Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Особенности построения схем полевых севооборотов в разных климатических условиях






Полевые севообороты занимают основную площадь пашни. Структура посевных площадей и чередование культур в них во многом зависит от почвенно-климатических условий, местоположения хозяйства на территории региона страны, района, наличия сенокосов и пастбищ, дорог, от специализации хозяйства. Ведущими культурами в полевых севооборотах являются зерновые, на долю которых в большинстве хозяйств, приходится от 40 до 50% пашни площади севооборота. В полевых севооборотах наряду с зерновыми культурами возделывают кормовые и технические культуры.

При большем наборе культур с двух – трехгодичным использованием многолетних трав пригодны многопольные (7 – 10-ти польные) севообороты. На почвах легкого гранулометрического состава с ограниченным набором культур и без многолетних трав вводят севообороты с короткой ротацией.

Размеры поля зависят во многом от особенностей землепользования хозяйства, т. е. от естественных размеров контуров пашни. При мелкоконтурном землепользовании каждое поле севооборота может состоять из нескольких обособленных, но однородных по плодородию и рельефу контуров пашни с меньшим размером полей (80 – 100 – 130 га). На крупных земельных массивах размеры полей значительно увеличиваются и могут составлять 250 – 300 га и более.

Среди полевых севооборотов в Нечерноземной зоне наибольшее распространение получили 6 – 9 - польные севообороты плодосменные, травянозерновые, зернотравянопаровые зерновой специализации. Как правило, схема полевых севооборотов состоит их парового и травяного звена. Реже в схему севооборота включают пропашное и зернобобовое звено.

При построении схем севооборотов в Нечерноземной зоне придерживаются определенных правил чередования культур. Так, озимую рожь размещают по чистым или занятым парам во втором поле севооборота. Обязательно в полевые севообороты включают одно или два поля клевера, который подсевают под яровые зерновые в третьем поле севооборота как можно ближе к полю чистого пара (или в поле чистом от сорняков). По пласту клевера размещают ячмень или пшеницу так как эти поля накапливают биологический азот, и зерновые дают урожай лучшего качества. По обороту пласта размещают гречиху, картофель и другие культуры. Овес, как правило, размещают в последнем поле севооборота. Однако, иногда поле овса требует другого местоположения в чередовании культур – как покровная культура или после пропашных культур, или по пласту многолетних трав. Для удобства при построении схем севооборотов предложена таблица предшественников (см. приложение 2, 3), где по вертикали отражены размещаемые культуры, а по горизонтали предшественники. На пересечении внутри таблицы дана оценка предшественника.

В целом, чередование культур в севообороте зависит от многих условий. В случае, когда в хозяйстве нет возможности разместить севооборот на относительно однородных участках земли, его размещают на почвах с разными свойствами. В этих случаях при наличии в севообороте требовательных к условиям обитания растений предусматривают на полях с крайне неблагоприятными условиями замену культур на менее требовательные к условиям произрастания. Все изменения отражают в ротационной таблице.

В Лесостепной или Центрально – черноземной зоне (Воронежская, Белгородская, Липецкая, Курская, Тамбовская области) территория характеризуется сильной расчлененностью рельефа и возможностью развития водной эрозии. Климат умеренно-теплый с неустойчивым увлажнением с усилением континентальности к востоку. Продолжительность безморозного периода (170 – 140 дней) и достаточная сумма температур (2800 – 22000С) позволяют выращивать большее разнообразие культур на самых плодородных почвах планеты - черноземах и серых лесных почвах.

В качестве важнейших культур возделывают озимые – рожь, пшеницу, ячмень, яровые – пшеницу, ячмень, овес, гречиху, просо, кукурузу. Эти культуры занимают большую часть посевной площади. Технические культуры сахарная свекла, подсолнечник, конопля, махорка, эфиромасличные культуры, а так же зернобобовые, силосные, многолетние и однолетние травы определяют структуру посевных площадей и их чередование в севооборотах. Наиболее распространены 10-польные плодосменные севообороты с 2 – 3 полями озимой пшеницы, идущей по занятому пару, многолетним травам (люцерна), зернобобовым, силосной кукурузе, с 2– 3 полями сахарной свеклы, размещаемой после озимой пшеницы. По одному полю в таких севооборотах занимают посевы проса, кукурузы на зерно, горох, подсолнечник. Подсолнечник размещается в последнем поле севооборота после зерновых озимых и яровых, но сам относится к удовлетворительным предшественникам из-за падалицы и после него поле отводится под пар или кормовые культуры – кукурузу на силос и другие.

