Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения ЮЛ.






ЮЛ несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными, даже если ЮЛ не находится по указанному адресу.

При наличии у иностранного ЮЛ представителя на территории РФ сообщения, доставленные по его адресу, считаются полученными иностранным ЮЛ.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено, или адресат не ознакомился с ним (абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

ИП нужно извещать по правилам извещения ЮЛ - по адресу места регистрации, указанному в ЕГРИП (постановление Пленума ВАС от 23.06.2015 № 25, п. 3 ст. 23 ГК РФ: к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования ЮЛ, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность ЮЛ, являющихся коммерческими организациями).

Есть альтернатива: в договоре можно обезопасить не местом, а способом доставки юридически значимых сообщений (п. 2 ст. 165.1 ГК РФ предусматривает специальное правило - что иное может быть предусмотрено договором).

Ничего другого из ст. 54 ГК РФ не следует.

 

8. Ответственность ЮЛ по обязательствам. 9. Ответственность участников (собственников имущества) по обязательствам ЮЛ.

Статья 56 ГК РФ. Ответственность ЮЛ. 1. ЮЛ отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. 2. Учредитель (участник) или собственник имущества ЮЛ не отвечает по обязательствам ЮЛ, а ЮЛ не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника. Есть особенность по видам ЮЛ.

Статья 113 ГК РФ. Основные положения об унитарном предприятии. 6. Отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества и наоборот, за исключением собственник имущества казенного предприятия, который несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.

Статья 123.21 ГК РФ. Основные положения об учреждениях. 3. Отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а в случаях, установленных законом, также иным имуществом. При недостаточности денежных средств или имущества субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения в случаях, предусмотренных п.п. 4-6 ст. 123.22 и п. 2 ст. 123.23 ГК РФ, несет собственник имущества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.