Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 6. Специальные севообороты, особенности их построения






Специальными называются севообороты, в которых возделываются культуры, требующие специальных условий произрастания и агротехники их возделывания. По производимой продукции специальные севообороты классифицируются на следующие подтипы: овощные, овоще-кормовые, плодовопитомнические или лесопитомнические севообороты, земляничные, рисовые конопляные, табачные, махорочные, и почвозащитные севообороты.

Овощные севообороты размещают на пойменных, дерново-глеевых, высоко плодородных почвах, вблизи водоемов и населенных пунктов. При чередовании овощных культур необходимо учитывать особенности питания каждой культуры и ее влияние на качество и лежкость овощной продукции.

У овощных культур корневая система проникает на разную глубину. Для лучшего использования питательных веществ чередовать культуры, имеющие глубокопроникающую корневую систему с культурами поверхностной корневой системы.

Очень хорошо в овощные севообороты включать клевер. Клевер обогащает почву большим количеством органического вещества, хорошо оструктуривает почву и выполняет санитарную роль, так как у него другие болезни и вредители, в сравнении с овощными культурами. В некоторых хозяйствах в овощные севообороты включают горох.

Все овощные культуры очень сильно повреждаются вредителями и болезнями, поэтому не допускается повторное возделывание культур одного вида или одного семейства.

Овощные севообороты могут быть пропашного и травянопропашного видов.

Овощекормовые севообороты вводятся в хозяйствах с развитым животноводством. В этих севооборотах сочетают производство овощей с производством кормов главным образом силосных, сочных и кормов на зеленый корм. В эти севообороты включают многолетние однолетние травы, силосные культуры, корнеплоды и картофель.

Бахчевые севообороты распространены в районах Среднего, Нижнего Поволжья, Юго-Востока, Северного Кавказа где возделывают бахчевые культуры, в первую очередь арбуз, который занимает в этих районах значительные площади, а также тыкву и дыню.

Рисовые севообороты. Рис возделывают в условиях затопления на обвалованных полях – рисовых картах и чеках. Рис выдерживает бессменный посев в течение 2 – 3 лет. Но на 4 – 5 год происходит резкое снижение его урожайности в результате заболачивания или засоления почвы, снижения в ней активности аэробной микрофлоры, накопления сероводорода и закисных соединений железа. При бессменном возделывании риса увеличивается засоренность посевов и обедняется почва органическим веществом.

Для увеличения в почве органического вещества в рисовые севообороты вводят многолетние травы, а с помощью глубоких обработок почва хорошо аэрируется и поля очищаются от сорняков.

Необходимо также предусмотреть возможность проведения планировочной работы, т.е. выравнивания поверхности чеков. Для этой цели в рисовые севообороты вводят агромелиоративное поле.

Для повышения эффективности рисовых севооборотов вводят посевы промежуточных культур на зеленое удобрение.

На Дальнем Востоке в рисовые севообороты включают сою.

Конопляные севообороты размещают ее на плодородных, черноземных почвах, на осушенных торфяниках и других почвах речных долин. Лучшие предшественники конопли – пропашные культуры, озимые зерновые, многолетние травы. Вводят 4, 6 - польные севообороты, в которых конопля занимает не менее 50%.

Табачные севообороты вводятся в районах выращивания табака – на Северном Кавказе в субтропической зоне Краснодарского края. Лучшие предшественники табака – озимая пшеница, многолетние травы, сахарная свекла, кукуруза, однолетние бобовые и злаковые травы. Нежелательные предшественники табака – подсолнечник, конопля, бахчевые, пасленовые культуры. Они имеют общие с табаком болезни и вредителей.

Махорочные севообороты вводят в районах произрастания махорки – в условиях умеренного климата в Центрально-Черноземной зоне, в Мордовии, в Чувашии, в Татарстане, в Западной Сибири. Махорка выносит повторные посевы

Построение земляничных севооборотов зависит от особенностей и условий роста земляники. При разработке земляничных севооборотов должно быть предусмотрено повышение плодородия почвы и подбор культур, не имеющих общих с земляникой вредителей и болезней. Хорошими предшественниками земляники являются озимая рожь, зернобобовые культуры, так как они подавляют нематоду и возбудителей вертицеллезного увядания, а способствуют накоплению полезной микрофлоры в почве. На одном месте рекомендуют выращивать землянику 4 – 5 лет, а возвращать на прежнее поле через 2 – 3 года.

Не рекомендуется высаживать около земляничных севооборотов сирень и вишню. Землянику сильно повреждают клещи, земляничные пилильщики, мучнистая роса, серая гниль и различные вирусные болезни.

