Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Методика построения схемы и ротационной таблицы севооборота






Порядок построения схемы севооборота по известной структуре посевных площадей следующий:

1. Определяют родственные группы и рассчитывают площадь родственных групп в гектарах и в процентах (таблица 2). Записи заносят в колонки 3, 4, 5. При расчете процента родственной группы от общей площади пашни под всеми культурами, последнюю принимают за 100%.

Таблица 2

Таблица родственных групп полевого севооборота

Культура Площадь, га Название родственных групп культур Площадь родственных групп культур Средний размер поля, в % и га Количество полей, шт.
га %
             

 

2. Устанавливают средний размер поля в процентах и гектарах. Средний размер поля устанавливают вначале в процентах, с таким расчетом, чтобы культуры по возможности занимали целые поля. В схеме севооборота могут быть одно – два сборных поля. В сборном поле севооборота раздельно размещают две – три культуры однородных по биологическим особенностям или агротехнике возделывания, например, ячмень и овес; корнеплоды и картофель и т. д. В Предуралье целые поля в первую очередь желательно отводить под озимую рожь, во вторую под многолетние травы (обычно 2 года использования) и пропашные культуры.

3. Определяют количество полей в севообороте по размеру среднего поля, выраженному в процентах. Средний размер 1 поля

10% дает 10-ти польный севооборот,

11, 1% – 9-ти польный,

12, 5% –8-ми польный,

14, 2% –, 7-ми польный,

16, 6% – 6-ти польный, 20% – 5-ти польный,

25% – 4-х польный.

Далее высчитывают средний размер поля севооборота в га и количество полей, занимаемое каждой родственной группой или культурой в отдельности, и сверяют полученные результаты методом сложения. Результаты записывают в колонку 7.

4. Приступают к составлению схемы севооборота. Перед составлением схемы определяют количество звеньев в севообороте по наличию отличных и хороших предшественников.

–Для озимых культур подбирают отличные и хорошие предшественники – чистые и занятые пары. Помимо чистых и занятых паров в районах с достаточным увлажнением или при орошении озимые культуры размещают по многолетним травам;

– Далее подбирают яровую зерновую культуру раннего срока посева для подсева многолетних трав; Подсев многолетних трав в полевых севооборотах обычно производят в звене с чистым паром.

– Составление схем начинают с парового звена (чистого или занятого пара), а при отсутствии парового звена с покровной, пропашной или зернобобовой культуры.

– По многолетним травам второго, третьего и более годов пользования после их распашки проектируют наиболее требовательные культуры к плодородию почвы и чистоте полей от сорняков – ячмень, пшеницу, картофель, кукурузу,.

– Трудноотделимые яровые зерновые культуры раннего срока посева (яровая пшеница – ячмень; рожь – пшеница, ячмень; горох посевной – пелюшка) нежелательно высевать по яровым зерновым культурам этого же срока посева, особенно в семеноводческих севооборотах и на полях, засоренных трудноотделимыми семенами сорных растений, такие как овсюг, редька дикая и др.

– Для улучшения физико-химических свойств почвы, снижения засоренности, уничтожения вредителей и возбудителей болезней поля из-под зерновых культур сплошного способа посева через два года отводят под чистые или занятые пары, под пропашные, зернобобовые культуры или под многолетние травы. Для удобства подбора предшественников можно использовать таблицы предшественников (приложения 2, 3).

Составляют два – три варианта схемы севооборота. Оценивают предшественников каждой культуры в отдельных схемах севооборотов, выбирают лучшую из них и дают название севообороту.

 

Рассмотрим на примере. Предлагается следующая структура посевных площадей: озимая рожь 1056 га, ячмень 428 га, яровая пшеница228 га, овес 542 га, гречиха 100 га, Вика 50 га, горох 164 га, вико-овсяная смесь на зеленый корм 214 га, клевер 856 га, пар чистый 642 га. Следует построить схему севооборота.

Для удобства все записи и расчеты заносят в таблицу «Родственных групп культур полевого севооборота» (таблица 2).


