, эти изменения можно внести в договор на определенный срок. Либо ситуация, когда в АО можно ввести арбитра, который будет получать 2% от дохода по дивидендам и иметь 20% голосов.

Это одна из самых революционных норм. Это очень серьезный механизм. Один раз собрали всех, внушили эту мысль и получили полный контроль. Обратно не вернуть. Очень серьезная норма по последствиям. Можно сделать корпоративный договор с условиями: отдал голоса, но, если что-то не устраивает, вернул.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.