Плодопитомнические севообороты предназначены для выращивания здорового посадочного материала. В плодовых питомниках используют 2 севооборота – для отделения размножения посевных подвоев (школа сеянцев) и для участка формирования привитых саженцев. Для обоих отделений вводят травянопаропропашные севообороты.

 

В севообороте для школы сеянцев схема севооборота будет следующей: 1.Однолетние травы с подсевом многолетних трав 2.Многолетние травы 1 года пользования 3.Многолетние травы 2 года пользования 4.Озимые или яровые зерновые 5.Чистый пар 6.Подвои семечковых 7.Ранние пропашные культуры 8.Подвои косточковых пород   Для участков формирования саженцев следующая схема севооборота: 1.Однолетние травы с подсевом многолетних трав 2.Многолетние травы 1 года пользования 3.Многолетние травы 2 года пользования 4.Озимые или яровые зерновые 5.Чистый пар 6.Окулянты 7.Однолетки 8.Двулетки

В хлопковые севообороты вводят кроме хлопчатника многолетние травы и пропашные культуры. Чередование хлопчатника с другими культурами может быть в соотношении 1: 4 (четыре года подряд хлопчатник), 1: 3; 2: 3, 1: 2. Хлопчатник можно выращивать на одном поле в течение нескольких лет. Однако, хлопчатник при бессменном посеве очень сильно повреждается вильтом, ухудшается водно-воздушный режим почвы.

Почвозащитные севообороты вводят на почвах, подверженных водной и ветровой эрозии. Их главная задача – защита почв от водной эрозии на склонах более 5 градусов (интенсивность смыва почвы более 15 тонн/га в год) и от ветровой эрозии в открытой степи, с постоянно дующими сильными ветрами (при скорости ветра над поверхностью почвы более 3 – 4 м/сек).

Основой почвозащитных севооборотов является эффективное использование почвозащитного действия с/х культур. Наибольшей почвозащитной способностью обладают многолетние травы, Они покрывают почву в течение всего года, но плотность укрытия почвы в осенний, зимний и весенний периоды снижается.

Озимые зерновые несколько уступают многолетним травам, но они покрывают почву от 9 до 11 месяцев в году. Яровые зерновые укрывают почву в течение 3-х летних месяцев, а пропашные лишь 1 – 1, 5 месяца.

Большое значение для защиты почв от эрозии имеет масса корней с/х культур. Корневая масса у многолетних трав составляет 50 – 60% от массы надземной части, у озимых культур – до 40%, у однолетних культур – 28 – 30%, у картофеля 8 – 10%, у корнеплодов – 18 – 20%.

Схема севооборота для защиты почвы от водной эрозии:

1. Однолетние травы с подсевом многолетних трав

2. Многолетние травы 1 года пользования

3. Многолетние травы 2 года пользования

4. Многолетние травы 3 года пользования

5. Многолетние травы 4 года пользования

6. Озимая рожь

Это травопольные севообороты, которые применяются для Нечерноземной зоны.

Для лесостепной зоны следующая схема севооборота:

1. Озимые с подсевом многолетних трав

2. Многолетние травы

3. Многолетние травы

4. Многолетние травы

5. Озимая пшеница

6. Кукуруза (полосами)

7. Зернобобовые

Для степной зоны схема севооборота:

1. Яровые зерновые с подсевом люцерны и эспарцета

2. Люцерна, эспарцет

3. Люцерна, эспарцет

4. Люцерна, эспарцет

5. Люцерна, эспарцет

6. Озимые + пожнивные культуры

7. Кукуруза (полосами)

Севообороты для защиты почв от ветровой эрозии:

В Среднем Заволжье (Самарская область)

1. Яровые зерновые с подсевом люцерны, житняка

2. Люцерна, житняк

3. Люцерна, житняк

4. Люцерна, житняк

5. Люцерна, житняк

6. Яровая пшеница

7. Просо

На Алтае, в Западной Сибири на склонах размещают почвозащитный севооборот со следующим чередованием:

1. Зернофуражные с подсевом многолетних трав

2. Многолетние травы

3. Многолетние травы

4. Яровая пшеница

В борьбе с ветровой эрозией применяется система полосного земледелия. На одном поле размещают 5 культур и чередуют многолетние травы с яровыми зерновыми и кулисным паром, размещая культуры поперек направления господствующих ветров. Ширина полос от 50 метров на легких почвах и до 100 – 150 метров – на связных.

В качестве многолетних трав в этих условиях используют засухоустойчивую культуру – житняк.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.