Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Их место в севообороте






Яровую пшеницу, ячмень, овес высевают рано весной, поэтому как в системе предпосевной обработки почвы, так и во время их роста нет возможности вести борьбу с сорняками механическими средствами. Эти культуры сильно страдают от сорняков и при размещении их по плохим засоренным предшественникам значительно снижают урожай. В севообороте под яровую пшеницу, ячмень и овес должны отводиться наиболее чистые поля из-под тех культур, которые дают возможность полнее очистить почву от всхожих семян и вегетативных органов размножения.

Из яровых зерновых культур наиболее требовательной к плодородию почвы и чистоте полей от сорняков является яровая пшеница. Повышенная требовательность ее связана со слабым развитием и усвояющей способностью корневой системы, и сравнительно медленным темпом первоначального роста надземной массы. Яровая пшеница слабо кустится.

Ячмень используется как продовольственная, техническая и кормовая культура. Ценность ячменя еще и в том, что он является скороспелой культурой.

По отзывчивости к плодородию почвы ячмень ближе к пшенице, чем к овсу. Отличается повышенным потреблением питательных веществ из почвы в первый период жизни.

Овес – ценная продовольственная и фуражная культура. Овес наиболее влаголюбив, чем ячмень и яровая пшеница, требует большего количества влаги для прорастания семян. Овес повсеместно высевается в наиболее ранние сроки, так как мирится с недостаточно прогретой почвой в период всходов.

Благодаря сильному развитию корневой системы и высокой усвояющей способности питательных веществ, овес менее требователен к условиям произрастания, чем яровая пшеница и ячмень. Поэтому его можно высевать на всех почвах, в том числе и на торфяных почвах.

Предшественниками для яровых зерновых культур являются:

Отличные – пласт многолетних трав

озимые по чистым парам

Хорошие – озимые по хорошо удобренным занятым парам

зернобобовые

оборот пласта

пропашные

крупяные

технические культуры (лен, конопля)

Удовлетворительные – яровые зерновые раннего срока посева, высеваемые по хорошим предшественникам.

Овес не рекомендуется размещать после сахарной свеклы из-за повреждения нематодой. При возделывании в севообороте яровой пшеницы, ячменя и овса отличные предшественники отводят под пшеницу, хорошие – под ячмень и овес.

Ячмень, используемый для пивоваренных целей размещают в севообороте по хорошим и отличным предшественникам:

Отличные: 1) картофель, 2) кукуруза, 3) сахарная свекла

Хорошие: 1) озимые, 2) подсолнечник, 3) оборот пласта

Зерно ячменя, высеянного после многолетних трав, богато белком, используют его для продовольственных целей или на корм.

Зерновые крупяные культуры сплошного способа посева в начальный период своего развития растут очень медленно и совершенно не могут противостоять сорной растительности.

Гречиха – высокобелковая культура позднего срока посева. Корни гречихи малочувствительны к реакции почвы (рН 5 – 7, 5), обладают хорошей усвояющей способностью питательных веществ. Гречиха для своего роста и развития требует почвы с высокой аэрацией, влагоемкостью и плодородием. Лучшими почвами по мехсоставу для нее являются легкосуглинистые. Гречиха предъявляет высокие требования к теплу и влаге. Даже незначительные заморозки вызывают гибель всходов. Предшественниками для гречихи являются:

Отличные: озимые по чистым парам

зернобобовые

оборот пласта

корнеплоды

картофель

кукуруза

Хорошие: озимые по хорошо удобренным занятым парам

технические (лен, конопля)

яровая пшеница и ячмень на высокоплодородных почвах

Удовлетворительные: овес

просо

Просо важнейшая крупяная продовольственная культура. Просяная солома по кормовым достоинствам приближается к сену. Поэтому просо возделывают не только как зерновую культуру, но и как кормовую – на зеленый корм и сено. Основные посевы его сосредоточены в Казахской ССР, Западной Сибири, Башкирской АССР, в Среднем и Нижнем Поволжье, в ЦЧО, в степных районах Украины и Северного Кавказа.

Просо – культура позднего срока посева. Семена прорастают при температуре почвы на глубине до 10 см не ниже 10 – 12°С. Вегетационный период, у разных сортов колеблется от 60 до 120 дней. В начальный период своего развития, примерно в течение 30 – 35 дней, растет медленно и плохо противостоит сорнякам. Не переносит повышенную кислотность.