Большой ассортимент культур и период возврата на прежние места определяют большую продолжительность ротации полевых севооборотов – не менее 8 – 10 лет.

В Степной зоне европейской части РФ (Юг Воронежской, Белгородской областей, территория Астраханской области, Калмыкия, часть Саратовской, Самарской областей, Краснодарского и Ставропольского краев) климат умеренно-теплый, в направлении к юго-востоку изменяется от мягкого и влажного к континентальному сухому. Количество осадков (450 – 250 мм) и безморозный период (от 185 до 119 дней) сокращаются при сумме активных температур 3500 – 23000С. Основные почвы – обыкновенный и южный черноземы и каштановые. Лимитирующий фактор – влага. Характерны весенне-летние атмосферные и почвенные засухи, вероятность засушливых лет составляет 45% (в лесостепной зоне вероятность составляет 10 – 30% лет). Зона характеризуется большой распаханностью земель (90 – 95%) и проявлением водной и ветровой эрозии.

Здесь выращивают высококачественное зерно пшеницы, кукурузы, проса, зернобобовых культур, подсолнечника, риса. В севооборотах преобладают посевы пшеницы – до 50% в 8 -10 - польных зернопропашных полевых севооборотах. На поливных землях Нижнего Поволжья и Кубани посевы риса – до 60 – 70% в 6 – 8 - польных зернопропашных и зернотравянопропашных севооборотах. Озимая пшеница возделывается повторно по чистому – черному или раннему пару, который является основой устойчивого земледелия в условиях частых засух. Другими предшественниками озимой пшеницы являются зерновые бобовые культуры, кукуруза на силос, реже люцерна чистого посева с 2 – 3 годичным использованием. С продвижением на восток озимая пшеница вытесняется яровой пшеницей. Кукуруза на зерно и на силос, и подсолнечник размещают после пшеницы или после ячменя. В приморских районах Северного Кавказа вместо чистых паров используются занятые и распространены посевы люцерны, сахарной свеклы, клещевины, озимые промежуточные культуры и пожнивные культуры.

Степная зона Сибири характеризуется резко-континентальным климатом. Количество осадков на юге зоны 200 мм к востоку увеличивается до 500 мм в год. Продолжительность безморозного периода от 140 дней на западе до 97 дней на востоке при сумме активных температур 2300 – 15000С. Для зоны характерны ранние осенние заморозки, что опасно для позднеспелых культур и безлесный ландшафт, что создает опасность резкого проявления ветровой эрозии почвы. Вероятность засушливых лет достигает от 50 до 90%. Специализация в таких условиях – зерновое хозяйство, мясомолочное животноводство, овцеводство и звероводство.

Важнейшими культурами являются яровые зерновые, которые занимают до 70% посевов, подсолнечник, сахарная свекла (Алтайский край), масличный лен и картофель. В земледелии важное значение имеют чистые ранние кулисные пары обеспечивающие урожаи сильных сортов пшеницы. Они позволяют накопить достаточное количество влаги и возделывать яровую пшеницу повторно. Поэтому основой в земледелии являются 4 – 6 - польные севообороты с паровым звеном, которое формируется из чистого кулисного пара в первом поле, яровой пшеницы во втором поле и повторного поля яровой пшеницы в третьем поле.

Территория Дальнего Востока простирается от Камчатки до Хабаровского края. Климат муссонный, лето избыточно влажное при количестве осадков от 500 до 1000 мм, сумме активных температур от 400 – 10000С на Камчатке до 2000 – 26000С – в Хабаровском крае. Продолжительность безморозного периода от 40 – 80 дней до 120 – 150 дней соответственно. Почвы этого района нуждаются в осушении и окультуривании. Основной земледельческой продукцией являются овес, ячмень, картофель, травы, в южной зоне соя, рис и пшеница.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.