Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 53 ГК РФ. Органы ЮЛ






1. ЮЛ приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы. Порядок образования и компетенция органов определяются законом и учредительным документом, которым может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени ЮЛ предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в ЕГРЮЛ.

2. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

3. Лицо, которое в силу закона или учредительного документа уполномочено выступать от имени ЮЛ, должно действовать в его интересах добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).

4. Отношения между ЮЛ и лицами, входящими в состав его органов, регулируются ГК РФ и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах.

Существует 3 или 4 основные концепции:

1. Орган – это часть ЮЛ. Этих позиций придерживались Братусь, Серебровский, Черепахин (в советский период), Суханов, ряд других (современный период). Это, безусловно, так, и через эту часть ЮЛ и действует, а действия органа есть действия самого ЮЛ. Орган нужно отличать от филиалов и представительств, которые тоже часть ЮЛ.

2. Орган – это представитель ЮЛ, который действует самостоятельно.

Такой концепции придерживались Козлова, Цепов, другие. Дореволюционная литература: Шершеневич, Трубецкой. В ГК РФ эта позиция сначала получила отражение в ст. 182 ГК РФ, но потом убрали, т.к. она говорит о том, что отношения по представительству строятся таким образом: есть представляемый и представитель по доверенности, а орган ЮЛ действует без доверенности.

Козлова уточняет свою позицию - теория корпоративных представителей, где работники органов ЮЛ рассматриваются как корпоративные представители.

Представитель ЮЛ – так можно говорить, но лишь условно, как то, что ЮЛ - это абстрактное явление и оно действует, выражается в объективной реальности через свои органы. И внешние субъекты рассматривают орган как посредника между ними и ЮЛ в том смысле, что оно действует только через свои органы, но не в смысле ст. 182 ГК РФ, поскольку доверенности им никто не выдает, они не являются в гражданско-правовом понятии представителями.

3. Орган – это физическое лицо, наделенное определенными полномочиями.

ГК РФ в ст. 50.1. – применил слова «избрание (назначение)» органов ЮЛ, а в ст. 53 - слово «образование» -мы каждый раз образовываем единоличный исполнительный орган в лице конкретного физического лица. Образовать – значит наделить полномочиями. Орган это физическое лицо, наделенное полномочиями.Нет физического лица – нет органа.

Но это больше фигура речи, чем реальное содержание.

В уставе: «в ООО образуется единоличный исполнительный орган «директор» или «в ООО образуется 2 единоличных исполнительных органа «генеральный директор» и «директор». В протоколе: «решили образовать единоличный исполнительный орган «директор» в лице Иванова». Возможна фикция внутри фикции, если назначить единоличным исполнительным органом другое ЮЛ - ООО «Мечта» (юридическое лицо внутри юридического лица).

4. Конструкция органа ЮЛ - это условное юридико-техническое понятие «совокупность должностных лиц, которыми формируется и выражается воля ЮЛ».

Данная концепция сформулирована Плешковым (автор работы «Органы АО, основные проблемы и пути их решения»). Можно квалифицировать орган ЮЛ как юридико-техническую конструкцию, но не совсем корректно, орган осуществляется совокупностью должностных лиц.

Классификация органов ЮЛ:

1. Волеобразующие (общие собрания и иные коллегиальные органы, формирующие волю ЮЛ) и волеизъявляющие (исполнительные органы, которые одновременно являются в рамках своей компетенции и волеобразующими, они могут полностью совпадать, например, в унитарных предприятиях и во многих видах учреждений, где единоличный руководитель одновременно является и единственным волеобразующим и волеизъявляющие органом);

2. Единоличные (директор, генеральный директор, президент, председатель правления и т.п.) и коллегиальные (общее собрание, правление, наблюдательный, попечительский совет).

3. Формально закон предполагает, что полномочия могут быть предоставлены одному или нескольким лицам, действующим совместно, либо нескольким органам, действующим независимо друг от друга:

одному субъекту – физическому или юридическому лицу (1=1);

нескольким лицам, действующим совместно: «образовать единоличный исполнительный орган «директор», предоставить полномочия директора: Семенову, Иванову, Петрову (абз. 2 п. 3 ст. 65.3. ГК РФ), полномочия предоставляются одинаковые всем, но могут быть исполнены, только при единогласном решении (0+0+0=1);

нескольким единоличным исполнительным органам, действующим самостоятельно (1+1+1=0).

Ошибка законодателя. В корпорации образуется единоличный исполнительный орган, а полномочия могут быть предоставлены нескольким лицам, но тогда это не единоличный орган, как это понимать? Орган может быть коллегиальным, решает коллегиально или по участкам ответственности, но это не единоличный орган. Переживем и такие конструкции.

Какова природа отношений между ЮЛ и лицами, входящими в состав его органов - вопрос не простой, т.к. 2 правовых акта регулируют одни и те же отношения: ГК РФ регулирует гражданско-правовые отношения (исключили фразу о трудовых отношениях), а ТК РФ регулирует особенности только трудовых отношений между ЮЛ и его руководителем.

Например, разграничивается гражданско-правовая и материальная ответственность, когда руководитель действует от своего лица, а не от имени ЮЛ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.