Предшественниками для проса являются:

Отличные: пласт многолетних трав

залежь, целина

озимые по чистым парям

Хорошие: корнеплоды

картофель

подсолнечник

зернобобовые

озимые по занятым парам

оборот пласта

Удовлетворительные – яровые зерновые сплошного способа посева, высеваемые по хорошим предшественникам.

Просо не размещают после кукурузы из-за поражения кукурузным мотыльком.

Рис – важнейшая зерновая культура пищевого значения. Культура позднего срока посева. Семена прорастают при 11 – 12°С, жизнеспособные всходы появляются при 14 – 15˚ С. Лучшими для риса почвами являются наносные почвы речных долин, связные, тяжелые глинистые, хорошо удерживающие воду с высоким содержанием органического вещества. Корневая система риса мочковатая с хорошо развитой воздухоносной тканью (аэренхимой), которая находится также в листьях и стеблях. Рис хорошо переносит повторные посевы. Поэтому его периодически через 2 – 3 года чередуют с другими культурами.

Предшественниками для риса являются:

Отличные: люцерна,

клевер

Хорошие: соя

горох

фасоль

вика,

озимая пшеница

озимый ячмень,

кукуруза,

сорго

По удовлетворительным предшественникам рис не размещают.

Кукуруза на зерно ценнейшая продовольственная кормовая и техническая культура. Для своего роста и развития требует чистых, рыхлых, хорошо воздухопроницаемых почв с глубоким пахотным слоем со слабокислой и нейтральной реакцией среды, спocoбствующим хорошему развитию корневой системы. Семена прорастают при температуре почвы не ниже 8 – 10˚ С первый период до образования 1 го надземною стеблевого узла надземная масса растет очень медленно. В этот период растение не может противостоять сорнякам. Максимальные приросты наблюдаются перед выметыванием метелки.

Кукуруза хорошо переносит повторные посевы и даже более длительное возделывание на одном и том же месте.

Предшественниками для кукурузы являются:

Отличные: озимые, высеваемые по чистым парам

зернобобовые, почвы после которых, обрабатывают по системе полупара

Хорошие: картофель

корнеплоды

бахчевые

обopoт пласта

озимые по занятым парам

кукуруза

яровой ячмень

Удовлетворительные: подсолнечник

сахарная свекла в засушливых районах

яровые зерновые сплошного способа посева и позднего срока уборки

просо

В Нечерноземной зоне многие хозяйства кукурузу на силос выращивают в выводных полях севооборота, периодически чередуя с другими культурами и в кормовых севооборотах с короткой ротацией. Кукуруза является хорошим предшественником для других культур.

Зернобобовые культуры сплошного способа посева оставляют в почве примерно столько же органического вещества, как и зерновые, но растительные остатки их богаче азотом. Зернобобовые – культуры раннего срока посева.

Болезни и вредители зернобобовых культур не опасны для зерновых и пропашных не бобовых культур. Из-под некоторых зернобобовых культур поля рано освобождаются для обработки почвы. Поэтому они являются хорошими предшественниками для других не бобовых культур.

Горох, пелюшку, вику возделывают на зерно, силос и зеленый корм. Семена зернобобовых высевают как в чистом виде, так и в смеси с овсом. В первый период жизни у гороха интенсивнее развивается корневая система и замедленно растет надземная часть, у пелюшки и вики надземная масса и корневая система растут быстрее.

Пелюшка и вика гораздо лучше противостоят сорнякам; чем горох. Для своего роста и развития горох требует чистых высокоплодородных почв и плохо переносит кислотность. Пелюшка и вика в отличие от гороха лучше переносят повышенную кислотность.

Лучшие предшественники гороха культуры, оставляющие поле чистым от сорняков с достаточным количеством питательных веществ и влаги.

Отличные: озимые по чистым парам

картофель

корнеплоды

кукуруза

Хорошие: озимые по занятым парам

крупяные

лен

конопля

оборот пласта

Удовлетворительные: яровые зерновые, высеваемые по хорошим предшественникам.

Пелюшку, вику, горох в чистом виде и в смеси с овсом на зеленый корм или на силос преимущественно выращивают в полевых севооборотах в занятом пару (парозанимающие культуры).

Зернобобовые в смеси с овсом затеняют сорные растения и сильнее угнетают их. При скашивании на зеленый корм или силос сорняки не успевают обсеменяться, поэтому поля из-под них выходят более чистые от сорняков в сравнении с уборкой зернобобовых на зерно.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.