Таблица родственных групп культур полевого севооборота

 

Культура Площадь, га Название родственных групп культур Площадь родственных групп культур Средний размер поля, в % и га Количество полей, шт.
га %
             
Озимая рожь Ячмень Яровая пшеница Овес Гречиха Вика Горох Вико-овсяная смесь на зел. корм Клевер Пар чистый 1056 428 228 542 100 50 164 214 856 642 озимые яровые зерновые зернобобовые однолетние травы мног. травы чистые пары 1056 1298 214 214 856 642 25 30 5 5 20 15 10% 428 га 2, 5 3 0, 5 0, 5 2 1, 5
Всего            

 

1. Определяем родственные группы и рассчитываем площадь родственных групп в гектарах и в процентах: озимая рожь – озимые 1056/4280*100=25%; ячмень, пшеница, овес, гречиха – яровые зерновые (428+228+542+100)/4280*100=30%; вика, горох – зерновые бобовые (50+164)/4280*100= 5% и т. д. Записи заносят в колонки 3, 4, 5.

2. Устанавливают средний размер поля в процентах и гектарах. Средний размер поля устанавливают вначале в процентах, с таким расчетом, чтобы культуры по возможности занимали целые поля. По озимой ржи ориентироваться нельзя т.к. приняв ее площадь за средний размер поля в севообороте, большинство культур не могут занимать целые поля. Поэтому за средний размер поля принимаем размер поля под клевером с учетом, что его возделывают 2 года, следовательно, в севообороте будет 2 поля клевера. Средний размер поля в севообороте равен 10% (20%/2). Цифру записываем в кол.6.

3. Определяем количество полей в севообороте. Средний размер поля равный 10% соответствует 10-ти польному севообороту. Записываем цифру в строчку «всего» 7 кол.

4. Рассчитываем среднюю площадь поля в гектарах. 4280/10=428 га. Цифру записываем в кол. 6.

5. Далее высчитывают количество полей, занимаемое каждой родственной группой (или культурой в отдельности): 1056/428=2, 5 поля озимой ржи; 1298/428=3 поля яровых зерновых культур и т.д. Результаты расчета заносим в кол.7. Далее складываем полученные результаты в кол. 7 и сверяем с последней строчкой. Их сумма должна быть равна 10.

Рассчитывая количество полей занимаемых каждой культурой в отдельности можно определить сборные поля. Например, чистый пар и вико-овсяная смесь на зеленый корм дают в сумме 2 целых поля. Это значит, что чистый пар занимает 1 целое поле и 2 поле будет сборным вико-овсяная смесь 0, 5 поля (214 га) и чистый пар 0, 5 поля (214 га). Вика и горох в сумме дают всего 0, 5 поля. Поэтому необходимо дополнить площадь этого поля до полного (428 га) другими культурами. Культур из данной родственной группы сеять не планируется, поэтому подбирают культуры, которые можно разместить в одном поле с зерновыми бобовыми по тем же предшественникам. Например, рассчитав количество полей под гречихой и овсом получим 0, 22 и 1, 23. В сумме гречиха и овес дают 1, 5 поля, одно из них целое – занимает овес, а 0, 5 поля остается. Гречиха, овес, вика и горох могут быть высеяны после одного и того же предшественника – озимых, пшеницы или пропашных. Теперь сверяем площадь сборного поля 100 га гречихи, 50 га вики, 164 га гороха и 114 га овса в сумме дают 428 га. Поэтому же принципу определяют другие сборные поля.

6. Приступаем к составлению схемы севооборота. Перед составлением схемы определяем количество звеньев в севообороте по наличию отличных и хороших предшественников. Их у нас 3. – пары чистые и занятый образуют паровые звенья. Их 2. Клевер образует травяное звено..

Озимую рожь размещаем 2 поля по парам и 0, 5 поля по непаровому предшественнику – клеверу 2 года пользования.

Далее подбираем покровную культуру для клевера. Лучше чтобы она занимала целое поле. Яровая пшеница занимает всего 0, 6 поля, поэтому как покровная культура она нас не удовлетворяет. Целые поля занимают ячмень и овес. Травы подсевают в паровом звене. Наиболее требователен к предшественникам ячмень. Поэтому клевер подсеваем под ячмень в третьем поле парового звена после озимой ржи.

Самые засоренные поля, поля не ровные по плодородию после сборного поля отводят под пар. Овес занимает последнее поле севооборота.

Составление схемы начинаем с парового звена (чистого или занятого пара), далее размещаем травяное звено и снова паровое.

Оценив предшественников, лучшим вариантом схемы данного задания будет следующий вариант:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.